В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Блинов Никита Павлович Назад
Блинов Никита Павлович

Блинов Никита ПавловичСоветский офицер, участник Великой Отечественной войны, мастер танкового боя, Герой Советского Союза.

Родился 3 апреля 1914 года на хуторе Старая Станица Области Войска Донского (ныне Каменского района Ростовской области) в крестьянской семье.

Окончил Ленинградский учебно-тракторный комбинат. Работал механиком Глубокинского зерносовхоза Каменского района Ростовской области.

Призван в РККА в 1936 году. В 1939 году окончил Саратовское танковое училище. Член ВКП(б) с 1939 года. Участник советско-финской войны 1939-1940 годов.

На фронте Великой Отечественной войны с первых дней. Командир роты 6-й гвардейской танковой бригады (38-я армия, Юго-Западный фронт) гвардии старший лейтенант в период боёв с 31 марта по 1 апреля 1942 года в числе первых ворвался в село Байрак Волчанского района Харьковской области. Был ранен, но продолжал управлять боем, заменив выбывшего из строя командира танкового батальона.

Экипаж танка уничтожил 8 орудий, несколько миномётных батарей и пулемётных точек, 6 танков и самоходных артиллерийских установок противника.

В одном из боёв танк был подбит. Немцы окружили и забросали его гранатами. Танкисты продолжали вести огонь из горящего танка, пока не пали смертью храбрых. 2 апреля 1942 года погиб.

В результате самоотверженного поступка другие танковые экипажи сломили сопротивление противника, который был вынужден отступить, бросив три тяжёлых танка и другое вооружение. После того как в населённый пункт Байрак вошли советские войска, вокруг танка было обнаружено до 60 погибших немецких солдат и офицеров.

Похоронен в посёлке городского типа Белый Колодезь Волчанского района Харьковской области Украины.

3 апр 1914

Док. 665313
Перв. публик.: 11.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``