В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Сафронов Анатолий Александрович Назад
Сафронов Анатолий Александрович

Сафронов Анатолий АлександровичЗаместитель Губернатора Ростовской области.
Заслуженный военный лётчик, генерал-майор запаса, Герой России. Родился 9 декабря 1959 года в с. Саратовка Соль-Илецкого района Оренбургской области. Его детство и юность прошли в Башкирии. В 1976 году окончил среднюю школу в Калининском районе г. Уфы.
В 1980 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков. После окончания училища служил в Дальневосточном военном округе. С мая 1988 по февраль 1989 года выполнял интернациональный долг в Афганистане, затем в Южной группе войск. Окончил Военно-воздушную академию им. Ю. А. Гагарина. Участник двух чеченских кампаний, лётчик-снайпер, Заслуженный военный лётчик, полковник - командир 55-го Севастопольского отдельного вертолётного полка. С августа 1999 года его отдельный вертолётный полк принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Уже в первые месяцы вооружённого противостояния он совершил около 300 боевых вылетов в различных погодных условиях. Выполнил множество спасательных операций.В канун 2000 года при блокировании Дуба-Юрта разведывательная рота попала в кольцо боевиков. Разведчики сражались мужественно, но несли большие потери. Ему поставили задачу: в ночных условиях произвести посадку на необозначенную площадку. Цель - эвакуация убитых и раненых военнослужащих разведывательной роты.Его вертолёт совершил посадку близ домов Дуба-Юрта в кромешной тьме под интенсивным автоматным и миномётным обстрелом. Однако его экипаж не прекратил спасательную операцию и вывез из окружения 19 раненых и 6 погибших разведчиков. Указом Президента Российской Федерации N 0710 от 3 ноября 2000 года за образцовое исполнение воинского долга, личное мужество и героизм, умелое руководство подчинёнными подразделениями присвоено звание Героя Российской Федерации.
В дальнейшем служил в Сибирском военном округе. По окончании Военной академии Генерального штаба продолжал службу в Вооружённых Силах. С 2006 года - заместитель командующего по армейской авиации 5-й армии ВВС и ПВО. С 2007 года - начальник кафедры оперативного искусства ВВС Военной академии Генерального штаба, кандидат военных наук. В настоящее время - начальник Управления делами Аппарата Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
с 23 декабря 2014 - назначен заместителем губернатора Ростовской области ( Он будет курировать вопросы взаимодействия с военными и пограничными органами, а также со структурами по предупреждению и пресечению террористических действий, мобилизационной работе, ряда других направлений.).
Имеет ученую степень кандидата экономических наук. Является Героем Российской Федерации. В числе его наград также - два ордена Мужества, орден "За военные заслуги", орден Красной звезды.

9 дек 1959

Док. 666146
Перв. публик.: 30.09.13
Последн. ред.: 16.03.15
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``