В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Берзарин Николай Эрастович Назад
Берзарин Николай Эрастович

Берзарин Николай ЭрастовичСоветский военачальник, Герой Советского Союза (6 апреля 1945), первый комендант взятого советскими войсками Берлина, генерал-полковник (20 апреля 1945). Родился 1 апреля 1904 года в городе Санкт-Петербурге в семье рабочего.

Его брат и 4 сестры рано остались без родителей: отец умер в 1917 году, мать - в 1918 году. В 1913 году он поступил на вечерние курсы в Петроградской начальной школе, закончил образование со специальностью "переплётчик". 14 октября 1918 года добровольно вступил в Красную Армию и сражался на Северном фронте против белогвардейцев и английских войск. В 1921 году участвовал в подавлении Кронштадтского восстания, и в должности помощника начальника пулемётной команды и командира взвода - в разгроме повстанческих отрядов в Амурской области (1924). В 1923 году окончил курсы комсостава.

С 1922 член ВЛКСМ. С 1926 года, после окончания учебных курсов офицеров пехоты в Москве, - член ВКП(б). В 1925 он сочетался браком со служащей сберегательных касс Натальей Просинюк, с которой у них родились две дочери: Лариса (1926) и Ирина (1938). Окончил в 1925 году пулемётные курсы при Стрелково-тактических курсах усовершенствования комсостава РККА "Выстрел" имени Коминтерна и в 1927 году - повторно окончил курсы комсостава Сибирского военного округа. В 1927 году возвращается в Сибирь, где назначается командиром учебного подразделения школы командиров в Иркутске. Активно участвует в боях на КВЖД, после чего много лет продолжает службу на Дальнем Востоке. С 1931 года командовал ротой, затем с 1933 года служит в штабе ОКДВА в Хабаровске помощником начальника отдела боевой подготовки и командиром для особых поручений. С 1934 года в штабе Приморской группы войск. С 1935 года - командир и военком (с 1936) стрелкового полка 26-й стрелковой дивизии. В августе 1937 назначен начальником 2-го отдела штаба Приморской группы войск.

С июня 1938 года командовал 32-й стрелковой дивизией. В этой должности участвовал в боях у озера Хасан. В феврале 1939 года назначен командиром 59-го стрелкового корпуса ОКДВА , а в июле 1940 года - заместителем командующего 1-й Краснознамённой армией Дальневосточного фронта. 4 июня 1940 было присвоено звание генерал-майор. С мая 1941 года - командующий 27-й армией Прибалтийского Особого военного округа. В Великую Отечественную войну вступил командующим этой армией, участвовал в Прибалтийской оборонительной операции, затем оборонялся в районе озера Селигер в составе Северо-Западного фронта. С декабря 1941 года командовал 34-й армией Северо-Западного фронта; участвовал в Демянской операции 1942 года. С октября 1942 года был заместителем командующего 61-й армией, позднее - 20-й армией. В марте 1943 года - тяжело ранен под Вязьмой, после чего находился до августа 1943 года в военном госпитале. Генерал-лейтенант (28 апреля 1943 года). С сентября 1943 года - командующий 39-й армией на Западном, Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах. Участвовал в зимних наступательных боях 1943-1944 годов на витебском направлении (Витебская наступательная операция).

С мая 1944 года командовал 5-й ударной армией на 3-м Украинском фронте и на 1-м Белорусском фронте с октября 1944 года. Отличился в наступательных операциях Советских Вооружённых Сил: Ясско-Кишинёвской (его армия освободила Кишинёв), в Висло-Одерской (армия Берзарина прорвала немецкую оборону и обеспечила ввод в прорыв ударной группировки фронта - 2-й гвардейской танковой армии), в Берлинской операциях. На подступах к Берлину армия наступала в составе главной ударной группировки фронта, а в штурме Берлина 5-й ударной армии под командованием была поручена боевая задача особой важности - овладеть районом правительственных кварталов, расположенных в центре города, в том числе имперской канцелярией, где находилась ставка Гитлера. Ударная армия вошла в берлинский район Марцан (нем. Marzahn) 21 апреля.

Учитывая наиболее успешное продвижение 5-й ударной армии при штурме Берлина и выдающиеся личные качества её командарма, удостоенного накануне Берлинской операции звания Героя Советского Союза, маршал Жуков назначает 24 апреля 1945 года первым советским комендантом и начальником советского гарнизона г. Берлин. 28 апреля 1945 года был опубликован подписанный приказ N 1 "О переходе всей полноты власти в Берлине в руки советской военной комендатуры". Городская комендатура разместилась в районе Лихтенберг (нем. Lichtenberg), в то время как штаб-квартира советского гарнизона, которая также подчинялась ему, находилась в районе Карлсхорст. Как городской комендант он выступает за восстановление порядка, создаёт городскую полицию и предоставляет заказы для снабжения населения. Кроме того, он приглашает первый послевоенный магистрат и беспокоится об оживлении культурной жизни в городе.

16 июня 1945 года погиб в автокатастрофе на перекрёстке Шлоссштрассе и Вильгельмштрассе (ныне Ам-Тирпарк и Альфред-Ковальке-Штрассе) в берлинском районе Фридрихсфельде (нем. Friedrichsfelde). Его гибель породила несколько версий смерти, слухов и легенд.

По первой версии, причиной аварии явилось то, что генерал раньше ездил по Берлину на двухколесном американском мотоцикле "Harley". В то утро он впервые сел за руль подаренного ему накануне трофейного немецкого "Z?ndapp KS 750" с коляской, который за габариты и массу называли "зелёный слон". На перекрестке Шлоссштрассе-Вильгельмштрассе наперерез шла колонна советских грузовиков со стройматериалами. Мотоцикл генерала на скорости 70 км/ч приблизился к перекрестку, и генерал, решив проскочить сквозь колонну, нажал на газ. Однако сказались отсутствие навыков езды на мотоцикле с коляской, потерял управление, и ударившись о левый борт грузовика, получил множественные тяжелые ранения головы и груди, и погиб на месте. Вместе с ним погиб его ординарец, сидевший в коляске мотоцикла. Эта версия как "официальная", была подана в Москву Сталину. По свидетельству немецкого историка-исследователя, автора биографической книги, директора Немецко-русского музея в Карлсхорсте, д-ра Петера Яна, при вскрытии в крови у были также обнаружены следы алкоголя. Серьёзная стадия опьянения была и у водителя грузовика.

По другой версии, которую также озвучил др. Петер Ян, по показаниям одного свидетеля аварии, никакой колонны грузовиков не было. Мотоцикл на полном ходу врезался передним колесом в высокий каменный бордюр и мотоциклист, вылетев из седла, пролетел большую дугу в воздухе.

Третья версия исходит от Фритца Ковиршке, шофера крупного берлинского полуподпольного предпринимателя Ф. Ашингера, с которым приходилось иметь дела в связи со снабжением города продовольствием. Однажды генерал взял себе в фирме Ашингера дорогой спортивный "Horch" с номерными знаками IA-7001. Вскоре его "Horch" попал в ДТП со смертельным исходом на гоночной трассе АФУС под Берлином.

19 мар 1904

Док. 664338
Перв. публик.: 22.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``