В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Бажора Фёдор Максимович Назад
Бажора Фёдор Максимович

Бажора Фёдор МаксимовичУчастник Великой Отечественной войны, парторг 2-го батальона 376-го стрелкового полка 220-й стрелковой дивизии, Герой Советского Союза (1945).

Родился 15 февраля 1911 года в х. Елизаветовка Мальчевского района (ныне Миллеровский район Ростовской области) в большой крестьянской семье. В августе 1963 года хутор Елизаветовка Мальчевского района был присоединен к слободе Никаноровка (ныне Миллеровского района).

У его отца - Максима Макаровича было 4 сына и 4 дочери. Ещё до войны он отслужил действительную службу на Дальнем Востоке. Член КПСС.

В Великую Отечественную войну боевой путь начал в 1941 году под Севастополем. Служил в отдельной роте ПТР батальона морской пехоты. Все дни героической обороны города, секретарь партийной организации роты, был на переднем крае и личным примером отваги воодушевлял своих боевых товарищей. В последние дни обороны, в 1942 году, он был ранен и на подводной лодке доставлен на Кавказ. Находился в госпитале.

Младший лейтенант 2 июля 1944 года на территории Белоруссии поднял бойцов двух рот в атаку, в рукопашной схватке уничтожил несколько гитлеровцев. Затем, возглавив взвод, форсировал реку Неман и овладев плацдармом, удерживал до подхода основных сил: "В бою под станицей Жодино 2 июля 1944 г. своим примером увлек личный состав 4-й и 5-й стрелковых рот на отражение вражеской контратаки, в рукопашном бою уничтожил 11 гитлеровцев...>>

Так описывался подвиг в наградном листе, где командующий войсками 3-го Белорусского фронта генерал армии И. Черняховский 29 октября 1944 года написал: "Достоин присвоения звания Героя Советского Союза".

Вернувшись после войны в родной хутор, и на трудовом фронте находился там, где он был нужнее: его избрали председателем отстающего колхоза и он превратил его в рентабельное хозяйство. Более 8 лет руководил колхозом в тяжелые послевоенные годы, неоднократно избирался депутатом районного совета народных депутатов.

Затем переехал в Миллерово, где работал директором райпромкомбината.

Последние годы жизни в связи с обострением болезни был на пенсии, но принимал активное участие в общественной жизни города.

Умер 4 июля 1966 года в г. Миллерово Ростовской области.

15 фев 1911

Док. 665329
Перв. публик.: 11.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``