В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Богодухов Владимир Иванович Назад
Богодухов Владимир Иванович

Богодухов Владимир ИвановичСоветский и российский военный деятель, подполковник. Герой России.

Родился 15 апреля 1961 года в деревне Гриняйчу Шелутнского района Литовской ССР в семье танкиста-фронтовика.

В течение последующих лет их семья переезжала со сменой места работы отца - жили в Клайпеде, в Курганской области, а с 1965 года - в Казахской ССР.
В 1978 году был призван в ряды Советской Армии.
В 1982 году закончил Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, после чего был направлен в ВВС Белорусского военного округа и служил на аэродромах Гомельской области, а с 1987 года - в городе Староконстантинов (Хмельницкая область, Украинская ССР). Занимал штурманские должности в частях фронтовой бомбардировочной авиации.
В 1986-1987 годах принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Выполнял задачи по воздушному фотографированию зоны аварии и заражения в Чернобыле.
С 1988 по 1989 годы участвовал Афганской войне, совершал боевые вылеты на фронтовом бомбардировщике СУ-24.
С 1989 года служил в авиационном полку в Воронеже, а с 1993 года - в 4-м Центре боевого применения и переучивания лётного состава ВВС имени В. П. Чкалова в Липецке. Участвовал в боевых Первой и Второй чеченских войнах.
Освоил 10 типов и модификаций самолётов. Принимал участие в испытаниях новейших видов и систем вооружений в различных условиях, в том числе в боевых и в максимально приближенных к боевым. Принимал участие в ряде крупных российских и международных военных учений.
Штурман 4-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава ВВС имени В. П. Чкалова принял участие в вооружённом конфликте в Южной Осетии. В боевом вылете 11 августа 2008 года западнее Цхинвали самолёт СУ-24М был сбит ракетой наземного зенитного комплекса. Экипаж катапультировался и был эвакуирован российским вертолётом.
4 декабря 2011 года был избран депутатом Липецкого областного Совета депутатов по спискам партии "Единая Россия".
В 2013 году назначен директором Государственного (областного) бюджетного учреждения "Центр патриотического воспитания населения Липецкой области".

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда". Награжден орденом Мужества и медалями.

15 апр 1961

Док. 664845
Перв. публик.: 01.09.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``