В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Жуков Владимир Александрович Назад
Жуков Владимир Александрович

Жуков Владимир АлександровичУчастник Великой Отечественной войны, командир танкового батальона 1-й гвардейской танковой бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, гвардии майор. Герой Советского Союза (1945).

Родился 1 августа 1922 года в селе Васильево-Шамшево Кагальницкого района Ростовской области в семье крестьянина. Окончил Кагальницкую среднюю школу N 1.

В 1940 году призван в ряды Красной Армии. Окончил Орловское бронетанковое училище. В боях Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. Воевал на 1-м Белорусском фронте. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года.

В составе 1-й гвардейской танковой бригады участвовал в боях под Москвой, на Воронежском и Калининском фронтах, Курской дуге и в Харьковско-Богодуховской операции, на правобережной Украине в освобождении Житомирской, Винницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской и Волынской областей, Сандомирском плацдарме, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Гдыньской операциях, а также в штурме Берлина.

Командир танкового батальона гвардии майор 15-19 января 1945 года в ходе Висло-Одерской операции с батальоном прошёл с боями более 250 километров, овладел рядом городов, успешно форсировал реки Пилица и Варта на территории Польши, нанёс противнику значительный урон.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в ходе Висло-Одерской операции и проявленные при этом мужество и героизм гвардии майору присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды.

Погиб 23 апреля 1945 года в бою берлинские аэропорты Адлерсхоф и Темпельхоф. Похоронен в Тиргартене (Берлин). По другим данным похоронен в братской могиле в г. Либенау, Германия.

Его однополчане прислали матери письмо:
"Дорогая Дарья Даниловна! Вам пишут боевые друзья вашего сына. С болью сообщаем о гибели вашего сына. Он отдал свою жизнь за свободу нашей Советской Родины".

1 авг 1922

Док. 665485
Перв. публик.: 13.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``