В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Липовой Сергей Анатольевич Назад
Липовой Сергей Анатольевич

Липовой Сергей АнатольевичГенерал-майор Вооружённых Сил Российской Федерации, участник Афганской войны, первой и второй чеченских войн и войны в Таджикистане, Герой Российской Федерации (1996). Родился 15 января 1960 года в посёлке Садовое Багаевского района Ростовской области. Окончив среднюю школу, работал на предприятиях в Ростове-на-Дону, одновременно учился в Ростовском учебном центре ДОСААФ. В 1979 году был призван на службу в Советскую Армию. В 1983 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков. Проходил службу в вертолётных частях Восточного и Среднеазиатского округов Пограничных войск КГБ СССР. С 1983 года был старшим лётчиком-штурманом экипажа "Ми-8", с 1984 года - командиром экипажа "Ми-8".
В 1984-1989 годах принимал участие в Афганской войне, совершил более сотни боевых вылетов на отряды и базы душманов. В 1992 году окончил Военно-Воздушную академию имени Гагарина. С 1992 года командовал вертолётной эскадрильей Среднеазиатского пограничного округа, с 1993 года - был заместителем командира вертолётного авиаполка Закавказского пограничного округа. Участвовал в первой чеченской войне. С января 1996 года командовал Душанбинским отдельным вертолётным авиаполком ФПС РФ в составе Группы российских погранвойск в Таджикистане. Участвовал в оказании помощи наземным силам, поиске групп боевиков и наркоторговцев, высадке десанта в ущельях
27 сентября 1996 года одна из российских пограничных застав Калай-Хумского погранотряда подверглась сильному обстрелу как с афганской, так и с таджикской территории. На помощь осаждённой заставе вылетел его экипаж. Когда вертолёт стал обстреливать боевиков, те ответили огнём из крупнокалиберных пулемётов, нанеся ему сильные повреждения. В воздухе погибли два члена экипажа, однако оставшемуся экипажу удалось обнаружить ведущую обстрел заставы батарею и при помощи звена вертолётов уничтожить её. Затем командир с трудом довел вертолёт до аэродрома.
Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1996 года за "проявленный героизм при выполнении воинского долга" был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда".
Продолжал службу в авиации погранвойск. С 1996 года руководил отделом авиации Группы российской пограничных войск в Таджикистане. Участвовал во второй чеченской войне. В 2001 году окончил Военную академию Генерального штаба, после чего командовал авиацией Северо-Кавказского погранокруга. В 2005 году был уволен в запас. Проживает в Москве, работал генеральным директором авиакомпании "Интеравиа".
Награждён орденами Красной Звезды и "За военные заслуги", а также рядом медалей.

15 янв 1960

Док. 665750
Перв. публик.: 23.09.13
Последн. ред.: 16.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``