В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Кваша Николай Иосифович Назад
Кваша Николай Иосифович

Кваша Николай ИосифовичГерой Российской Федерации. Доктор Нижегородского Государственного технического университета. Главный конструктор центрального конструкторского бюро "Лазурит", главный конструктор нескольких проектов подводных лодок, из которых безусловно главными являются подводные лодки проекта 945. В декабре 2008 года в Нижнем Новгороде, на фасаде дома N 178 по улице Коминтерна, была торжественно открыта мемориальная доска Герою России, руководителю ЦКБ "Лазурит" Николаю Кваше.

Родился в 1929 г. на Украине. После войны работал в колхозе. Окончив школу, поступил в Харьковский авиационный институт. Но после 3-го курса узнал, что из-за пребывания на оккупированной территории, его на авиационный завод не допустят. Он сумел перейти в Политехнический институт на специальность "Двигатели внутреннего сгорания" с судовым уклоном. Получив диплом, молодой специалист приехал в г. Горький. Сначала работал на "Красном Сормове", потом - в ЦКБ "Лазурит", затем снова на заводе, где возглавил бюро автоматизации и механизации производства.

Вскоре Николая избрали секретарем комитета комсомола. Вернувшись в ЦКБ, стал первым "ракетчиком", занимавшимся установкой ракет на ПЛ. Работал конструктором, потом ведущим, потом заместителем главного конструктора. 23 года он был главным инженером бюро, из них 10 лет совмещал эту работу с должностью главного конструктора атомохода "Барракуда".

В 1993 г. его утвердили директором ЦКБ "Лазурит". Участвовал в различных ответственных испытаниях, ходил на подлодке в стодневную "автономку", был техническим руководителем по спасению затонувшей подлодки на Камчатке. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, ему присвоено звание Героя Российской Федерации.

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почёта.

Умер 4 ноября 2007 году.

8 дек 1928

Док. 664411
Опублик.: 25.08.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``