В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Колесников Юрий Антонович Назад
Колесников Юрий Антонович

Колесников Юрий АнтоновичСоветский разведчик, писатель. В годы Великой Отечественной войны - командир партизанского полка 1-й Украинской партизанской дивизии им. С. А. Ковпака.

Родился 17 марта 1922 года в бессарабском городке Болград Измаильского уезда в составе Румынии (ныне районный центр Одесской области Украины) в еврейской семье портного. Окончил начальную школу и румынский лицей "Короля Кароля II". Работал автомехаником в авиационной школе, готовился к поступлению в авиационную школу "Мирча Кантакузино" в Бухаресте, но был изгнан оттуда по причине еврейской национальности (его настоящая фамилия - Гольдштейн). Работал грузчиком в автомобильном гараже немецкой фирмы "Шенкер".

В 1940 году после аннексии Бессарабии СССР стал работать в НКВД в Одессе, сначала шофёром в Одесском областном управлении НКВД, а вскоре на оперативной работе.
В начале Великой Отечественной войны зачислен в состав спецгруппы НКВД при штабе Кагульского пограничного отряда, а затем - при штабе Южного фронта.

B июле 1941 года заброшен со спецзаданием в Румынию.
После возвращения в августе 1941 года в составе группы НКВД участвовал в диверсионных рейдах в тылу противника, в минировании и уничтожении особо важных объектов, в экспроприации ценностей.
В ноябре 1941 года как хорошо знающий румынский язык и условия жизни в Румынии, был зачислен в отдельную мотострелковую бригаду особого назначения (ОМСБОН) Особой группы 4-го Управления НКВД под командованием генерала П. А. Судоплатова, которая занималась организацией разведывательно-диверсионной деятельности на всех оккупированных территориях Советского Союза.
После окончания трёхмесячных курсов немецкого языка в школе НКВД в Уфе, где тогда находился эвакуированный штаб Коминтерна, многие члены которого также проходили соответствующую подготовку, вначале был зачислен в "советскую группу", а затем переведён в "немецкую", где все были в прошлом офицерами вермахта, не принявшими режим Гитлера и имели опыт борьбы с фашизмом в Испании.
B марте 1942 года Колесников был заброшен в глубокий тыл противника. В течение 18 месяцев, до октября 1943 года, в составе разведывательно-диверсионной группы воевал в южных районах Белоруссии.
В ноябре 1943 года в очередной раз заброшен в тыл противника в 1-ю Украинскую партизанскую дивизию под командованием генерал-майорa С. А. Ковпака. Ковпак был ранен и вывезен на Большую землю, а командование принял полковник П. Вершигора.
Воевал в составе дивизии до соединения с частями Красной армии в июле 1944 года. Был командиром взвода разведки, помощником начальника штаба дивизии по разведке. При этом имел своё, особое спецзадание по агентурной работе в тылу противника и контролировал поведение партизанских командиров.
Участвовал в партизанском рейде на Западную Украину и в Польшу.

Летом 1944 года партизанская дивизия взаимодействовала с наступавшими частями Красной Армии в ходе Белорусской стратегической наступательной операции.
На рассвете 2 июля 1944 года несколько десятков партизан под его командованием внезапным ударом захватили станцию на линии Минск - Барановичи с тремя эшелонами немецких танков, орудий, автомашин, угля и удержали её от вражеских атак до подхода передовых частей советских войск.
12 июля 1944 года его отряд захватил стратегический железобетонный мост через Неман. Получив сведения о подходе крупной немецкой колонны, выдвинулся ей навстречу, организовал засаду и разгромил её. Через несколько часов по неповреждённому мосту подошли советские танки. По мосту были переправлены два стрелковых корпуса.
В августе 1944 года зачислен в оперативный состав 1-го Управления (внешняя разведка) Наркомата государственной безопасности (с 1946 года - Министерство государственной безопасности СССР).

С 1946 года - на нелегальной работе в Румынии. Оттуда под видом эмигранта переправлен в Палестину с целью создания первой постоянной советской агентурной сети на Ближнем Востоке. Выполнял диверсионные задания. Входил в "Группу Я", подчинявшуюся лично Сталину. Известно, что он сыграл важную роль в доставке стрелкового оружия еврейским военизированным формированиям в Палестине.
В 1980-е годы курировал деятельность по возвращению бывших советских граждан из эмиграции.

Полковник государственной безопасности.

Герой Российской Федерации.

Награжден орденами и медалями.

17 мар 1922

Док. 664636
Перв. публик.: 28.08.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``