В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Крюков Сергей Сергеевич Назад
Крюков Сергей Сергеевич

Крюков Сергей СергеевичСоветский инженер, конструктор, работавший в космической программе СССР, проектировщик первой Межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Видный конструктор ракетно-космической техники. Закончил Сталинградский механический институт, МВТУ им. Баумана. В 1946 г. был принят в ОКБ-1 лично С. П. Королёвым и сразу командирован в Германию. Стал ведущим проектантом, затем руководителем отдела, заместителем Главного конструктора. При самом непосредственном участии Крюкова были спроектированы практически все ракеты, созданные в ОКБ-1. За создание новейших образцов РКТ удостоен звания Героя социалистического труда, Ленинской премии. В 1970 г. Г. Н. Бабакин пригласил его в качестве своего первого заместителя в ОКБ им. С. А. Лавочкина; спустя год был утвержден Главным конструктором. Реализуя лучшие бабакинские разработки, развивая новые направления, возглавлял создание новых межпланетных станций-автоматов, спутниковых систем научного и оборонного назначения. Лауреат Государственной премии СССР, доктор технических наук. В конце 1977 г. приглашен Генеральным конструктором В. П. Глушко в качестве первого заместителя в НПО "Энергия"; непосредственно участвовал в работах по комплексу "Энергия"-"Буран".

Родился в городе Бахчисарай, Таврической губернии в 1918 году в семье служищего. В июне 1926-го отец внезапно умирает на 42-ом году; на два месяца пережила мужа 28-летняя Вера Мироновна. Восьмилетний Сережа остается под присмотром двоюродной сестры. После ее смерти - у тети. Но уже через три года после смерти отца - тетя умирает. Сироту отдают в детдом, он бежит, бродяжничает. 1930-1936 гг. - в детприемнике г. Мценска мальчика находит другая тетя; попытки учиться в ФЗО, ШКМ. Переезд в Ленинград; неудача с поступлением в столичный МВТУ им. Баумана. Отъезд в Сталинград. 1936-1940 гг.- учеба в Сталинградском механическом институте (СМИ).В 1940 году перейдя на вечернее обучение, Крюков начинает трудовую деятельность мастером ствольного цеха завода "Баррикады".

В августе 1942 года - студентов эвакуируют. Приезжает в Сталинск (ныне Новокузнецк) на завод N 526; он вновь -мастер ствольного цеха. Через 2 года там женится на студентке СМИ Раисе Владимировой. Ещё через 2 года, в ферале 1946-го принят на завод N 711 г. Климовск; поступает в МВТУ.Уже в апреле принят инженером в НИИ-88. Командирован в Германию для изучения документации по немецким ракетам. Возвращается в подмосковный г. Калининград во главе эшелона с немецкими специалистами. В январе 1947 года переходит в отдел N 3 (начальник - С. П. Королёв). Через месяц переведен из инженеров-конструкторов в старшие инженеры. В апреле того же года защищает в МВТУ диплом по ракетной тематике, а в сентябре - назначен начальником группы отдела. Присутствует на испытаниях первых отечественных ракет, сделанных на основе ФАУ-2. Также известно, что параллельно с работой ФАУ-2, занимался работой над советской версией (Р-102) немецкой ракеты Henschel Hs 117 Schmetterling. В 1951 году все работы были закончены, из-за не перспективности и крайних недостатков ракеты (слишком медленная и не точная).

В июне 1951 года назначен начальником сектора отдела N 3, через 2 года становиться заместителем начальника отдела N 3. Уже тогда был оформлен проект будущий первой Межконтинентальная баллистическая ракета, которая также известна как Р-7. Одновремено с работой, закончил Высшие инженерные курсы при МВТУ, защитив проект на "отлично". В 1956 году первоначальный вариант "семёрки" пришлось переделывать (как тогда говорили конструкторы "перевязывать") - не достоточна грузоподъёмность (3 тонны, при необходимых 6). В том же году его поднимают до начальника отдела N 3. Окончательный вариант "семёрки" готов был только через год. За создание ракеты был награждён орденом Ленина "за выполнение спецзадания правительства". Первый пуск "семёрки" был осуществлён 17 мая 1957 года.

В декабре 1958 года была присуждена ученая степень "доктор технических наук", через 2 года присвоено звание Героя Социалистического Труда за создание образцов новой ракетной техники и обеспечение полёта человека в космос, когда же был, по предложению С. П. Королёва, назначен заместителем Главного конструктора ОКБ-1. После смерти С. П. Королёва и последующей реорганизации С. С. Крюков подает заявление об уходе с должности заместителя Главного конструктора ЦКБЭМ на должность начальника отдела N 3. Затем руководит отделом N 111. Однако, внезапно, назначен первым заместителем Главного конструктора завода им. С. А. Лавочкина. После смерти Георгия Бабакина в июне 1971 года приказом Министра общего машиностроения назначен Главным конструктором - первым заместителем Генерального директора завода им. С. А. Лавочкина (с 1974 г. - НПО им. С. А. Лавочкина). Через 5 лет в ноябре 1976 года последовала Государственная премия СССР за разработку автоматической аппаратуры для космических аппаратов; ранее награжден орденом Октябрьской Революции. Но уже в декабре 1977 года - приказом министра переведен в НПО "Энергия" на должность первого заместителя Генерального конструктора и, наконец, в феврале 1982-го - подал заявление об уходе с должности "по собственному желанию", состоянию здоровья и по возрасту (в 64 года!). Оформлен старшим научным сотрудником отдела N 012.

В 1973 году был предложен новый проект - "5М". Он ориентировался на тяжёлую ракету "Протон". Но так как эта ракета имела недостаточную для миссии грузоподъёмность, то решено было организовать двухпусковую схему. Первым должен был стартовать орбитальный модуль, а затем посадочный. Они стыковались на околоземной орбите и летели к красной планете в связке. На орбите Марса ОА проводил съёмку поверхности, выбирая место для посадки ПА. После посадки брались пробы грунта (около 500 грамм), помещались в СА взлётной ракеты, и она стартовала с Марса. ПА оставался проводить дальнейшие научные исследования. На орбите взлётная ракета состыковывалась с ОА, СА перемещалась в орбитальный модуль, взлётная ракета отстреливалась, и связка ОА+СА летела к Земле. На орбите Земли СА отстыковывался и летел на Землю. Запуск двух ОА и двух ПА (четыре пуска "Протона") планировался на ноябрь 1979 года, возврат на Землю через 3 года. Вес аппарат по проекту 5М составил 8700 кг.

В 1992 году, уже после распада СССР оформлен научным консультантом отдела и проработав 4 года, увольняется по собственному желанию на пенсию (сентебре 1996 года). 1 августа 2005 года - за неделю до 87-летия после продолжительной болезни скончался. Похоронен в Москве, на Останкинском кладбище.

10 авг 1918

Док. 664401
Перв. публик.: 25.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``