В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Работа на склад Назад
Работа на склад
Насколько востребованы зарубежными покупателями биржевые логистические услуги?
В последние годы деятельность крупных мировых товарно-сырьевых бирж начала серьезно трансформироваться. Они стали резко расширять спектр предоставляемых услуг: помимо "классической" биржевой торговли предоставлять сервисы, казалось бы, совсем не свойственные биржам, - транспортировку и складирование товаров. Беларусь в этом вопросе не исключение - уже несколько лет продавцы могут размещать на биржевых площадках товар с условием его поставки через биржевые склады. Как говорят биржевики, это повышает его конкурентоспособность, делает понятной цену и приближает к покупателю. Насколько эффективной оказалась биржевая логистика, выяснял корреспондент "Р".
Еще в 2011 году в качестве альтернативы традиционным продажам Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) активизировала проведение торгов с использованием биржевой логистики на условиях поставки товара потребителю через уполномоченные биржевые склады за границей. Ныне совершить торговую сделку на условиях передачи товара с зарегистрированного биржей склада может каждый из более чем 9 тыс. аккредитованных на бирже участников торгов. "На текущий момент БУТБ сотрудничает с 22 складами в Беларуси, России, Казахстане, Эстонии, Латвии, Литве, Германии, Польше и Болгарии, - рассказывает начальник отдела логистики БУТБ Павел Игнатович. - В оказании логистических услуг, помимо складов, принимают участие биржевые перевозчики и биржевые экспертные организации, доставку товаров осуществляют шесть белорусских транспортно-экспедиторских компаний, а их приемку и проведение, при необходимости, товарных экспертиз могут осуществлять биржевые эксперты, среди которых - Белорусская торгово-промышленная палата (БелТПП) и независимые иностранные компании "СЖС" и "Хамильтон".
Биржевые логистические услуги оказались востребованными зарубежными покупателями. Так, в 2012 году с доставкой в Рижский порт и на биржевой склад в Польше было продано около 85 тыс. куб. метров древесных балансов. Этому поспособствовало решение биржи о снижении на величину до 20 % ставки биржевого сбора для клиентов, использующих биржевую логистику. "Предварительные экономические подсчеты указывают на перспективность развития торгов с логистикой как для участников биржевой торговли, так и для биржи и государства в целом. Так, валютная выручка от экспорта балансов березы с применением биржевой логистики на биржевых торгах в декабре 2012 года возросла на 65 % - с 27 евро за куб. метр на DAF до 44,6 евро за куб. метр на DAP", - объясняет Павел Игнатович. Учитывая, что в прибалтийском направлении в течение года реализуется более 570 тыс. куб. метров лесоматериалов и около 2 млн. куб. метров отправляется в сторону польской границы, такая форма продажи оказалась весьма эффективной. Заинтересованность в закупках в 2013 году лесоматериалов с доставкой на биржевые склады уже проявили такие крупнейшие покупатели, как "Биллеруд", "Ласкана", "Эму Скулте" и другие, официально приславшие предварительные заявки на 200 тыс. куб. метров древесных балансов.
Одновременно активизировались и зарубежные портовые терминалы. Только за последние два месяца от них поступило несколько предложений о сотрудничестве с биржей в качестве биржевых складов. Три из них уже удовлетворены путем подписания договоров, в том числе с компанией "Ласкана", имеющей свой терминал в порту Лиепая и закупающей балансы для последующей транспортировки морем в Скандинавские страны.
В 2012 году биржа выступила инициатором реализации балансов древесных на условиях поставки DAT и DAP в направлении Западной Европы через биржевые склады в Бресте и Гродно. Такая схема поставок в отличие от условия DAF позволяет избежать простоя вагонов на границе из-за необходимости перевалки груза по причине разницы в ширине железнодорожной колеи. Помимо этого, по предварительным расчетам, перевалка балансов может принести белорусским грузовым терминалам более EUR 5 млн. годовой валютной выручки, ведь в настоящее время перевалкой белорусского леса занимаются польские терминалы.
Впервые заинтересованность в покупке товара с доставкой проявили зарубежные потребители пиломатериалов. Апробировав выгодность использования услуг биржевых перевозчиков при закупках на условиях FCA, такие компании, как "Нирлек", "Лорекс", "Бретта" и другие, обратились на биржу с просьбой об организации продажи пиломатериалов на условиях доставки потребителю (DAT, DAP и DDU). Первые закупки (лоты на 30 и 450 куб. метров пиломатериалов) компании "Нирлек" (Литва) через биржевой склад "Комерк" полностью удовлетворили покупателя, что также поспособствовало принятию биржей решения о продолжении работы по расширению географии биржевых складов под этот вид продукции. Весьма перспективным представляется экспорт пиломатериалов, фанеры, ДСП и другой лесопродукции с использованием биржевой логистики на рынки России и Казахстана.
Тем более что многие биржевые авто- грузоперевозчики готовы принимать от экспортеров белорусские рубли за перевозки за границу.
Потенциал использования биржевой логистики заключен и в организации экспорта других белорусских товаров. "Ведь наличие биржевых складов за границей позволяет продавцам реализовывать товары широкой номенклатуры, к примеру, на биржевой площадке промышленных и потребительских товаров с фиксированной ценой их доставки в определенный регион за рубежом. При этом биржевой склад, стремясь получить клиента, бесплатно рекламирует выставленный продавцом через него товар за границей, то есть привлекает иностранных покупателей на белорусский биржевой рынок", - говорит Павел Игнатович.
Следует особо отметить, что реализация товаров с использованием биржевой логистики не требует от продавца каких-либо дополнительных затрат. Расчет транспортных услуг по доставке товара и выбор перевозчика можно осуществить на конкурсной основе через сайт биржи, а помощь в размещении заявок с логистикой в торговую систему может оказать уполномоченный оператор биржи по реализации логистических услуг ООО "Брокер биржевой логистики". С учетом международного характера биржевых торгов биржевые склады и биржевые перевозчики могут использоваться для хранения и доставки не только белорусских товаров. Таким образом, механизм торгов с использованием биржевой электронной площадки и биржевой логистики применим в торговле между любыми странами, где имеются биржевые склады.
Отмечая явные преимущества продажи товаров на биржевых торгах с доставкой потребителю, следует отметить и имеющиеся шероховатости. Как правило, они носят ведомственный характер и не всегда учитывают государственные интересы, которые в данном случае заключены в сокращении простоя вагонов, качестве экспортируемых товаров, развитии перевалочных терминалов, логистических центров и транспортных артерий в нашей стране. За такой продажей будущее, и биржа будут планомерно идти по пути ее развития.

http://www.respublika.info/

06.02.2013

Док. 665892
Перв. публик.: 06.02.13
Последн. ред.: 25.09.13
Число обращений: 0

  • Иванов Вячеслав Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``