В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Курягин Юрий Герасимович Назад
Курягин Юрий Герасимович

Курягин Юрий ГерасимовичРодился во Владивостоке 15 февраля 1977 года.

В 1994 году окончил Екатеринбургское суворовское военное училище.

В 1999 году окончил Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище.
В 1999 году назначен командиром взвода 61-й отдельной Киркенесской Краснознамённой бригады морской пехоты Северного Флота (базирующейся в посёлке Спутник Мурманской области) и в сентябре того же года назначен командиром взвода отдельного усиленного десантно-штурмового батальона и направлен на Северный Кавказ для участия в контртеррористической операции на территории Чеченской республики.
Первые боевые задачи его взвод начал выполнять с 2 ноября 1999 года.

30 декабря 1999 года вместе со своим взводом вступил в бой у посёлка Харачой с группой боевиков численностью около 15 человек. В ходе боя проявил мужество и героизм, отказавшись от эвакуации в тыл после получения ранения в ногу. На следующий день позиции взвода вновь подверглись нападению со стороны боевиков, использовавших огнемёты и ручные гранаты. На этот раз их численность была намного выше, в атаку вышло более ста бандитов. Он смог уничтожить четырёх из них.
Принял на себя руководство боем и командование ротой после того, когда в перестрелке погиб её командир. Ведя огонь из автомата и подствольного гранатомёта он смог уничтожить пулемётный расчёт и одного из гранатомётчиков боевиков, что вынудило их приостановить атаку и залечь. Получил в этом бою ещё одно ранение. После этого находившиеся под его командованием солдаты смогли отразить ещё несколько атак противника. В ходе отражения очередной атаки был убит снайпером боевиков.

Лейтенант.
28 марта 2000 года указом Президента Российской Федерации за проявленные в бою мужество и героизм, был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

Похоронен в городе Камбарка - административном центре Камбарского района Удмуртской республики, где в честь героя была переименована улица.

С 2003 года навечно включён в списки 1-й роты Екатеринбургского Суворовского военного училища. В память о мужественном поступке героя его имя выгравировано на гранитной плите памятника погибшим воинам в посёлке Спутник.

15 фев 1977

Док. 664777
Перв. публик.: 30.08.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``