В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Слушиния Назад
Слушиния
- Я не знаю, что такое оптимизация, о которой балаболят, словно бубен на шее телка. В госслужащих для академий не состоял. То ли лицо не умное, то ли морда кому не нравиться, не знаю. Но узнать хочется, а тут на ковёр пригласили.
- Слушай, - телефонная труба, по нашему обычаю, гневно гавкнула голосом редактора. - Завтра к назначенному времени, жду тебя у входа в районную думу.
- Володимир, - любит редактор такое обращение. - Чёй - то вдруг засуетились? - опять по традиции голоском испуганным ответствую.
- Суть момента не понимаешь! - послышались минорные нотки, и какое - то далекое хрюканье, похожее на смех. - Ты как с луны свалился! Оптимизация семимильными шагает по стране, а ты всё недовольство буковками рисуешь!
- А- а! Тогда понятно, а проще объясни, мы - то причём?

Вопрос был вполне законный просто потому, что газета, в которой скрипели перьями, была частной. Никакой финансовой зависимости от думы, администрации района, ни к тем, кто над ними потеет, мы не имели. Потому нас практически никогда в коридоры власти не приглашали, сами проникали. Да по судам таскались, где в очередной раз доказывали о не причастности лишения кого - либо деловой репутации, да невинности образа.
- Новые веяния подули, - трубка скрипнула довольным тенором. - Новый президент, новые отношения,...
- Сексуальный, что ли? В думе Камасутры начитались, позу будем менять? Говорил, безлужковщина к добру не приведёт!
Обычно вечно недовольный, сейчас Владимир пел в ухо такую лапшу, что впору интересоваться его здоровьем.
- Не перебивай, - не заметил скепсиса в моём голосе собеседник, - На заседании Думы будет рассматриваться вопрос о районных СМИ. Пригласили "Сельскую новь", и нас. Значит, услышали. Поняли, что мы правы на страницах газеты. Наверное, будут хвалить, и как то.... А вдруг... - голос уткнулся в паузу, потом продолжил, - Помогут деньгами? Как - никак, общее дело делаем, за жизнь района, жителей переживаем! - Владимир иногда выдавал мысли вроде школьного "ботаника". И искренне верил во времена, когда :
"...Не пропадёт наш скорбный труд!", - как говаривал классик.
- Хватит заниматься агитацией! Согласен, приду. Для такого мероприятия время найду. - Трубка скучно пикнула и затихла. А в голове карусель. Неужто оптимизация того и гляди навернёт!

Коридор встретил рабочей тишиной, сумрачной прохладой, и унитазной серенадой, когда дальняя дверь распахнулась и выпустила посетителя.
В приёмной девица справная, и явно не с глянцевого журнала.
- Володь, а чё, председатель коммунист? - в ухо шепчу вопрос.
- С чего взял?
- Да в области, как при старом КПСС, девицы прямая противоположность тощим талиям. Все словно Кустодиевские мадонны. И сзаду справные, и на личико пригожие.
- Ты бы на них лет с десяток назад глянул. А сейчас поправились, и к месту привыкли. Мужья тут работают. Детям место хлопочут.
- Слушай, - тащу собеседника в коридор. - А положим, в коммерческих банках, одни уши и ноги, почему так?
- Там другой колер. Не успевают жирка накопить. Руководство смывается за бугор, успеют,кого закроют, кого упекут. Кто в ЛонДоне застрянет. А девица опять на постные щи, ежели не успела, кого охмурить.
- Ты Вовка, голова!
- А то! Потому и редахтур! - картавит самодовольно Владимир.
Тут дверка приёмной отворилась, головка в дверной полоске показалась:
- Товарищ редактор, просим вас пройти в зал заседаний! - На меня ноль, но тащусь следом.
В зале, где дума законами ворочает, как и полагается стол от двери до стенки. В дальнем углу как бы в разные сторону расползается. Вот там, наверное, и сидит самый главный. Знамо дело, вопросов много, а к ним бумаг ещё больше. По краешку стола, с двух сторон, думские товарищи расселись. Которых народ признал самыми лучшими в обществе. Тут тебе и сельский представитель, и от трудового коллектива избранник бумаги перебирает. Молодец в очках калькулятор щупает, с председателя глаз не спускает. Одно слово, избранные.
Смотрю, редактор газеты официальной на стульчик села, глазки на председателя навела, приготовилась. Мой редактор так же вроде как в знакомом месте. Даже вперёд двинул. Дальний от меня стул оседлал, и так же затих. А мне в чужом коллективе вроде как неловко, у двери притулился, и рот открыл для удобства.
Председатель Думы, Байбаровский, человек опытный среди столов кабинетных. Как только уселись, сразу инициативу поймал в ладошку:
- Сегодня нам, товарищи депутаты, по повестке заседания, надо послушать журналистов наших отъявленных. - И глазками по комнате стреляет.
Товарищи пригорюнились, зевать приготовились, как только Танюха - редактор вскочила:
- О работе районной газеты "Сельская новь". В целом всё хорошо, а вот с деньжатами напряженка.
- А почему? - вечно недовольный сельский депутат и по совместительству директор школы, Борисыч, оторвал взгляд от бумажки и редактора взглядом ласкает. Знамо дело, борода с проседью и бес целится в ребро .
- Почему газета выходит два раза в неделю, а не три, как раньше?
- Я же говорю, денег не хватает! Вот экономим.
- Вы и один раз будете выходить, так же начнёте плакаться! - голос подала тёзка редактора и главный противник главы администрации. - Вашу газету не читают. Она скучная. Не профессиональная.
А Танюха так же не первый год пороги шлифует, знает, как ответствовать надо. Тем более что сам Глава бросил клич на противницу: "Фас!":
- Не вам судить! Согласно закону сто тридцать один....
- Не надо устраивать базар, - в перепалку бойко вклинился председатель. - Речь не о профессионализме идёт. Газета нужна району. Редактор просит помочь с автомобилем....
- Тогда и профессионализмом рванут! - я скорее спросил, чем подумал. Но чой - то громко, что ли, Услыхали в зале.
- Мы не для того собрались, чтобы автомобилями разбрасываться, - в разговор вступила секретарь собрания, Глупышкина Маруся. Строго так, по - хозяйски на председателя глянул. А тот взор на стол опустил, давай оправдываться:
- Я не то хотел сказать. Просто примем к сведению. А на следующий год надо рассмотреть этот вопрос для редакции.
- Газета работает плохо! Её не читают. Не подписываются, - опять хула в редакцию полетела.
- Товарищи, - Борисычу седобородому надоело слушать справных в талиях девочек, решил на другие темы переключиться. - Давайте следующего слушать! Обед скоро!
- Так к чему пришли? - я, наверное, рот не широко открыл. Не понял, что хотели то услыхать депутаты от редактора? Может, они - то услыхали, но ко мне не попало?
Вопрос остался без внимания, перешли к газете "Нашей"
- Тут присутствует редактор оппозиционной к власти, господин Олейнюк Владимир. Пожалуйста, слушаем вас! - Не зря Байборовский учился собрания вести. Ладно, получается, Володька встал, как ошпаренный:
- Ребята! Что тут не понятно? Да не читают "Сельскую новь", потому как она поёт слащавую песню главе администрации. А ведь видно, что гибнет сельское хозяйство. Умерла промышленность. Почему об это не пишет газета? Да потому что, ей не дают свободы!
- Не о том говорите! - депутат с бородой опять перебил говорившего.
- Вы о себе печальтесь, - в тон Танюха - редактор начала щебетать. Не трогайте нашу свободу! Нам и так не пыльно!
- Да причём тут газеты? Наша - ваша?- А Володьку понесло, как табун на водопой. - Мы должны реально смотреть на жизнь наших граждан. Рассказывать о недостатках в районе. В начале срока, думал, что глава прислушается к нашему слову. Постарается исправить ошибки...
- Нечего тут агитировать, - не выдержал последних слов депутат и директор сельской школы Александр Борисович, на самом интересном месте перебил:
- Попадалась мне "Наша газета". Листал. И знаю, в народе её зовут "Брехучкой".
- Я не знаю, как её называют в деревне, - Мой редактор смотрю, начал возмущения выказывать:
- Но по приказу главы района в торговых точках нам отказано распространять газету. Мы стараемся писать только правду. И о семейственности в администрации. Непомерные расходы на содержание раздутого аппарата у главы района. А сколько митингов за его отставку?
- Ещё раз повторяю, - не сдаётся и сеятель разумного и вечного сельским ребятишкам, - Вашу газету называют брехучкой!
Последнее слово вроде как испугало председателя. Он стал беспомощно оглядывать собравшихся товарищей, которые вдруг нашли интересные писульки на столе и принялись их изучать. Словно прилежные ученики на диктанте. А Владимир поймал нить, уже не остановишь:
- Ребята, давайте жить дружно! Городок маленький! Видно всё как на ладони. Зачем писать ерунду во славу главе районной администрации? Ликвидируются школы, сельские больницы...
- А я опять повторяю, - словно краснопёрая птица, завёл пластинку Борисович - Сплетница!
Остальные депутаты, вроде как стали привыкать к ситуации, головками закачали, глазки от стола подняли. Только председатель не определился, как выкручиваться. Возникла пауза, которую послал Сам Бог!
Поднялся и так ласково спрашиваю:
- Господа депутаты! Газету, в которой пишу материалы, обозвали "брехучкой" и "сплетницей"! Вроде как меня приласкали. Согласен, Александр Борисович учитель правдашный, но, наверное, по физкультурному профилю обучался. Потому с бабушками обращается чаще. Интересы понятнее. Да простит меня старшее поколение! Речь не об этом. Попрошу вас поднять руки тех, кто согласен с мнением вашего товарища?
Сразу скажу, руки никто не поднял. И вроде как получалось, что депутаты очутились в роли чугунной болванки. С одной стороны наковальня, а с другой, молот. Но тогда об этом не думал и повторил вопрос. Опять тишина, лишь с третье попытки, председатель голосом овладел:
- Чтобы голосовать, нужно этот вопрос внести в повестку дня. А он не предусмотрен по регламенту.
- Да на черта мне ваш регламент! Вы пригласили на слушания. Ваш депутат обозвал нас брехунами! Вот я и интересуюсь, все так считают или нет?
Дальше пошёл мой междусобойчик с Борисычем, и что творилось в зале, не видел:
- Тебе много надо?
- А вы мне не тыкайте! Вместе девок не щупали...
- Ах, ты, ... - потекла нецензурщина педагога, а у меня под рукой не оказалось бутылки с водой.
Пока мы обменивались любезностями, кто - то начал подпрыгивать. Секретарь собрания Глупышкина навалилась на стол и принялась успокаивать моего собеседника. Тут и мой редактор подоспел, начал меня к двери подталкивать, и молча, закрыл её перед моими очами, когда я попал в коридор.
Прошло ещё немного времени, в дверном проёме появились вершители земли районной. Они, не замечая меня, проскакивали на выход, о чем - то по дороге озабоченно воркуя. Наконец вывалился редактор, и мы очутились на улице.
- Чё это было? - надоело глубокомысленное молчание друга, и я первый открыл рот.
- Оптимизация! - с серьёзной миной выдавил Владимир незнакомое слово и вдруг простодушно расхохотался! - Дурдом!
- А чем дело закончилось?
- А ничем! Просто решили нас послушать и сделать пожелания, чтобы не накаляли обстановку своей правдой!
- Ну и на чем остановились?
- Разошлись как заклятые друзья!
К вечеру от приключения не осталось и следа, а на бумаге в протокольной части заседания, так же не найдёте ни одной буковки. Знамо дело, оптимизация.

О.Круг.

Док. 666272
Опублик.: 07.10.13
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``