В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ДВФУ намерен объединить всех выпускников вузов, вошедших в состав федерального университета Назад
ДВФУ намерен объединить всех выпускников вузов, вошедших в состав федерального университета
Ассоциацию выпускников учредили в Дальневосточном федеральном университете. Она призвана объединить всех выпускников вузов, которые в свое время вошли в состав федерального университета. На учредительном заседании участники совета ассоциации приняли программу деятельности и план работы, утвердили устав и положение о членстве.

- Создание Ассоциации выпускников ДВФУ решит сразу две важнейшие задачи, - отметил Сергей Иванец, ректор Дальневосточного федерального университета. - Нужно не потерять и объединить всех выпускников вузов, которые ныне составляют Дальневосточный федеральный университет. Они - носители славных многолетних традиций, которые не должны угаснуть. Важно помнить и о том, что не за горами первый выпуск студентов, которые поступали не в объединившиеся вузы, а уже в ДВФУ. Эти ребята должны с самого первого дня поступления до выхода на работу чувствовать, помнить и ощущать свою принадлежность к большому товариществу. Ассоциация здесь весьма кстати.

Президентом ассоциации был избран председатель некоммерческого партнерства "Лига финансовых институтов" Александр Ивашкин. По его оценке, общая численность всех выпускников четырех вузов составляет больше 350 000 человек, из них 120 000 - ныне живущие. Планируется, что свою деятельность члены ассоциации будут осуществлять безвозмездно, на общественных началах. Расходы на развитие будут покрываться за счет пожертвований и членских взносов.

Получив общественную поддержку, ассоциация планирует по примеру МГУ и МГИМО создать целевой фонд для помощи ДВФУ. Самый известный из подобных фондов - нобелевский, из которого выплачивают средства нобелевским лауреатам. Согласно уставу подобных организаций, деньги от пожертвований на развитие университета будут храниться на вечном депозите и их уже нельзя будет снять. Университет будет вправе распоряжаться лишь процентами по вкладам. Большой организационный сбор ассоциации планируется на конец декабря.

Еще одна новость, касающаяся выпускников ДВФУ - проведение эксперимента по оценке квалификации юристов. Как сообщили в пресс-службе вуза, уже прошло пробное тестирование в рамках пилотного проекта по оценке.

Проверить профессиональные компетенции были приглашены молодые юристы - выпускники вузов Приморского края, работающие в прокуратуре, арбитражном суде и адвокатских бюро, а также магистранты и аспиранты Юридической школы ДВФУ. Все они решили пройти добровольную сертификацию в рамках экспериментального проекта, который реализуется под эгидой Университета имени О.Е. Кутафина и Ассоциации юридического образования России.

Процедура оценки состояла из двух этапов. Сначала молодым юристам предстояло ответить на 42 вопроса компьютерного тестирования. Ответив верно на 50% заданий, соискатель получал допуск на следующий этап, в рамках которого было необходимо защитить перед экспертной комиссией решение кейсов - правовых задач. С первым этапом проверки справились 14 из 19 человек. Лишь девять человек успешно прошли все испытания и вскоре получат сертификат, подтверждающий их квалификацию.

Введение в России единого квалификационного экзамена для юристов было поддержано на уровне президента РФ в 2010 году. Поводом послужило резкое ухудшение качества подготовки специалистов этой области. Главная идея проекта заключается в том, чтобы не только вуз, но и работодатель оценивал, может ли молодой специалист заниматься юридической практикой. Подобные эксперименты в рамках пилотного проекта уже прошли в восьми регионах России.

http://www.ug.ru/news/9409

Док. 665754
Опублик.: 24.09.13
Число обращений: 0

  • Иванец Сергей Владимирович
  • Ивашкин Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``