В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Костин Сергей Вячеславович Назад
Костин Сергей Вячеславович

Костин Сергей ВячеславовичРодился 10 ноября 1969 года в поселке Красная Поляна Хотынецкого района Орловской области. В раннем возрасте вместе с семьей переехал в село Захарково Конышевского района Курской области.

В 1987 году окончил Московское суворовское военное училище имени Ленинградского комсомола.
С 1987 года в Вооружённых Силах СССР.

В 1991 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.
Служил в частях Воздушно-десантных войск в 108-м гвардейском парашютно-десантном полку в городах Каунас (Литва), Майкоп (Республика Адыгея), Новороссийск. Командовал парашютно-десантным взводом и ротой.

С января по июль 1995 года героически сражался в боях первой чеченской войны. Рота под его командованием отличилась в боях за Грозный, Шатой, Чечен-Юрт.
С 1996 года был начальником штаба парашютно-десантного батальона.

В 1997 году батальон был передислоцирован в Дагестан, где обстановка стала накаляться сразу после так называемого "Хасавюртовского мира".Начиная с марта 1999 года командовал парашютно-десантным батальоном.

В начале августа 1999 года началось вторжение боевиков в Дагестан, и поднятый по тревоге батальон был переброшен в Ботлихский район Дагестана. Боевики подошли вплотную к районному центру, но отряд десантников общим числом в 63 человека под его командованием проник в расположение боевиков и внезапно атаковал их укреплённые позиции на высоте "Ослиное Ухо". Перебив боевиков, занимавших эту господствующую над местностью и идущими в Ботлих дорогами высоту, десантники открыли огонь по отрядам противника.

В ответ боевики под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба начали мощный обстрел высоты, и чуть позже бросили в атаку большие силы с целью занять высоту. Умело используя боевой опыт, он эффективно распределил своих бойцов по огневым точкам, укрепил уже построенные позиции, подготовил новые и обеспечил точную корректировку артиллерийского огня. Атаки боевиков неизбежно натыкались на мощный отпор защитников высоты. Десантники удерживали позиции на протяжении семи с половиной часов, а когда стали заканчиваться боеприпасы и враг вплотную прорывался к позициям, Он возглавлял контратаки, переходившие в рукопашные схватки. При отражении очередной атаки был смертельно ранен. Вместе с ним погибли еще одиннадцать бойцов.
Позже на помощь десантникам подошли мотострелковые части и, несмотря на плохие погодные условия, вступила в бой авиация. Десантники отошли в полном порядке, вынеся с поля боя всех раненых и погибших товарищей. Потеря высоты Ослиное ухо стало полной неожиданностью для врага и переломным моментом в боях в Ботлихском районе. Через несколько дней боевики ушли оттуда.

Гвардии майор.
Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 1999 года за мужество и героизм, проявленные в контртеррористической операции на Северном Кавказе ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Награжден орденом и медалью.

10 ноя 1969

Док. 664690
Перв. публик.: 29.08.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``