В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Лайдинен: `Жизнь в каждой роли - роль в каждой жизни!` Назад
Наталья Лайдинен: `Жизнь в каждой роли - роль в каждой жизни!`
Таков в этом году девиз Пятого Всероссийского фестиваля особых театров "Протеатр", который открывается 23 сентября в Культурном центре ЗИЛ в Москве.

В чем же необычность театральных коллективов, которые съехались в столицу России для того, чтобы представить зрителям свои лучшие постановки? Прежде всего, в том, что в этих труппах совместно заняты обычные актеры и люди с особенностями в развитии. Это делает сценическое действо еще более глубоким и эмоциональным, позволяет осуществить неожиданные режиссерские решения, затронуть потаенные струны и вызвать отклик сопричастности в душах зрителей, раскрыть новые дарования среди инвалидов и содействовать их интеграции в общественную жизнь.

Сразу отмечу, что особый театр - это не имитация искусства, не благотворительный проект, а сотворение новой сценической вселенной, развитие культурного процесса в действии. Председатель оргкомитета фестиваля "Протеатр" Наталья Попова рассказывает, что большинство спектаклей подготовлены на высоком профессиональном уровне, их тепло встречают зрители. Для многих коллективов подмостки фестиваля становятся дорогой в большую сценическую жизнь, предоставляя в дальнейшем возможности выступлений на самых разных площадках. Такие труппы, как московский "Театр простодушных", уже хорошо известны российскому зрителю, их пронзительные и волнующие спектакли многим успели запомниться и полюбиться.

История фестиваля "Протеатр" начиналась двенадцать лет назад. Тогда мало, кто верил, что у такой уникальной для России культурной инициативы есть реальные шансы вырасти в масштабный международный проект. Тем не менее, инициаторы смогли сделать почти невозможное и доказать делом, что особый театр - важная часть современного российского социокультурного пространства, которую нельзя не замечать. Он помогает инвалидам лучше узнать самих себя, раскрыться творчески, примерить разные роли и испытать множество эмоций, быть на равных с другими актерами и режиссерами на сцене и в жизни. А нам, зрителям, особый театр дает шанс вспомнить о человечности, сострадании, задуматься о том, как мы живем и что делаем для того, чтобы понять и принять тех, кто рядом с нами, помочь им реализовать лучшие качества.

Открытие и закрытие фестиваля "Протеатр" в 2013 году состоятся в Театре на Таганке, что придает мероприятию особый вес, способствует мгновенному погружению участников и зрителей в подлинную творческую среду. Раусная программа "Дарите радость!", настраивающая на позитив, большое количество неожиданных интерактивных идей нацелены на объединение актеров, зрителей, режиссеров и членов жюри. А в следующие дни фестиваля можно будет увидеть не только лучшие спектакли театров из разных уголков России и из-за рубежа, но и принять участие в мастер-классах известных режиссеров, актеров, посетить специальные лабораторные показы и открытые репетиции.

Что немаловажно, все мероприятия пройдут абсолютно бесплатно для зрителей. Не секрет, что порой творческие люди с ограниченными возможностями, да и начинающие обычные актеры, не могут позволить себе участвовать в такого рода проектах из-за высокой стоимости входных билетов. Фестиваль открывает для всех равные возможности познать себя и продолжить совершенствоваться в профессии.
Известный театральный и кинорежиссёр, народный артист России Андрей Житинкин, активно поддержавший фестиваль "Протеатр", прежде всего, обращает внимание на уникальность спектаклей с участием инвалидов. Он имеет собственный опыт работы с глухонемыми актерами и уверен, что их внутренние ресурсы одаренности раскрываются гораздо глубже и многообразнее, поскольку они вынуждены использовать на сцене только те выразительные средства, которыми владеют, прежде всего - пластику. У таких артистов выход за рамки слова и обращение к миру происходит через эмоции, движения, мимику, экспрессию, от которых у зрителей электрические искры бегут по коже. Поэтому постановки с участием особенных людей - всегда преодоление привычных границ, выход за рамки стандартных актерских и режиссерских возможностей, открытие новых творческих вселенных.

Для обычных людей театральные мероприятия фестиваля "Протеатр" - это еще и необходимость задуматься и понять, достаточно ли мы делаем для того, чтобы людям с ограниченными возможностями жилось в нашем жестком мире хотя бы чуть-чуть легче. В Культурном центре ЗИЛ пока не построены пандусы, поэтому в дни фестиваля организаторы обращаются к волонтерам с просьбой помочь инвалидам подняться на третий этаж. Справедливости ради следует заметить, что и многие другие концертные и театральные площадки даже в Москве все еще не оборудованы пандусами и иными приспособлениями для передвижения инвалидов.

Тем не менее, многие усилия в направлении творческой реабилитации инвалидов уже предпринимаются. Так, в данный момент в Москве существуют возможности для обучения особенных людей актерскому и режиссерскому искусству. А в Московском городском психолого-педагогическом университете с 2012 года действуют курсы переподготовки, где можно получить дополнительные навыки, как в творческой специальности, так и в психологии. В профессиональном контексте фестиваль - это дополнительная возможность обогащения театральной педагогики, неформальных встреч педагогов и мастеров с актерами, получения и применения на практике новых знаний и умений.

В 2013 году к фестивалю, который проходит на столичных подмостках раз в три года, был проявлен большой интерес со стороны самых разных театральных коллективов. Члены жюри рассмотрели более девяноста заявок, присланных на конкурс, в том числе семь - из-за рубежа. Важно, что в рамках проекта не существует деления на "профессиональные" и "непрофессиональные" коллективы: главное значение имеет уровень постановки и воплощения спектакля.

Не менее активно на фестивале представлена образовательная и научная деятельность: в рамках программы состоятся пятнадцать мастер-классов, как российских, так и зарубежных специалистов, (среди которых признанные мастера из Франции, Швеции, Греции, Чехии, Узбекистана). Среди обсуждаемых тем - "Пространство и время в древнегреческой трагедии", "Гештальтдрама", "Искусство со-творчества", а также различные аспекты мифологии, актерского и режиссерского мастерства, сценического поведения, использования креативных технологий... Особенно важными для российской аудитории являются мастер-классы по практической деятельности в особом театре: за рубежом работа с инвалидами давно стала частью привычной творческого процесса, поэтому существует наработанный годами опыт специфического взаимодействия на театральных подмостках. Так, например, на Бродвее десятилетиями идут постановки с участием инвалидов, которые пользуются неизменным успехом. А в Швеции творческую деятельность людей с ограниченными возможностями поддерживает государство, поэтому в стране существует множество интересных театральных проектов.

Некоторые из занятий будут продолжаться в течение всей фестивальной недели. Новым шагом в организации мероприятия стала Театральная лаборатория фестиваля "Протеатр", где профессионалы планируют обмениваться опытом, обсуждать фестивальные спектакли. Не меньший интерес вызывает программа "Мастера сцены - особому театру", в которой согласились участвовать известные российские деятели искусств - Юрий Бутусов, Сергей Белоголовцев, Евгений Вандалковский, Виктор Рыжаков. Таким образом, фестиваль становится настоящим культурным событием в жизни столицы, интеллектуальной и творческой площадкой по обмену идеями для самых разных представителей интеллигенции.

Театр - искусство, для которого не существует возрастных ограничений. Поэтому значительная часть фестиваля посвящена детской программе, спектаклям для всей семьи. "В некотором царстве...>> называется работа, которую представляют актеры театра "Карнавал" из Ногинска. Его труппу составляют ученики Глуховской школы-интерната, среди которых есть и инвалиды. Театр играет благотворительные спектакли для детей с ограниченными возможностями, воспитанников детских садов города Ногинска, выступает в лечебных учреждениях. Теперь на необычный коллектив обратили внимание и в столице.

Организаторы фестиваля очень благодарны Всероссийскому обществу инвалидов, а также всем спонсорам, которые прониклись идеей поддержки их инициативы, в том числе - посольствам разных стран, которые помогли профессионалам театра и деятелям искусства из-за рубежа принять участие в фестивальных мероприятиях. Например, благодаря помощи испанских дипломатов на фестиваль смог приехать испанский театр "Danzamobile". Нужно признать, что творческая реабилитация и развитие инвалидов, работа над ресурсами психики, физическим и эмоциональным здоровьем - тема для комплексной государственной программы в масштабах нашей страны, направленной на помощь людям с ограниченными возможностями адаптироваться в культурной и социальной среде, открыть свои способности и иметь шанс проявить их, наравне с остальными гражданами.

Меня поразила история единственного в России профессионального сельского театра "Оптимисты". Четырнадцать лет назад человек с ограниченными возможностями в передвижении, профессиональный режиссер Михаил Данилович Литвинов решил создать театр у себя дома, в деревне Старомарьевка, что на Ставрополье. В шестнадцатиметровой комнате соорудил сцену, повесил занавес, поставил тридцать пять табуреток, которые сделал своими руками. Друзья и коллеги помогли подготовить костюмы и декорации. Через несколько месяцев состоялся первый спектакль - "Мой Пушкин", посвященный двухсотлетию великого поэта... Трудно представить, но сегодня в театре - ежедневные репетиции и многочисленные спектакли, посмотреть которые приезжают отовсюду. Администрация поселения помогла снести сарай во дворе и поставить домик, который стал сельским театром. За годы работы сформировалась профессиональная труппа: все актеры служат в разных городских театрах, а на село к Литвинову приезжают играть бесплатно. "Оптимисты" уже стали героями различных телевизионных передач, выступали на театральных подмостках в разных городах России. На фестиваль в 2013 году они привезли спектакль "Живи и помни" по произведению Валентина Распутина.

Если мы обратимся к истории человечества, то увидим: многие неординарные люди, внесшие огромный вклад в развитие цивилизации, имели те или иные особенности. Поэтому фестиваль "Протеатр" - шанс для всех талантливых, заинтересованных инвалидов и людей с ограниченными возможностями встретиться со зрителями, коллегами и критиками, усовершенствовать профессиональное мастерство, и кто знает - может быть, в будущем стать новыми звездами на мировой театральной сцене. Для всех остальных фестиваль - еще один шаг на пути к гуманизации общества, возвращению к общечеловеческим ценностям, возможность поддержать тех, для кого ограниченные возможности тела - шанс открыть безграничные ресурсы духа и своим творчеством преподать урок тем, кто слишком мало ценит свое здоровье и жизнь.

Программа фестиваля "Протеатр" размещена на сайте www.proteatr.ru

Док. 665688
Опублик.: 23.09.13
Число обращений: 0

  • Рыжаков Виктор Анатольевич
  • Вандалковский Евгений Владиславович
  • Бутусов Юрий Николаевич
  • Лайдинен Наталья Валерьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``