В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Лайдинен: Жить, а не доживать! Назад
Наталья Лайдинен: Жить, а не доживать!
Полноценная жизнь возможна в любом возрасте

Путешествуя по России и миру, я обратила внимание на то, что отличает европейских и американских людей пожилого возраста от их российских ровесников. У нас порой фраза "мне исполнилось 60 лет" уже звучит как приговор: пенсия, внуки, дача, бесформенная одежда и конец яркой, насыщенной жизни. А на Западе, наоборот, у людей зрелого возраста как будто открывается второе дыхание: они путешествуют, экспериментируют с одеждой, внешностью и местом жительства, даже переживают новую волну романтических встреч, эмоций и отношений. Многие продолжают работу или открывают для себя неожиданные хобби, совершенствуют творческие способности.

Я задумалась о том, почему в массовом сознании россиян нет выраженного стремления к полноценной и активной жизни в любом возрасте. Конечно, невозможно не учитывать несколько очевидных фактов. Трудные бытовые условия, постоянная борьба за существование, голод и войны, самопожертвование ради детей вынуждали людей максимально "выкладываться" в молодости, ограничивать себя во всем и довольствоваться малым. А к старости накапливались хронические болезни, усталость, страдания... При этом, у мужчин ситуация зачастую усугублялась закоренелыми вредными привычками (неспроста ведь и сегодня средняя продолжительность жизни россиянина - около 62 лет, по сравнению, скажем, с в 80 годами в Израиле). То есть, значительная часть "сильной половины" России просто не успевает осознать, какие возможности открывает перед ними "золотая осень" - многие даже не доживают до нее. У русских женщин отношение к возрасту издревле еще более болезненное: стала бабушкой - все, о женской судьбе забудь, занимайся внуками, кухней, огородом, а о саморазвитии, отношениях с мужчинами, моде и стиле вспоминать даже как-то неудобно.

В последнее время такие устаревшие социальные стереотипы начинают повсеместно развенчиваться. Многие люди, перешагнувшие черту зрелого возраста, задумываются о том, что выход на пенсию еще не повод ставить крест на многообразной активности. Приходит время мудрости, осмысления прошлого, продумывания и реализации новых проектов и всего, на что сил не хватало прежде. Просто готовиться к такому периоду в жизни надо начинать заранее, желательно - еще в молодости.

Врачи во всем мире нередко говорят о колоссальных ресурсах человеческого организма и мозга, которые вовсе не ограничиваются полувеком. Достаточно вспомнить, что наши далекие предки, чьи судьбы описаны в Ветхом Завете, жили очень подолгу. Важно не терять мотивации к развитию и самосовершенствованию, гордиться собственным возрастом, а не терзаться из-за него, избегать негативных и разрушительных эмоций, мечтать и воплощать в жизнь свои стремления.

Любопытная деталь: во все времена многие известные личности занимались любимым делом, раскрывали собственные способности даже в очень почтенных летах. Достаточно вспомнить великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, который самостоятельно изучал иностранные языки всю жизнь, в том числе после шестидесяти лет с энтузиазмом принялся за китайский. Стоит упомянуть и немецкого кинорежиссера и фотографа Лени Рифеншталь. Эта решительная дама, несмотря на драматичные перипетии ее судьбы, постоянно осваивала что-то новое и неожиданное, а в 71 год впервые погрузилась в океан с аквалангом и потом на протяжении многих лет вела уникальные съемки, создала несколько фильмов об удивительном подводном мире нашей планеты.

Наш современник актер Владимир Зельдин, родившийся в далеком 1915 году, продолжает радовать зрителей отличной физической формой и блистательной игрой на театральных подмостках. А 84-летний дипломат, Посол по особым поручениям, Владимир Николаевич Казимиров до сих пор находится на трудовом посту, занимается важными проблемами международной политики, увлеченно пишет книги и статьи.

Достойный пример долгой молодости - жизнь Лариссы Николаевны Андерсен, русской поэтессы и танцовщицы, представительницы первой волны русской эмиграции в Китае, ушедшей от нас в прошлом году в возрасте 101 года. До последних дней она восхищала и вдохновляла многочисленных поклонников, творила, удивляла, подвигала к творчеству. Вместе с супругом Морисом она объехала десятки экзотических стран, оставила увлекательные мемуары и тонкие, изящные стихотворения. Об этой необыкновенной женщине-музе написали восторженные воспоминания десятки ее друзей и поклонников, принадлежащих к разным поколениям интеллигенции.

А другие ровесники этих замечательных людей, тем временем, часами просиживают в кресле у телевизора, глотают лекарства, жалуются на болячки, и с трудом доживают отпущенный судьбой срок. В чем же тайна активного долголетия? Только ли гены определяют нашу судьбу или от позиции человека тоже многое зависит? Как показывает анализ многочисленных биографий тех, кто до последних дней жизни сияет и светит другим, - секрет кроется в наличии выраженного позитивного настроя, интереса к жизни и любимого дела.

Занятия, в которые человек с радостью вкладывает душу, дарят огромный заряд позитивной энергии и поддерживают отличное самочувствие и высокую работоспособность. Например, всемирно известный доктор-ортопед, профессор Ион Лазаревич Деген, которому скоро исполнится 89 лет, ветеран войны, поэт, и сегодня занимается медицинской практикой, ведет серьезную научную работу. От него я узнала несколько поразительных историй о скрытых ресурсах человека, которые развенчивают существующие врачебные стереотипы.

Он сам во время войны несколько раз было тяжело ранен и "погибал", что зафиксировано врачами, а потом чудесным образом возвращался к жизни - современная наука не в силах объяснить этот феномен. Среди его пожилых пациентов были те, чья реабилитация после серьезных травм проходила гораздо быстрее, чем у молодых, что полностью опровергает теорию о том, что у стариков замедлены процессы регенерации тканей. Ион Лазаревич поведал мне такую историю из его врачебной практики.

Однажды в больницу привезли старушку, с переломами плеча и шейки бедра. Вместо того, чтобы делать операцию, Деген по совету старшего и более опытного коллеги с полувековым опытом работы в клинике зафиксировал ее руку на косынке, а ногу закрепил двумя мешочками с песком. Внутренне он был не согласен с таким "пещерным" подходом к медицине, но решил последовать рекомендации. Дальше произошло чудо, перевернувшее все его представления о медицинской науке. Спустя десять дней больная уже вовсю размахивала руками. Невероятно! Ведь во всех учебниках написано, что у стариков кости срастаются хуже, чем у молодых. А еще через полторы недели беспокойная пациентка, держась за спинки кровати, самостоятельно ходила по палатам. Удивленный профессор проанализировал многочисленные случаи переломов у пожилых людей и первым написал, что у стариков прекрасно срастаются кости. Это опровергло предыдущие теории, кочевавшие из учебника в учебник. Научная работа по этому поводу была опубликована еще в 1968 году, с тех пор врач много сил и внимания уделяет этой теме.

Сам Ион Лазаревич, несмотря на тяжелейшие ранения, полученные в ходе Великой Отечественной войны и весьма преклонный возраст, бодр и полон энергии, до сих пор сам управляет автомобилем, ведет большую работу в сети Интернет, выступает с докладами и лекциями, много путешествует по всему миру. Его судьба - замечательный пример жизни нашего современника, который перешагнул все возрастные стереотипы и продолжает в очень зрелые годы вместе с супругой Люсей демонстрировать оптимизм, чувство юмора, высокую работоспособность.

И таких примеров немало. Бывшему москвичу Борису Абрамовичу Кушнеру, ныне профессору математики из Университета Питтсбурга (Пенсильвания, США), 74 года. Это один из любимых студентами блестящих педагогов, который силен не только в точных науках. Он пишет и публикует уникальные стихи, творческие эссе, занимается музыкой. А доктор геолого-минералогических наук Давид Иосифович Гарбар, которому скоро 80, в последние двадцать лет активно и глубоко изучает мировую историю, читает лекции, переводит с немецкого языка произведения поэтов Германии, анализирует их биографии, осуществляет переложения библейских текстов в поэтическую форму.

Медиками давно установлено, что интенсивная умственная деятельность в течение всей жизни позволяет сохранить ясность мышления на долгие годы. Так что раз в два-три года рекомендуется обучаться чему-то новому, изучать иностранные языки и пробовать себя в новых видах деятельности. Очень важно не застывать в рутине, усердно тренировать память, много читать, полезно переосмыслить события жизни и даже написать мемуары. Для стимуляции мозга подойдут кроссворды, математические и логические задачи, изучение иностранных языков и заучивание наизусть отрывков из литературных произведений.

Во многом на сокращение жизни и ухудшение ее качества влияет погружение современного человека в техногенную среду, отрыв от живой природы, чрезмерное увлечение некачественной вредной пищей и новейшими медикаментами. Порой люди даже не могут распознать, чего на самом деле хочет их организм, "забивая" естественные стремления фастфудом и пилюлями. А между тем, возвращение к натуральной еде, в том числе - овощам и фруктам, выращенным своими руками, - очень положительно влияет на все органы человека и запускает процессы омоложения. Так что сбалансированное здоровое питание, основанное на внутренних потребностях организма, пребывание на свежем воздухе в благоприятной экосреде в лесу, на побережье, в горах, - тоже способствует активному долголетию.

От избытка принимаемых лекарств и используемых косметических препаратов зачастую страдает иммунная система, она просто не может работать в полную силу, поскольку постоянно испытывает мощное давление извне. Полезно вспоминать о том, что кроме химических медикаментов существует и народная медицина, не стоит отчаиваться, сдаваться и идти на поводу у рекламы фармацевтических компаний, затовариваясь таблетками на все случаи жизни. Порой "аптечка" современного жителя мегаполиса больше напоминает по внешнему виду чемодан.

В современной медицинской практике известны случаи, когда люди с самыми тяжелыми диагнозами выздоравливали без всяких лекарств, к удивлению докторов. Интересен в этом плане пример выходца из Греции Стаматиса Моретиса, который, проживая в США, получил диагноз "рак", но отказался от лечения и уехал вместе с женой на родной остров Икария, чтобы встретить там конец. Однако, вопреки страшным прогнозам, его состояние улучшалось, и через несколько лет он обзавелся собственным виноградником и открыл для себя терапию трудом и сельским хозяйством. Сегодня ему 97, и он бодр и оптимистичен.

В 1973 году наш соотечественник, Герой Советского Союза, Юрий Валентинович Козловский, уводя аварийный самолет от многонаселенного города, катапультировался на предельно низкой высоте, получил тяжелые травмы и лишился обеих ног. Мужественный летчик не сдался, заново научился ходить, управлять автомобилем, плавать, женился по любви, много работал и путешествовал. А когда ему стукнуло 70, он исполнил главную мечту жизни - снова стал летать, и сегодня, встречаясь с молодежью, вдохновляет своей любовью к небу юных романтиков.

Из российской истории мы знаем, что в различных регионах нашей страны всегда существовали целые семьи долгожителей, чей возраст нередко перешагивал за сотню лет, несмотря на тяжелейшие бытовые условия. Но сегодня счастливая долгая "осень жизни" доступна большинству из нас. Современная реальность дает возможность задуматься над тем, каким мы видим будущее, и перестроить сознание, ориентируясь на долгий период творческой и энергичной зрелости.

Чрезвычайно важно пребывать в гармонии с собой и окружающим миром. Исследования показывают, что пожилые люди, которые счастливы в семье, живут дольше. Любите, общайтесь с близкими, дарите им подарки, организуйте с ними совместные обеды, праздники и прогулки, делитесь мудростью с внуками и правнуками, привечайте животных, - и настроение будет стабильно замечательным.

Установление контакта с мирозданием, космосом, Всевышним, - также важная составляющая человеческого бытия. Понимание глубинных человеческих ценностей, доброжелательное отношение к окружающим, философское постижение жизненных задач дает мощную духовную поддержку, настраивает на творческий резонанс со Вселенной. Тот, кто чувствует присутствие Божественной силы и мудрости в будничных ситуациях, действует в соответствие с заповедями, осознает единство с окружающим миром, более спокоен, уверен, уравновешен, не подвержен негативным эмоциям, имеет сильную внутреннюю опору, способен мыслить более масштабно, вне временных и бытовых ограничений.

Расширяются для людей зрелого возраста и возможности общения. Если раньше разговоры велись обычно на лавочке у подъезда, то теперь можно воспользоваться последними достижениями техники. Для пенсионеров во многих городах организованы курсы компьютерной грамотности. Не чувствовать себя одиноким, заводить новых друзей в любом возрасте и общаться с родными и близкими, вне зависимости от места их проживания, - мощный стимул для продления активности. К тому же, Интернет дает возможность постоянного получения и освоения новой информации, начиная от секретов работы на приусадебном участке, заканчивая виртуальными турами по европейским музеям и выставкам, прослушиванием уникальных концертов и просмотром записей любимых телепередач. В социальных сетях организуются тематические группы по интересам, можно подписаться на специальные рассылки и регулярно пополнять знания по интересующим вопросам.

Физические нагрузки в разумных объемах исключительно полезны в любом возрасте. Плавайте, гуляйте, катайтесь на лыжах и коньках, играйте в бадминтон и теннис, занимайтесь танцами, йогой и аэробикой! Это позволит поддерживать в тонусе тело, установить отличный дружеский контакт с представителями разных возрастов, обеспечить себе отличный заряд настроения и бодрости.

Мощный всплеск впечатлений и эмоций дарят путешествия. Зачастую люди на протяжении десятилетий отказывают себе в осуществлении заветных желаний вроде вечерней прогулки по пляжу в Рио-де-Жанейро, а именно такая долгожданная и реализованная своими силами или с помощью родных поездка может стать одним из самых ярких жизненных свершений, а также послужит стимулом для дальнейшей активности. Кто-то мечтал научиться играть на фортепиано, говорить по-французски, петь или танцевать танго, собрать коллекцию ракушек, - не надо хоронить свои мечты, если Вы вышли на пенсию. Возможно, как раз сейчас появится время для их счастливого исполнения, начала новых творческих дел и проектов.

И главное пожелание - побольше оптимизма, душевного контакта с родными и близкими людьми, общения, совместного творчества, обмена книжными и журнальными новинками, интеллектуальной и физической нагрузки! Тогда жизнь с годами будет становиться только более наполненной, а наработанная годами мудрость позволит делиться своим опытом с новыми поколениями и служить примером красивой и долгой зрелости.

Док. 666895
Опублик.: 22.10.13
Число обращений: 0

  • Лайдинен Наталья Валерьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``