В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Южный Урал сам обеспечивает себя многими продуктами питания Назад
Южный Урал сам обеспечивает себя многими продуктами питания
Одними из самых динамично развивающихся отраслей экономики Челябинской области в настоящее время являются агропромышленный комплекс и перерабатывающая промышленность. Это напомнил сегодня губернатор Михаил Юревич на заседании регионального кабинета министров. Южный Урал сохраняет лидирующие позиции в стране по производству мяса, кроме того область самодостаточна по производству хлеба, картофеля, молочной продукции. А обеспеченность жителей региона мясом всех видов приближается к 90%.

Развитие агропромышленного комплекса – одна из составляющих курса на диверсификацию экономики Челябинской области, заданного губернатором Михаилом Юревичем. В последнее время именно эта отрасль выступила на передний план в общей структуре экономической деятельности Южного Урала.  За 8 месяцев 2013 года в области произведено сельскохозяйственной продукции на 37 млрд. рублей, рост объемов производства к аналогичному периоду прошлого года составил 9,1%. Область вышла на второе место в России по производству мяса всех видов среди сельхозорганизаций. Производство свинины выросло на 26%, мяса птицы – на 24%, говядины на 7,6%. В ближайшие годы в области будет производиться порядка 600 тыс. тонн мяса ежегодно.

`Сейчас завершаем уборочную кампанию. При очень сложных погодных условиях средняя урожайность будет около 10 центнеров с гектара. Считаю, что с учетом наводнения и засухи, это неплохие показатели, ведь почти половина наших посевных площадей  пострадали, — комментирует губернатор Михаил Юревич. — Это очень важно для наших мясных производителей. Потому что корма были дорогие, и какое-то время животноводство работало в  убыток. Сегодня `ценовые ножницы` между оптовым сбытом и кормами стали сокращаться. Но рентабельность у компаний пока остается очень низкой. Надеемся, что сработают также меры федеральной поддержки; в этом плане мы неплохо поработали с федеральным Минсельхозом России`.

Позитивные результаты в АПК Челябинской области во многом основываются на инвестиционных проектах в этой отрасли. С этим мнением солидарны как представители регионального минсельхоза, так и независимые эксперты.  `Уже реализуются и действуют 17 таких проектов. Мы уверены, что все лучшее в сельском хозяйстве Южного Урала еще впереди`, — считает министр профильного ведомства Сергей Сушков.

Благодаря планомерной политике областных властей, уже сейчас удается полностью обеспечивать Южный Урал хлебобулочными изделиями, производство которых на 4% выше потребности населения. Почти в полтора раза больше, чем необходимо, производится и яиц. Обеспечены сверх нормы южноуральцы и картофелем. Также отмечается рост производства макаронных изделий.

Правительство Челябинской области активно поддерживает аграрных инвесторов. Основная доля господдержки направляется на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам — в 2013 году уже выплачено 771 млн. рублей из федерального бюджета и 64 млн. рублей из областного бюджета.

`Мы построили новый животноводческий комплекс общей вместимостью на 3000 голов. Пришлось взять в банке кредит в 170 миллионов рублей. Государство компенсировало нам проценты по этому кредиту в размере ставки рефинансирования плюс ещё три процента. Областной бюджет также выплатил субсидии за введённые в строй новые скотоместа 71 миллион рублей. В 2013 году закупили в Канаде 600 племенных голштинских нетелей. Из областного бюджета на приобретение этого скота мы также получили субсидии. Всего в этом году из федерального и областного бюджета нам перечислено ещё 82, 5 млн. рублей`, — рассказал председатель СПК `Подовинное` Сергей Мельников.

gubernator74.ru/



Док. 666939
Опублик.: 23.10.13
Число обращений: 0

  • Юревич Михаил Валериевич
  • Сушков Сергей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``