В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Клименко Дмитрий Николаевич Назад
Клименко Дмитрий Николаевич

Клименко Дмитрий НиколаевичУчастник первой и второй чеченских войн.

Родился 22 августа 1969 года в городе Нежине Черниговской области Украинской ССР. Окончил среднюю школу. Окончил Одесское высшее артиллерийское командное училище. Проходил службу в артиллерийских частях армии и флота.

В 1994 году первым в Военно-Морском Флоте провёл артиллерийские стрельбы по береговым целям из самоходной артиллерийской установки, расположенной на палубе движущегося десантного корабля со стопроцентным попаданием. Принимал участие в первой чеченской войне. К октябрю 1999 года командовал батареей самоходных артиллерийских установок 61-й отдельной бригады морской пехоты Северного флота. Отличился во время второй чеченской войны.
В конце октября 1999 года во время наступления в районе села Новогрозненское находился в боевых порядках пехоты вместе с группой управления батареи. Когда крупные силы сепаратистов атаковали пехотинцев под прикрытием густых зарослей, лично прибыл на атакованный участок и, развернув радиостанцию, приступил к корректировке артиллерийского огня по противнику. Когда сепаратисты приблизились к его позиции на расстояние 70 метров, продолжал подавать данные своей батарее, несмотря на то, что находился в зоне разлёта осколков своих снарядов. Потеряв от артиллерийского огня несколько десятков человек, банда была вынуждена отступить. В ходе её преследования она была практически полностью уничтожена.
В 2007 году командовал артиллерийской бригадой.

В 2008 году - был начальником штаба воинской части Московского военного округа.

Подполковник.

Герой Российской Федерации. Также награждён медалью "За отвагу" и рядом других медалей.

22 авг 1969

Док. 664573
Перв. публик.: 27.08.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``