В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Воробьёв Борис Алексеевич Назад
Воробьёв Борис Алексеевич

Воробьёв Борис АлексеевичРоссийский вертолётчик, генерал-майор, Герой России. Заслуженный военный лётчик Российской Федерации.

Родился 2 февраля 1949 года в городе Ногинске Московской области в семье рабочего. В 1967 году окончил школу N 41 посёлка Фрязево Московской области. После школы работал слесарем-сборщиком на Московском авиаремонтном заводе. В том же 1967 году поступил в Сызранское военное авиационное училище лётчиков, после окончания которого служил на различных лётных должностях. В 1982 году с отличием окончил Военно-воздушную академию им. Ю. А. Гагарина.

В 1983-1984 годах принимал участие в Афганской войне.
В 1986-1989 годах командовал 1038-м Центром подготовки лётного состава (армейской авиации) для действующей 40-й армии. В 1991 году его назначен начальником 344-го Центра боевого применения и переучивания (лётного состава армейской авиации).
По его инициативе была создана пилотажная группа "Беркуты", работающая на боевых вертолётах. Группа принимала неоднократное участие в авиасалонах "МАКС".
Он первым выполнил "мёртвую петлю" на вертолёте.
Летал на большом количестве типов вертолётов и внёс существенный вклад в освоение машины Ка-50. Демонстрировал технику пилотирования на авиасалонах в Ле-Бурже (Франция), "Дубаи-95", "Лима-95" (Малайзия), "Фарнборо" (Великобритания).

17 июня 1998 года при выполнении планового испытательного полёта на вертолёте Ка-50, в городе Торжке, на высоте около 70 метров, при выполнение фигуры высшего пилотажа, у вертолета произошел перехлест несущих винтов с соосной системой, и не управляемая машина рухнула на землю. Пилот погиб.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники в условиях, сопряжённых с риском для жизни, присвоено звание Героя Российской Федерации.Классная квалификация пилота - военный лётчик-снайпер.

За "отличное выполнение задания по оказанию интернациональной помощи республике Афганистан" он был награждён орденом Красной звезды, а за "заслуги в развитии дружбы между народами Афганистана и СССР" - афганским орденом Красного Знамени.

2 фев 1949

Док. 664959
Перв. публик.: 03.09.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``