В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Миллион для миллионника Назад
Миллион для миллионника
В Красноярске появятся новые деревья

Проводя раскопки на месте древнейших городов, учёные вывели неожиданную закономерность. Наши предки, жившие тысячелетия назад, более трети территорий своих поселений отводили паркам и садам. И чем богаче и значительнее был город, тем больше деревьев в нём росло.

В наше время тема посадки растений в мегаполисах не только не потеряла актуальность, но и приобрела новый смысл. Не случайно сегодня проектировщики не просто должны, а обязаны руководствоваться нормами озеленения, которые чётко регламентируют количество деревьев, кустарников и газонов в городах.

- Для каждой территории свои нормы, - говорит эксперт отдела архитектурных объёмно-планировочных и конструктивных решений КГАУ "Красноярская краевая экспертиза" Вера Первухина. - Так, в жилых микрорайонах и кварталах должно быть не менее шести квадратных метров зелёных насаждений на человека. И это без учёта больниц, школ и детских садов, для которых разработаны свои требования.

Эти самые нормы отнюдь не новейшее изобретение. Ещё в советский период было определено, сколько насаждений должно быть в каждом мегаполисе. Вот только в Красноярске такие требования не соблюдались ни в прошлом веке, ни в наше время. Так уж сложилось, что город, окружённый лесами, испытывает дефицит деревьев. Во времена становления народного хозяйства их посадка являлась далеко не первостепенной задачей, а в довольно сумбурный период перехода к рынку было уж тем более не до того.

Всё меняется, в том числе и отношение общества к теме озеленения. И сегодня проблемой нехватки деревьев в мегаполисе озабочены и власти, и жители Красноярска. "К 2028 году в районе Взлётки и Северного нужно построить не один, а несколько парков в честь четырёхсотлетия города", - отмечают в коллективном письме в редакцию наши читатели. "Просим озеленить улицу Гусарова со стороны жилого массива", - просит Николай Валентинович Бодяк.

Ответом на подобные обращения красноярцев стала объявленная администрацией краевого центра акция: "Миллионному городу - миллион деревьев". Старт ей был дан этой весной, во время традиционного субботника.

- Озеленение, на мой взгляд, должно стать постоянным, ежегодным приоритетом городского благоустройства, - подчеркнул Эдхам Акбулатов. - Того, что делается сейчас, причём в основном только силами муниципалитета, недостаточно. По-настоящему зелёным наш город мы сможем сделать лишь все вместе.
Суть проекта, объявленного администрацией, в том, чтобы привлечь к озеленению Красноярска весь город: промышленные предприятия, организации, общественные объединения, вузы, управляющие компании, ТСЖ и, конечно, самих горожан.

- Если мы поставим себе такую цель и будем действовать все вместе, то за три года, а максимум за пять лет, мы сможем иметь в Красноярске миллион деревьев, - уверен Эдхам Шукриевич.

Стоит сказать, что у многих красноярских предприятий, учреждений и организаций уже есть определённый опыт в деле озеленения города. Председатель ТСЖ "Виктория" Александр Борхин рассказывает, что ежегодно во дворах домов, вверенных товариществу, силами жилищников высаживаются новые растения.

- Некоторые строители, несмотря на предписания, сдают новостройки без зелени, оставляя лишь гарантийные письма, - сетует Александр Архипович. - Подобное случилось и с нашими домами. Поэтому ТСЖ приходятся самостоятельно заниматься такой работой. Находим средства, покупаем саженцы, делаем посадки.

Впрочем не все застройщики нашего города столь безалаберно относятся к теме озеленения. И доказательство тому - недавнее решение союза строителей Красноярского края об участии в акции "Миллионному городу - миллион деревьев". Силами предпринимателей были высажены новые растения на правобережье краевого центра - в районе улицы Борисевича.

Не остаются в стороне и представители других отраслей. Сегодня многие компании краевого центра подтверждают решение об участии в акции, готовят саженцы деревьев и кустарников.

- В прошлом году наши сотрудники в первые майские дни посадили на набережной в районе улицы Гладкова более пятидесяти деревьев, - рассказывает начальник отдела по связям с общественностью Красноярскэнерго Татьяна Бунина. - Кроме саженцев груш и клёнов, которые специально приобрели для этой акции, там появилось семь ёлочек. Мы буквально вытащили их из воды - кто-то выбросил молодые деревца в Енисей за ненадобностью. И вы знаете, ели хорошо прижились, уже подросли. В нынешнем году мы посадим на этом же участке ещё 15 деревьев. А кроме того, будем заниматься озеленением на территории наших предприятий.

Не отстают от красноярских предприятий и молодёжные организации города.

- Наши ребята уже не первый год работают в яблоневом саду на острове Татышев, - говорит пресс-секретарь трудового отряда главы города Анастасия Савельева. - И в посадках участвуют, и ухаживают за деревьями. Кроме того, в прошлом году трудотрядовцы приняли участие в программе "Парк-оберег". Вместе с активистами краевого экологического союза мы посадили деревья на улице Глинки. И в этом году программа продолжится - ребята займутся обустройством скверов во всех районах города, а особое внимание мы собираемся уделить парку имени 400-летия Красноярска.

Однако необходимо помнить, что город есть город, и садить деревья в нём так, как вам нравится, нельзя. Озеленение мегаполиса - настоящая наука, и начинается она с правильного выбора места посадок.

- В городе много коммуникаций - и на поверхности, и под землёй, и над нами, поэтому высаживать деревья, особенно крупномерные, можно далеко не везде, - напоминает начальник отдела управления объектами внешнего благоустройства департамента городского хозяйства Людмила Александрова. - Тот же красивый, декоративный серебристый тополь должен расти на открытом пространстве и никому не мешать. Если вы желаете принять участие в акции "Миллионному городу - миллион деревьев", обязательно согласуйте свои действия с управляющей компанией, ТСЖ, тем предприятием и учреждением, на территории которого появится дерево, или с администрацией района. Чтобы быть уверенными - ваш саженец будет спокойно расти и радовать жителей.

А о том, какие именно деревья нужны сегодня краевому центру и как их лучше сажать, могут рассказать учёные.

- Не все деревья хорошо переносят агрессивную городскую среду, - уверена кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры селекции и озеленения СибГТУ Алевтина Романова. - Поэтому необходимо сажать именно те, которые способны прижиться в мегаполисе. И тополям в этом равных нет. Кроме того, не стоит забывать, что посадки должны быть ярусными: в городе нужно высаживать деревья и первой величины, способные очищать воздух в верхних слоях, и среднемерные: яблони, черёмуху, груши. Нельзя забывать о кустарниках и газонах.

Специалисты уверены: если каждый взрослый человек просто так, от души, посадит хоть по одному дереву, Красноярск очень быстро преобразится. Ведь, согласитесь, нас очень много - целый миллион. И мы ничем не хуже своих далёких предков, считавших, что город должен быть настоящим садом.

Автор: Ирина Зосимова

Газета "Городские новости"
http://www.gornovosti.ru
04.05.2012

http://www.admkrsk.ru/

Док. 665825
Перв. публик.: 04.05.12
Последн. ред.: 24.09.13
Число обращений: 0

  • Зосимова Ирина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``