В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Алексеев Александр Иванович Назад
Алексеев Александр Иванович

Алексеев Александр ИвановичРодился 30 сентября 1952 года в Ухте.

В 1975 году окончил Ухтинский индустриальный институт, после чего работал инженером объединения "Коминефть", мастером управления ПТО "Комигазпром", научно-исследовательском секторе УИИ, секретарём комитета ВКЛСМ УИИ.

В органах КГБ СССР с 1982 года. Служил оперуполномоченным горотдела КГБ по городе Ухте, затем старшим оперуполномоченным и начальником отделения КГБ по городу Сосногорску. Окончил Высшие курсы КГБ СССР в Минске.

С 1993 года руководил Управлением кадров Управления ФСК (впоследствии ФСБ) по Республике Коми.
Добровольно вызвался старшим группы сотрудников республиканского ФСБ, которые отправлялись в командировку в Чечню.

С февраля 1996 года группа разместилась в общежитии ФСБ в Грозном. Когда срок его командировки уже подходил к концу, 6 августа 1996 года в Грозный вошла крупная группировка чеченских сепаратистов, которая захватила важнейшие магистрали и опорные пункты города. Общежитие ФСБ, в котором находились 90 сотрудников, оружие и важные документы, подверглось нападению крупными силами боевиков. Противник предложил находящимся внутри сдаться, уйти к своим с оружием или перейти на их сторону за деньги, но те отказались. Он как старший по званию, принял на себя командование и организовал оборону здания. Атаки сепаратистов отбивались в течение двух суток. В ночь с 8 на 9 августа, разведывая возможные пути прорыва к своим, был убит выстрелом вражеского снайпера. Впоследствии оборонявшиеся всё-таки сумели прорваться к главным силам федеральных войск.

Подполковник.
Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 1996 года за "мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга" посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Также был награждён двумя медалями.

30 сен 1952

Док. 664779
Перв. публик.: 31.08.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``