В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Галажинский Эдуард Владимирович Назад
Галажинский Эдуард Владимирович

Галажинский Эдуард ВладимировичПервый проректор ТГУ, доктор психологических наук, профессор, действительный член Российской академии образования.
Родился 16 июля 1968г.
Вся трудовая деятельность Галажинского Э.В. связана с образованием. За пятнадцать лет им пройден путь от младшего научного сотрудника Института развития школ Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО до заведующего кафедрой психологии личности и декана факультета психологии ТГУ.
1996 год - защищена кандидатская диссертация по проблемам школьной дезадаптации; 2002 - диссертация на соискание ученой степени доктора психологических наук, в которой была представлена теория самореализации личности;
В апреле 2005 года общим собранием Российской академии образования Галажинский избран в члены-корреспонденты РАО по Отделению психологии и возрастной физиологии.
Основные достижения его научно-практической деятельности относятся к психологии личности и концентрируют: результаты многолетних исследований детерминации и направленности самореализации личности; итоги изучения проблем самореализации личности в различных сферах жизнедеятельности (в том числе и в образовании) восточного региона России с разработкой и внедрением новых содержательных и организационных форм оказания специализированной психологической помощи; проблемы науковедения и координации научных исследований в регионе Сибири и Дальнего Востока.
В области психологии личности сформулированы теоретико-методологические принципы нового научного направления, решающего актуальную проблему понимания и объяснения процесса становления человека в качестве субъекта собственной жизнедеятельности. В 2003 и 2006 годах его проекты по исследованию уровней самореализации личности в реальной жизнедеятельности стали победителями в конкурсе на получение трехлетнего гранта Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых - докторов наук.
Концептуальные построения Э.В.Галажинского легли в основу многих образовательных проектов, ориентированных на развитие инновационных образовательных ресурсов Сибирского региона. Об успешности реализации данного подхода в рамках Томского научно-образовательного комплекса свидетельствует то, что Галажинский Э.В. дважды являлся лауреатом премии губернатора Томской области в сфере образования и науки (1997, 2004г.), лауреатом премии благотворительного фонда В.Потанина (2003).
В рамках данного направления под руководством Э.В.Галажинского защищены 3 кандидатских диссертации, выполняются 2 докторские диссертации, работают 7 аспирантов и 5 соискателей.
Э.В.Галажинский является соисполнителем и руководителем ряда крупных исследовательских проектов поддержанных РГНФ, РФФИ, различными Федеральными целевыми программами.
Несмотря на достаточно молодой возраст, профессор Э.В.Галажинский, как ученый, известен в стране и признан за рубежом. В течении последних 5 лет более десяти раз был сопредседателем оргкомитетов Всероссийских конференций с международным участием, проводимых в регионе Сибири и Дальнего Востока, являлся исполнительным директором "Сибирского психологического форума". Член оргкомитета региональных школ молодых ученых-психологов (1998-2007гг.)
Неоднократно выступал на съездах Российского психологического общества, психологов образования, всероссийских конференциях. Представлял доклад на 28-м Всемирном психологическом конгрессе (Пекин, 2004), научно-образовательных форумах под эгидой Библиотеки Конгресса США (Вашингтон, Сан-Диего, 2002).
Автор более 60 работ, в т. ч. 9 монографий и учебных пособий. Член 3-х диссертационых советов (в том числе двух докторских). Стажировался в Психолого-медико-социальных центрах Бельгии, в Университете Сан-Диего (США, Калифорния), Институте передовых исследований (Вена, Австрия), Университете Париж-5 (Париж, Франция). Член редколлегии "Сибирского психологического журнала". Член экспертного совета Российского психологического общества и Президиума Совета по психологии УМО по классическому университетскому образованию. Награжден почетной грамотой Министерства образования РФ и памятными медалями "За заслуги перед городом" к 400 юбилею г.Томска и "За заслуги перед Томским государственным университетом".

16 июл 1968

Док. 666288
Опублик.: 07.10.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``