В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Сыромятников Владимир Сергеевич Назад
Сыромятников Владимир Сергеевич

Сыромятников Владимир СергеевичОсновоположник космической стыковочной техники, выдающийся конструктор, доктор технических наук, профессор. Действительный член Российской академии космонавтики и Международной академии астронавтики. В мае 2006 года был избран членом-корреспондентом Российской академии наук. Родился в январе 1933 года в городе Архангельске.
Окончил МВТУ им. Баумана и мехмат МГУ (1956).

Молодой специалист Сыромятников весной 1956 года был направлен в ОКБ-1, которое возглавлял Сергей Королев. Тогда и определилась дальнейшая судьба как специалиста и ученого в области ракетной, а вскоре и космической электромеханики. Сравнительно рано оказался тесно связанным с американской астронавтикой. Начиная с 1970-х годов, в разгар холодной войны, он, как один из самых активных участников проекта "Союз-Аполлон", начал "стыковаться" с американскими специалистами сначала на Земле, чтобы состыковать космонавтов и астронавтов на космической орбите. В эти годы выступал разработчиком унифицированного стыковочного узла для первой международной стыковки кораблей "Союз" и "Аполлон". Впоследствии, под его руководством были разработан и воплощён в жизнь ряд унифицированных стыковочных узлов, установленных на МКС и всех летающих к ней кораблях, в том числе на шаттлах.

Также принимал участие в разработке ракет-носителей, первого спутника, кораблей "Восток" и "Восход", станций "Венера" и "Марс", орбитальных станций "Салют" и комплекса "Мир", ракетно-космической системы "Энергия - Буран". 25 мая 2006 года избран членом-корреспондентом Российской академии наук. Автор книг "100 рассказов о стыковке и других приключениях в космосе и на земле" ч.1 (2003 год) и ч.2 (2008 год).

В 2001 году Указом Президента РФ N 648 от 5 июня 2001 года за большой вклад в создание и запуск служебного модуля "Звезда" по программе МКС и многолетний добросовестный труд награждён орденом Дружбы. Лауреат Ленинской премии. В 2008 году награждён Высшей наградой NASA (США)Distinguished Public Service Medal за выдающийся вклад в осуществление задач космонавтики (посмертно). В 2009 году международная космическая организация "Ассоциация Содействия Безопасности в Космосе" учредила ежегодную награду "Безопасная конструкция" имени Владимира Сыромятникова. Награда вручается выдающимся инженерам и конструкторам, сделавшим максимальный технический вклад в разработку систем безопасности в космосе.

Умер 19 сентября 2006 года. Похоронен на Останкинском кладбище в Москве.

7 янв 1933

Док. 664565
Перв. публик.: 27.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``