В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Обухов Александр Григорьевич Назад
Обухов Александр Григорьевич

Обухов Александр ГригорьевичСоветский военный деятель, сапёр 196-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, гвардии младший сержант, Герой Советского Союза (1944).

Родился 5 октября 1921 года в деревне Лукинки Кирилловского района Вологодской области в крестьянской семье.

Окончил пять классов средней школы. Жил в городе Шлиссельбурге (Петрокрепость) Ленинградской области. Работал на судах Северо-Западного речного пароходства. Окончил курсы командного состава. Был помощником капитана буксирного парохода.

В 1941 году призван в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Сталинградском, 1-м Прибалтийском фронтах.

Под Сталинградом с группой разведчиков ходил в тыл врага и доставил пленного "языка", был тяжело ранен. После излечения сражался на Курской дуге.

Когда советские войска подошли к Западной Двине в районе деревни Буй Сенненского района Витебской области, командование поручил его товарищам форсировать реку, проникнуть на территорию, занятую врагом, и достать "языка". При захвате пленного противник обнаружил наших бойцов и открыл по ним огонь. Боевые друзья были сразу убиты, а он ранен. Превозмогая боль и усталость, разведчик под огнём противника переправился с пленным через Западную Двину и доставил "языка" в штаб.

22 июня 1944 года в боях в районе деревни Сиротино Шумилинского района Витебской области сапёр 196-го гвардейского стрелкового полка под огнём противника обезвредил 100 вражеских противотанковых и противопехотных мин, чем способствовал дальнейшему наступлению.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии младшему сержанту присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 5944).

После окончания Великой Отечественной войны демобилизовался. Работал на кондитерской фабрике начальником охраны. Окончив курсы подготовки сотрудников госбезопасности в Киеве, с марта 1948 года служил в органах МГБ/КГБ СССР. В 1952 году он дополнительно окончил Ленинградскую школу МГБ. С 1953 года - на руководящей работе в органах государственной безопасности (сначала в Главном управлении государственной безопасности Министерства внутренних дел СССР, с 1954 года - в КГБ СССР. С 1956 года - сотрудник Управления особых отделов по Группе советских войск в Германии.

В 1966 году в звании подполковника вышел в отставку. Проживал в Киеве, занимался общественной деятельностью.

Скончался 1 августа 1967 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

5 окт 1921

Док. 665255
Перв. публик.: 10.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``