В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханцы в Отечественной войне 1812 года. К 200-летию Отечественной войны 1812 года. Часть 13 Назад
Астраханцы в Отечественной войне 1812 года. К 200-летию Отечественной войны 1812 года. Часть 13
К 200-летию Отечественной войны 1812 года.Перед началом войны 1812 года.

Перед началом Отечественной войны Наполеон достиг своего наибольшего могущества. Он считался "лучшим полководцем в Европе" после смерти Суворова, выступавшего как новатор в каждом сражении, был в определённой мере "учеником" Суворова, переняв "его наступательную манеру боя, манёвренную войну", а в Русской армии не было руководителя такого уровня.

Наполеон держал под пятой 72 миллиона населения Западной и Центральной Европы. Почти половина населения Европы входила в состав империи Наполеона. Мобилизация населения порабощённой Европы дала Наполеону возможность поставить под ружьё огромную армию, численность которой доходила до 1 млн. 187 тыс. человек. В состав "Великой армии" входили французы, немцы, итальянцы, голландцы, бельгийцы, испанцы, португальцы, швейцарцы, хорваты, датчане и другие народы. Поход Наполеона в 1812 в Россию часто называли "нашествием двенадесяти языков".

К маю 1812 на границах России, в Пруссии и в великом герцогстве Варшавском, концентрировалась огромная армия Наполеона численностью до 640 тыс. человек при 1372 орудиях и в конце мая окончательно развернулась на Висле, приближаясь к Неману. В неё входила элита французских войск, голландские пехотинцы и польские уланы. Устремив свою армию на границы России, Наполеон поставил свою задачу "сосредоточить в одном пункте 400 тысяч человек", развернул целую сеть магазинов и складов, сформировал 20 обозных батальонов. Основная ударная сила- пехота- состояла из 11 корпусов. Для войны с Россией Наполеон мог направить 600-700 тыс. человек. Военная история до этого ещё не знала армий такой огромной численности. Ко времени войны 1812 стратегия Наполеона оставалась в основном прежней-сосредоточение превосходных сил на направлении главного удара, принуждение противника к генеральному сражению в невыгодных для него условиях, стремительность ударов и решительность действий.

Окружавшие Наполеона сановники предупреждали его о предстоящих трудностях войны с Россией, с русским народом. Но все эти предостережения не могли изменить планы властолюбивого Наполеона. "Через пять лет я буду господином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её".

По плану российского командования на западной границе империи все российские войска были разделены на две главные армии (1-я и 2-я Западные). Шёл процесс формирования ещё трёх резервных армий. В мае 1812 путём присоединения части войск из 2-й Западной армии к войскам формирующейся 3-й Резервной армии была сформирована 3-я Обсервационная армия. Остальные резервные войска составили 1-й и 2-й резервные корпусы.

Общая численность русских войск на западных границах составляла около 250 тыс. человек, а общая линия фронта основных сил российских войск растянулась вдоль западных границ на 600 км (для необходимости предотвратить возможность продвижения противника в направлении Петербурга, Москвы и Киева), а у Наполеона армия сосредоточивалась в пределах 300 км.

Статья составлена по материалам Астраханской областной научной библиотеки им.Н.К.Крупской и ресурсов Интернета.

Владимир Гусев, член Союза журналистов России, член Российского общества историков-архивистов,Астрахань
"Факт и компромат" N 32 (495), 14.09.2012 г.

Док. 664796
Опублик.: 31.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``