В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Монополию `Газпрома` на экспорт СПГ ликвидируют к лету Назад
Монополию `Газпрома` на экспорт СПГ ликвидируют к лету
К июлю Минэнерго разработает законодательные изменения, позволяющие независимым производителям сжиженного природного газа выходить на внешние рынки

Подготовленный Минэнерго проект механизма поэтапного снятия установленных законодательством ограничений на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) одобрен правительством и направлен на утверждение в администрацию президента. По словам источника в правительстве, уже к середине лета будут готовы все необходимые документы, позволяющие независимым производителям СПГ выходить на внешние рынки. Основной противник этого решения - "Газпром" - считает вопрос нерешенным.

По данным "Известий", процесс либерализации экспорта СПГ будет проходить в два этапа. К июню этого года Минэнерго с участием "Газпрома" и независимых производителей разработает юридический механизм закрепления единой маркетинговой политики российских компаний, экспортирующих СПГ на внешних рынках, на основе принципа целесообразности продажи СПГ в рамках долгосрочных контрактов.

На втором этапе Минэнерго с другими заинтересованными ведомствами разработает изменения в законодательство, которые и предоставят независимым недропользователям право экспорта СПГ. Либерализация коснется недропользователей, добывающих в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря, а также на полуостровах Ямал и Гыдан. Изменения в закон "Об экспорте газа" планируется подготовить уже к июлю 2013 года.

По словам представителя вице-премьера Аркадия Дворковича, более конкретных предложений от Минэнерго пока не поступало. В Минэнерго воздерживаются от комментариев по этой теме.

В настоящее время в России действует один СПГ проект - "Сахалин СПГ". Планируется к реализации четыре новых проекта. На Ямале строит завод СПГ НОВАТЭК, инвестиции в который оцениваются в $20 млрд. С 2018 года "Газпром" планирует начать поставки в Японию со строящегося "Владивосток СПГ", кроме этого, газовый монополист планирует к реализации проект СПГ в Штокмановском месторождении. Еще один заинтересованный в либерализации экспорта газа игрок - Максим Барский, который после ухода из ТНК-ВР занялся строительством завода по производству СПГ в Тимано-Печорском регионе.

Пока единственным поставщиком сжиженного газа за рубеж выступает "Газпром". Основной заинтересованной стороной в получении доступа к международным поставкам СПГ является НОВАТЭК, компания реализует проект "Ямал СПГ" проектной мощностью 16,5 млн т в год и стоимостью $20 млрд. Летом 2010 года НОВАТЭК заключил агентский договор с "Газпромом" на экспорт СПГ со своей перспективной площадки "Ямал СПГ". Госмонополия обязалась продавать сжиженный газ "Ямал СПГ", получая комиссионные, размер которых эксперты оценивают в 2-5%. Именно компания Леонида Михельсона была первой, кто заявил о своем желании самостоятельно экспортировать газ. После того как "Роснефть" получила более 40 лицензий на участки на шельфе, которые являются преимущественно газовыми, заинтересовался идеей и Игорь Сечин, которому как ответственному секретарю президентской комиссии по ТЭК гораздо легче лоббировать либерализацию экспорта СПГ. В начале года идею также поддержал Дмитрий Медведев, заявивший на Давосском форуме о возможной отмене экспортной монополии "Газпрома" на СПГ.

- "Газпром" продолжает активно участвовать в обсуждении вопроса о возможной отмене положения о едином экспортном канале поставок как СПГ, так и трубопроводного газа, в частности, на уровне Министерства энергетики РФ. Таким образом, вопрос о демонополизации экспорта СПГ нельзя считать решенным, - прокомментировали "Известиям" в управлении информацией компании.

В компании считают, что при обсуждении вопроса о возможной отмене его монопольного положения следует учитывать, что монополия на экспорт газа не является преференцией, а выполняет компенсирующую функцию той повышенной финансовой и социальной нагрузки, которую несет "Газпром" внутри страны.

- Это и субсидируемые цены для внутреннего рынка, и обязанность по поддержанию работоспособности Единой системы газоснабжения России, и газификация регионов, и Восточная газовая программа, и ряд других социальных программ федерального и регионального уровня, - сообщил представитель компании.

Оппоненты "Газпрома", в частности "Роснефть" и НОВАТЭК не стали комментировать ситуацию.

Сейчас Россия занимает восьмое место по объему поставок СПГ с долей в мировой торговле 4,5%. При реализации только проектов на Ямале и во Владивостоке
рыночная доля России на рынке увеличится до 10%.

- Есть каналы, по которым "Газпром" уже на протяжении многих лет поставляет газ. Нежелательно, чтоб на те же самые рынки приходили независимые производители газа, которые могут иметь иные договоренности с потребителями, что может привести к некоему избытку предложения и снижению цены в результате. На этом бюджет не выиграет, - говорит Виталий Крюков из "ИФД-КапиталЪ".

По мнению аналитика, государство может поделить рынки, чтобы независимые производители поставляли СПГ туда, куда сегодня "Газпром" не поставляет его, в частности, это может быть Испания и Португалия.


Маргарита Казанцева

http://izvestia.ru/

22.04.2013

Док. 666316
Перв. публик.: 22.04.13
Последн. ред.: 07.10.13
Число обращений: 0

  • Казанцева Маргарита

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``