В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Лямин Степан Васильевич Назад
Лямин Степан Васильевич

Лямин Степан ВасильевичГвардии капитан, Герой Советского Союза.

Родился в русской крестьянской семье. После окончания шести классов уехал в Москву и работал слесарем в артели. В 1932-1933 годах проходил срочную службу в Красной Армии. После демобилизации работал в Сочи слесарем одного из санаториев. Учился заочно. В 1939 году был избран народным судьёй одного из участков города Сочи. На этой должности и застал Степан Васильевич начало Великой Отечественной войны.

В августе 1941 года был мобилизован и направлен в Новочеркасское военное кавалерийское училище, которое окончил в феврале 1942 года. В действующей Армии с марта 1942 года. Воевал в составе 250-го гвардейского артиллерийско-минометного полка, 17-я гвардейской кавалерийская дивизии, 2-го гвардейского кавалерийского корпуса. В1943-1944 гг. два раза был легко ранен.

Гвардии капитан отличился в боях по освобождению Польши. 14-15 января 1945 года, командуя дивизионом в составе дивизионной артиллерийской группы 82-й стрелковой дивизии, находился в боевых порядках стрелковых рот и корректировал огонь батарей. В результате меткого артиллерийского огня были подавлены минномётная батарея и пулеметные точки противника, что обеспечило выход стрелковых подразделений Красной Армии к реке Пилица южнее города Варка и форсирование её.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года гвардии капитану присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 6833).

После окончания войны продолжил службу в Красной Армии. Вышел в отставку в 1947 году. По увольнении с военной службы поселился в городе Советске Калининградской области, куда был назначен начальником Известковского завода Советского целлюлозно-бумажного комбината. В конце 1947года его избирают депутатом Советского городского Совета депутатов.

С декабря 1948 по декабрь 1951 года - народный судья 2-го участка города Советска. За добросовестное исполнение служебного долга неоднократно поощрялся в дисциплинарном порядке. По окончании судейского срока несколько лет работал в Советске юрисконсультом. Последние годы трудовой биографии был начальником местного депо.

Проводил активную воспитательно-патриотическую работу в школах и ПТУ Калининградской области. Председатель судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда Юрий Иванович Голышев, выпускник средней школы N 1 г. Советска, с учениками которой наиболее часто беседовал, позже вспоминал об одной из таких встреч с ветераном: "На встречу с учениками пригласили Героя Советского Союза. Он рассказывал о себе, войне, фронтовых друзьях и вдруг ... от нахлынувших воспоминаний заплакал. А учитель сказал нам на это: ,,Смотрите, какой Герой, а какой мягкий, простой человек!""

Впоследствии подлинные реликвии ветерана, в том числе наградные листы Героя Советского Союза, будут переданы его потомками музею этой школы.

Скончался 12 марта 1975 года. Похоронен в городе Советске.

9 янв 1910

Док. 665058
Перв. публик.: 05.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``