В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Запорожский Иван Николаевич Назад
Запорожский Иван Николаевич

Запорожский Иван НиколаевичПодполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Родился 5 июля 1916 года в селе Серпокрылово (ныне - Камышинский район Волгоградской области). Окончил восемь классов школы, после чего работал слесарем в машинно-тракторной станции. В 1935 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил курсы младших лейтенантов, в 1940 году - Краснодарское пехотное училище. С октября 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Южном, Юго-Западном, Сталинградском, Донском, 4-м и 3-м Украинском, 1-м и 3-м Белорусском фронтах, 6 раз был ранен.

В 1942 году окончил краткосрочные курсы командиров батальонов. В боях под Харьковом попал в плен, но вскоре бежал оттуда. Участвовал в Сталинградской битве, освобождении Украинской и Белорусской ССР, Польши, боях в Восточной Пруссии. К июню 1944 года гвардии майор командовал 152-м гвардейским стрелковым полком 50-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Гомельской области Белорусской ССР.

24 июня 1944 года полк Запорожского прорвал немецкую оборону к югу от Паричей и переправился через Птичь, способствовав вводу в прорыв кавалерийских, механизированных и бронетанковых частей. Полк активно участвовал в освобождении Слуцка и Бреста, спас от угона в Германию 2,5 тысячи советских граждан, нанёс немецким войскам большие потери в живой силе и боевой технике.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за "образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм" гвардии подполковник был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" за номером 5927.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Учился в Военной академии имени Фрунзе. С июня 1947 года был Красносулинским районным военным комиссаром Северо-Кавказского военного округа. В январе 1948 года в звании подполковника был уволен в запас. Проживал в Ереване, работал снабженцем.

Награждён: орденами Красного Знамени и Александра Невского, рядом медалей.

Скончался от последствий ранений в 1949 году, похоронен в Ереване.

5 июл 1916

Док. 665102
Перв. публик.: 06.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``