В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
От плана до дома Назад
От плана до дома
Что будут строить в 2013 году

В 2015 году у Красноярска должен появиться новый генеральный план. Разработка этого документа - задача грандиозная, требующая тщательного анализа, а потому на её решение отводится не один год. О подготовке генплана, а также о других важных проектах развития краевого центра мы говорим с руководителем департамента градостроительства Андреем Лапицким.

- Разработке градостроительной документации мы сегодня уделяем самое серьёзное внимание, - говорит Андрей Геннадьевич. - Это необходимая составляющая решения основных задач, стоящих перед нашим департаментом, - обеспечение населения Красноярска доступным и комфортным жильём, а также необходимыми объектами социально-культурного и коммунального назначения. Ведь только имея чёткое направление, зафиксированное в генплане, в проектах планировок и других градостроительных документах, город будет развиваться планомерно.

- Но у Красноярска уже есть генеральный план...

- ...который к данному моменту серьёзно устарел. В последние годы краевой центр очень сильно изменился. Поменялась и инженерная, и транспортная инфраструктура. Началось строительство четвёртого моста, запланированы дорожные развязки, появились новые проекты планировок, которые уже не вписываются в старую градостроительную стратегию развития Красноярска. Конечно же, это естественный процесс, и мы не должны отставать от реалий, чтобы не совершать ошибок.

- Как будет вестись работа над генеральным планом?

- У нас есть долгосрочная целевая программа на 2013-2014 годы. На разработку градостроительной документации на следующий год заложено 55,9 миллиона рублей. Из них 29,3 миллиона - средства краевого бюджета. К настоящему моменту подготовлено техническое задание, которое определяет, как нужно действовать проектировщикам, что рассмотреть при создании генплана, какие территории проанализировать. Этот документ мы разместили в сети Интернет, а также передали всем ведущим проектным институтам и архитекторам, которые внесли в него свои дополнения. Сейчас мы планируем провести необходимые инженерные изыскания и выполнить предварительный анализ дальнейшего развития города, определить основные приоритеты. А затем на конкурсной основе будет выбрана организация, которая займётся разработкой генерального плана Красноярска.

- Кроме разработки генплана, какие ещё задачи стоят перед департаментом в следующем году?

- Их достаточно много. Одна из таких задач - строительство муниципального жилья. Стоит сказать, что в последние годы в Красноярске активизировалась эта работа. Квартиры в муниципальном жилье предназначены для переселенцев из аварийных домов, учителей, врачей, военных и других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2013 году в рамках долгосрочной городской целевой программой "Дом" будет введено три таких здания в микрорайонах: Метростроитель, Солнечный и по улице Тимошенкова. Кроме того, муниципалитет будет приобретать квартиры у застройщиков для детей-сирот и тех семей, чьи дома попали под снос в связи со строительством четвёртого моста через Енисей. Всего в следующем году свои жилищные условия должны улучшить 673 семьи, на данные цели планируется потратить 691,3 миллиона рублей.

Другое важное направление - возведение социальных объектов, необходимых для города. Бюджет Красноярска на 2013 год традиционно имеет социальную направленность, что подтверждает и содержание адресной инвестиционной программы краевого центра. Самый большой её раздел - проектирование, строительство и реконструкция объектов образования (в планах четыре школы, 21 детский сад). Объём средств, которые предполагается направить в эту сферу в 2013 году, должен составить 868 миллионов рублей. Так же запланировано строительство подстанции скорой медицинской помощи, проектирование многопрофильной больницы по улице Караульная, завершение реконструкции детской больницы N 4 по улице Юшкова. Ну а кроме того, продолжится работа на объектах культурного и спортивного назначения: реконструкция здания Дома кино и реконструкция бывшего кинотеатра "Родина", в котором должен разместиться спортивный зал по греко-римской борьбы.

- Тема возведения детских садов, школ и больниц, реконструкции культурных и спортивных учреждений, безусловно, актуальна для Красноярска. Но не меньше волнуют горожан и вопросы развития дорожной инфраструктуры.

- Мы продолжим эту работу. В 2013 году, благодаря средствам краевого и городского бюджетов, будет вестись строительство самых значимых для города объектов. В первую очередь это четвёртый мост через Енисей, путепровод в микрорайон Северный, реконструкция улиц 2-я Брянская и Воронова.

Также будет уделено внимание другому важному направлению - проектированию и строительству значимых коммунальных объектов. В первую очередь, нового кладбища, которое расположится на территории Емельяновского района. Кроме того, проанализировав жалобы красноярцев, мы определили место и уже в следующем году приступим к проектированию, а в последующие годы к строительству инженерных сетей в жилом районе Славянский, водопроводов по улицам Автомобилистов и Базайской, ливневой канализации в посёлке Удачный, жилых районах Ботанический и Ястынское поле.

- Отдельным направлением в работе департамента является продажа права на размещение рекламных конструкций, а также продажа земельных участков под строительство капитальных объектов. И это уже не расходная, а доходная часть бюджета.

- В нынешнем, 2012-м результаты аукционов по продаже права на размещение рекламных конструкций показали очень неплохие результаты. И в следующем году мы планируем за счёт доходов от размещения наружной рекламы пополнить бюджет на 172 миллиона рублей.

А в декабре должны состояться аукционы по реализации участков под строительство капитальных объектов. В 2013-м доход от таких торгов должен, по предварительным оценкам, составить более 170 миллионов рублей.

Кроме того, в следующем году мы планируем провести работу по формированию земельных участков для продажи права размещения на них временных сооружений.

И всё это доходы бюджета города, которые будут вкладываться в развитие Красноярска, решение его насущных проблем.


Автор: Ирина Зосимова

Газета "Городские новости"
http://www.gornovosti.ru

27.11.2012
http://www.admkrsk.ru/

Док. 665824
Перв. публик.: 27.11.12
Последн. ред.: 24.09.13
Число обращений: 0

  • Зосимова Ирина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``