В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Алин Василий Иванович Назад
Алин Василий Иванович

Алин Василий ИвановичСоветский военный лётчик, участник Великой Отечественной войны, командир звена 10-го гвардейского авиационного полка 3-й гвардейской авиационной дивизии 3-го гвардейского авиационного корпуса авиации дальнего действия (АДД), гвардии капитан.

Герой Советского Союза (19.08.1944), подполковник.

Родился в 1914 году в селе Серегово Чердынского уезда Пермской губернии в крестьянской семье. По национальности русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года. По окончании школу ФЗУ работал слесарем-инструментальщиком на Березниковском химическом комбинате. Продолжил учёбу в Березниковском химическом техникуме Пермской области.

Призван в ряды Красной Армии в 1936 году. В 1938 году заканчивает Чкаловскую военно-авиационную школу пилотов, а в 1942 году - Высшую офицерскую школу.

В годы Великой Отечественной войны в должности командира звена 10-го гвардейского авиационного полка 3-й гвардейской авиационной дивизии 3-го гвардейского авиационного корпуса авиации дальнего действия СССР. Гвардии капитан к апрелю 1944 года совершил 269 боевых вылетов на уничтожение объектов в глубоком тылу противника. Он принимал участие в бомбардировках военных объектов Кёнигсберга, Тильзита, Данцига, Инстербурга, Хельсинки, Варшавы, Констанцы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии капитану присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После войны продолжил службу в ВВС СССР и с 1958 года в звании подполковника в запасе. Жил в городе Бердичев Житомирской области.

Награжден: медалью "Золотая Звезда" Героя Советского Союза (N 4356), двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды.

Умер 10 февраля 1998 года.

12 дек 1914

Док. 665095
Перв. публик.: 06.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``