В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Какиев Саид-Магомед Шамаевич Назад
Какиев Саид-Магомед Шамаевич

Какиев Саид-Магомед ШамаевичУчастник контртеррористической операции в Чеченской республике. В 2003-2007 годах - командир батальона специального назначения "Запад" Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил России.

Родился в селе Кень-Юрт Надтеречного района Чечено-Ингушской АССР. Окончил среднюю школу N 44.

В 1989 году окончил профтехучилище в Грозном. В 1989-1991 годах проходил военную службу в Советской армии в разведывательном батальоне Закавказского военного округа. Принимал участие в ликвидации вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе.

После прихода к власти Джохара Дудаева вступил в ряды антидудаевской оппозиции. В 1992 году организовал вооружённый отряд на территории Надтеречного района, возглавляемого Умаром Автурхановым.
В 1993 году участвовал в покушении на Дудаева, которое оказалось неудачным. В момент выстрела взорвался гранатомёт, был серьёзно ранен - он потерял левую руку, глаз, нос, получил повреждения черепа. Сторонниками был вывезен в Россию, где прошёл лечение.
В 1994 году вернулся в Чечню, продолжив сопротивление Дудаеву в период вооружённого конфликта 1994-1996 годов.

В ноябре 1994 года участвовал в неудавшемся штурме Грозного оппозицией. Его отряду удалось захватить здание республиканского телецентра, однако затем ему пришлось прорываться обратно, при этом отряд потерял 80 человек. В 1994-1996 годах принимал участие в боевых действиях на стороне федеральных войск. В 1995 годк участвовал в штурме Грозного.
В августе 1996 года при нападении боевиков на Грозный со своим отрядом в течение двух недель оборонялся в окружённом здании. После начавшихся переговоров боевики обещали сохранить жизни сдавшимся. Ему удалось в одиночку выйти из окружения. Однако сдавшихся 30 человек сепаратисты жестоко убили и залили бетоном в подвале, устроив позднее над ним кабинет для сепаратистского деятеля.

Его родные подверглись гонениям, им пришлось переехать в родное село Кень-Юрт, жители которого организовали оборону.
Принял участие в контртеррористической операции, начавшейся в 1999 году. Был назначен заместителем главы администрации Надтеречного района.

В декабре 1999 года вступил в Российскую армию. С ноября 2003 года возглавил батальон спецназа "Запад" ГРУ российского Генштаба.
14 октября 2002 года президентским указом было присвоено звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.

В конце 2007 года, покинув пост командира батальона, был назначен заместителем военного комиссара Чечни по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.
Кавалер двух орденов Мужества. Награждён министром обороны именным оружием - двумя пистолетами.

22 фев 1970

Док. 664486
Перв. публик.: 26.08.13
Последн. ред.: 27.08.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``