В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Новиков Александр Евдокимович Назад
Новиков Александр Евдокимович

Новиков Александр ЕвдокимовичСоветский военный лётчик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Родился 27 октября 1922 года в селе Ярцево Духовщинского уезда Смоленской губернии (ныне город Ярцево Смоленской области) в семье рабочих-текстильщиков. Учился в средней школе N 1. После окончания 10 классов добровольцем ушёл в Красную Армию. Его направили на учёбу в Чугуевское военное авиационное училище (с 1941 года - Чугуевская военная школа пилотов). С января 1942 года летчик 728-го истребительного авиационного полка старшина сражался с захватчиками на Калининском фронте.

В ожесточённых воздушных боях с врагом проявил героизм и отвагу. На самолёте И-16 он совершил 93 боевых вылета, участвовал в десятках воздушных схваток. Всего за период с 17 января по 9 марта 1942 года лично и в групповых боях уничтожил 15 вражеских самолетов. Помимо этого, при штурмовках наземных целей он сжёг 12 автомашин с войсками и грузами, вывел из строя 2 орудия и зенитную установку, истребил около ста солдат и офицеров.

9 марта 1942 года в паре с лётчиком Кустовым старшина Новиков патрулировал над линией фронта. Заметив два бомбардировщика "Ю-88", летчики атаковали и сбили одну машину. Неожиданно с большой высоты на них набросились два "мессершмитта". Старший сержант Кустов получил тяжелое ранение и со снижением стал уходить к своему аэродрому. "Мессеры" кинулись за ним. Понимая что повреждённый самолёт старшего сержанта Кустова станет для врага легкой добычей, лётчик встал на защиту боевого товарища. Ему удалось связать гитлеровцев боем, "мессершмитты" хоть и имели превосходство в скорости и вооружении, но вынуждены были защищаться от решительных атак советского лётчика. Они забыли о Кустове и, не жалея пуль и снарядов, стали обстреливать машину Александра. Одна из вражеских пуль оборвала его жизнь. Его самолёт упал в лесу и сгорел.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1943 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Родители его не узнали о подвиге и гибели сына: они были расстреляны за связь с партизанами. Погиб на фронте и брат Новикова - Константин.

27 окт 1922

Док. 664769
Перв. публик.: 30.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``