В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Николаенков Игорь Дмитриевич Назад
Николаенков Игорь Дмитриевич

Николаенков Игорь ДмитриевичГерой Советского Союза, участник Великой отечественной войны, инженер капитан-лейтенант. Родился 1 августа 1920 года в городе Смоленске в семье служащего. С 1929 года жил в городе Иваново, В 1938 году после окончания средней школы N 36 г. Иваново, поступил в Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского.

В июне 1941 года закончил третий курс училища и с первых дней начала Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт. В июле - сентябре 1941 года в составе истребительного батальона "Дзержинский" Отдельной курсантской бригады военно-морских учебных заведений (ВМУЗ) участвовал в оборонительных боях у города Кингисеппа и на подступах к Ленинграду. В декабре 1941 года в составе 75-й отдельной бригады морской пехоты участвовал в боях под Москвой. Под Дмитровом моряки несколько суток отбивали атаки врага. В январе 1942 года был тяжело ранен, но через два месяца вернулся в строй. В боях за город Сычёвка Смоленской области миномётная рота под командованием Николаенкова уничтожила сотни фашистов и обеспечила успех боевой операции, за что командир роты получил первую боевую награду - медаль "За отвагу".

Летом 1943 года старший лейтенант участвовал в Курской битве и наступательной операции войск Степного фронта через Белгород и Харьков к Днепру. Был награждён орденом Красной Звезды. 23 сентября 1943 года командир миномётной роты 132-го гвардейского стрелкового полка 42-й гвардейской стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта гвардии старший лейтенант успешно произвёл разведку Днепра южнее города Киева. На подручных средствах, используя обнаруженную песчаную отмель, одним из первых вместе с ротой переправился на правый берег реки в районе села Гребени (Кагарлыкский район Киевской области). Заняв огневые позиции, миномётчики вступили в бой. Под прикрытием огня миномётов водную преграду форсировали другие подразделения полка. В течение трёх суток Николаенков лично корректировал огонь миномётов, поддерживая пехоту в бою за плацдарм. Когда гитлеровцы подошли вплотную к позициям батареи, он первым поднялся в атаку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему лейтенанту присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 2797).

После Победы, в 1945 году, вернулся в военно-морское училище и в 1946 году окончил его с отличием. После окончания училища служил на Краснознаменном Балтийском флоте.

Награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды, медалью "За отвагу" и другими.

3 марта 1947 года инженер капитан-лейтенант во время служебной командировки в город Рига погиб при исполнении служебных обязанностей (от пули снайпера). Похоронен в городе Ленинград (ныне - Санкт-Петербург) на Волковском православном кладбище.

1 авг 1920

Док. 664772
Перв. публик.: 30.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``