В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Маракасов Анатолий Владимирович Назад
Маракасов Анатолий Владимирович

Маракасов Анатолий ВладимировичЛейтенант, Герой Советского Союза (1943, посмертно). Член КПСС.

Родился в семье крестьянина-бедняка в деревне Поповка Вологодского района Вологодской области. Окончил четырехлетнюю Введенско-Ракульскую начальную школу и в 1932 году переехал в Вологду для продолжения образования. В связи с тяжелым материальным положением семьи устроился на работу в пригородный совхоз "Красная звезда", где работал подпаском, в поле, на конюшне. В 1938 году, обучившись работе электросварщика, поступил на Вологодский паровозо-вагоноремонтный завод, где работал вплоть до Великой Отечественной войны.

В декабре 1941 года был призван в ряды Красной армии, воевал на Ленинградском фронте. Героизм был отмечен публикацией в газете Ленинградского фронта "На страже Родины", где в рассказе об одном из боев указывалось, в частности: "на долю выпало девять убитых и двое пленных фашистов, а в качестве трофея - вполне исправный пулемет". Вскоре он был принят в ряды ВЛКСМ и награжден орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу".

В боях под Тихвином отличился при проведении разведки боем, подавив неприятельский пулемет, за что был награжден орденом Ленина. В этом бою был тяжело ранен и отправлен в госпиталь, где и получил заслуженную награду.

После выздоровления вернулся на службу в действующую армию. Был произведен в звание лейтенанта и назначен командиром роты, а также принят в кандидаты в члены ВКП(б)

Осенью 1943 года рота лейтенанта участвовала в форсировании Днепра. Высадевшись под огнем противника на правый берег, рота вступила в бой за расширение платцдарма, в котором понесла тяжелые потери. В этом бою командир роты был ранен, но остался на поле боя. Во время очередной атаки он был убит.

Похоронен в деревне Староселье Броварского района Киевской области.

Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года посмертно.

1 янв 1920

Док. 665248
Перв. публик.: 10.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``