В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Калабун Валентин Васильевич Назад
Калабун Валентин Васильевич

Калабун Валентин ВасильевичМайор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Родился 7 ноября 1924 года в Мариуполе. Окончил девять классов средней школы. В октябре 1941 года оказался в эвакуации в Магнитогорске, где работал слесарем на Магнитогорском металлургическом комбинате. В июле 1942 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С декабря того же года - на фронтах Великой Отечественной войны.

Принимал участие в боях на Сталинградском, Южном, Северо-Кавказском, 4-м Украинском, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах, неоднократно был ранен. К январю 1945 года гвардии старший сержант был разведчиком 80-го гвардейского стрелкового полка 32-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта. Отличился во время боёв в Восточной Пруссии.

16 января 1945 года к западу от города Вальтеркемен в бою первым поднялся в атаку, увлекая за собой товарищей, и в боях в немецкой траншее уничтожив 15 и взял в плен ещё 7 немецких солдат и офицеров. 23 января уничтожил две пулемётные точки. Во время одного из боёв к юго-западу от Кёнигсберга уничтожил 6 и взял в плен ещё 23 немецких солдата и офицеров, а также захватил артиллерийское орудие. 13 апреля 1945 года поднял в атаку весь свой батальон и в бою лично уничтожил 10 и взял в плен ещё 17 немецких солдат и офицеров.

16 апреля во главе группы разведчиков скрытно подобрался к населённому пункту Занглинен, где располагался немецкий батальон, и уничтожил 5 немецких солдат, стоявших в охранении. Остальные 260 солдат и офицеров во главе с командиром батальона сдались в плен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за "образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм" гвардии старший сержант был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" за номером 8785.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. В 1955 году в звании старшего лейтенанта он был уволен в запас. Вернулся в Мариуполь. В 1966 году окончил Симферопольский техникум пищевой промышленности, после чего руководил ракушечным пунктом, транспортным цехом, тарным цехом Мариупольского рыбокомбината.

Награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Славы 3-й степени, рядом медалей.

Умер 20 июля 1997 года, похоронен в Мариуполе.

7 ноя 1924

Док. 664536
Перв. публик.: 27.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``