В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Рябов Михаил Тимофеевич Назад
Рябов Михаил Тимофеевич

Рябов Михаил ТимофеевичПолковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942).

Родился 5 ноября 1914 года в деревне Рябово (ныне - Медвежьегорский район Карелии) в рабочей семье. Рано остался без отца, воспитывался матерью.

В 1931 году окончил железнодорожную семилетнюю школу в Петрозаводске и поступил в железнодорожный техникум в городе Лодейное Поле. Окончив его с отличием, работал паровозным машинистом в депо станции Лихоборы Московско-Окружной железной дороги.

В 1937 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на учёбу в школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей. С 1938 года лейтенант проходил службу в частях дальнебомбардировочной авиации Ленинградского военного округа. В 1940 году вступил в ВКП(б). Незадолго до начала Великой Отечественной войны был назначен штурманом корабля авиационного полка дальнего действия.

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны.

На четвёртый день войны самолёт был сбит над занятой врагом территорией. Из всего экипажа в живых остался лишь, которому пришлось пройти лесными тропами около 400 километров до линии фронта.

В 1942 году окончил высшую школу лётчиков и штурманов авиации дальнего действия СССР и вернулся в строй. Бомбил немецкие позиции под Ленинградом и Сталинградом, Данциг, Кёнигсберг и Берлин. К октябрю 1942 года капитан совершил 60 боевых вылетов в ночное время на бомбардировку объектов военно-промышленного комплекса в глубоком вражеском тылу, и 16 боевых вылетов на бомбардировки скоплений боевой техники и живой силы врага в районе линии фронта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1942 года за "образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм" капитан был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" за номером 794.

За время войны он совершил 866 боевых вылетов, пробыв около 2500 часов в воздухе.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. В 1963 году в звании полковника был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал заместителем директора курсов повышения квалификации инженерно-технических работников.

Был награждён орденами Красного Знамени, Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

Умер 7 июня 1995 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

5 ноя 1914

Док. 664627
Перв. публик.: 28.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``