В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Захарова провела в Москве юбилейные празднования, посвященные И.А.Бунину Назад
Наталья Захарова провела в Москве юбилейные празднования, посвященные И.А.Бунину

Наталья Захарова провела в Москве юбилейные празднования, посвященные И.А.Бунину 

 

 

 

 

 

И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный - речь.

22 октября 2013 г. в день 143-летия со дня рождения И.А.Бунина и 80-летия со дня награждения его Нобелевской премией, состоялась Торжественная встреча, посвященная юбиляру.

       

      







Возложить цветы, почтить память первого русского писателя лауреата самой престижной литературной премии и прочитать его стихотворения пришли: заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Железняк, заместитель руководителя "Россотрудничества" Георгий Мурадов, председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям МГД Евгений Герасимов, старший советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Наталия Вершинина, президент ассоциации "Бунинское наследие" Владимир Пречисский, скульптор Геннадий Правоторов, кинорежиссер Алексей Симонов, секретарь межфракционной группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей Олег Ефимов, председатель Попечительского совета благотворительного фонда помощи детям "Вселенная Добра" Евгений Михальченко, доверенное лицо Президента Российской Федерации Александр Шарлай.


 


Как отметил заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк, обратившись к собравшимся, творчество Бунина не теряет со временем своей актуальности. "Даже ранние его стихи говорят о тех бедах, которые до сих пор, к сожалению, с нами. Это то, что мешает нашей стране развиваться и от чего нужно избавляться, но не силой, а духовным преодолением", - считает он.


С ним согласился заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов, отметивший, что личность Бунина воплотила в себя все страдания русского народа, который был "разделен идеологически и волнами эмиграций". "Смысл того, что он говорил, писал, делал, близко нам и сегодня, для сегодняшней России: он говорил в своих произведениях о бренности тех пороков, которые охватывают людей, о ничтожности смысла богатства и власти на фоне самого содержания нашей жизни", - сказал Мурадов, подчеркнув, что состоявшаяся встреча стала неким доказательством того, что "идеалы русской духовности еще живы".



Председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям МГД, Народный артист России Евгений Герасимов проникновенно прочитал стихотворение И. Бунина и рассказал собравшимся, что с ним он, как абитуриент поступал в Театральный институт им. Щукина и был принят.

Фонд Русский мир также поздравил Ивана Бунина, отметив, что "Бунин всегда оставался верен гуманистическим принципам русской литературы. А его духовная связь с Родиной не прерывалась в эмиграции ни на минуту."

После выступлений присутствующих автор и ведущая юбилейного мероприятия, член ассоциации "Бунинское наследие" актриса Наталья Захарова зачитала поздравительные телеграммы.

Протоиерей, председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин в поздравительной телеграмме написал: "Бунин был глубоко верующим человеком, и немало его произведений было посвящено поиску Бога и красоте созданного Им мира".

Журналист Оксана Пушкина с поздравлением прислала стихотворение И. Бунина:

"Здесь, в старых переулках за Арбатом,
Совсем особый город... Март, весна.
И холодно и низко в мезонине,
Днем падают капели, греет солнце,
Светло - и так похоже на Москву".

Народная артистки России - Наталии Белохвостикова поздравила такими словами: "На мой взгляд, сейчас как никогда, необходимо погрузиться в мир отечественной классической литературы, которая проверена и временем и многими поколениями. Это дело первостепенной важности вернуть преподавание И.Бунина в школе. Великолепный русский язык, яркие образы, острый сюжет, сила духа и красота российского пейзажа, именно на этом должны воспитываться наши дети. Желаю Вам успеха в вашем
благородном труде" и других представителей культуры".



После поздравлений были возложены цветы к памятнику писателя от Государсвенной Думы РФ, "Россотрудничества", ассоциации "Бунинское наследие", фондов "Вселенная добра", "Соотечественники", Управы Пресненского района Москвы и почитателей творчества И.А.Бунина.

 



Далее торжество перенеслось в литературный театр-ресторан района, где прошел вечер посвященный юбиляру с участием: лауреата Всероссийских и Международных джазовых конкурсов -Юлии Городничей, которая исполнила два романса С.Рахманинова на стихи И.Бунина, за роялем был Павел Попов; поэта, члена Союза писателей России Олега Ефимова ; дуэта гитаристов "Элегия", лауреатов Международных фестивалей; Тиргана Осипова и Александра Иванова, исполнивших старинные романсы 19 века; лауреата Всероссийских и Международных конкурсов артистов -чтецов Наталии Захаровой, исполнившей рассказ И.А.Бунина "Легкое дыхание", и выступившей режиссером программы. Также в рамках юбилейных празднований актриса провела ряд "Литературных бесед" в Московских библиотеках.


  


Реклама Яндекс



По-настоящему комфортный сервис - это заказ междугороднее такси онлайн. Довольно легко организовать ьеждугородние поездки. Всего несколько минут посвятите предварительному заказу такси онлайн - и вы сможете не переживать об отсутствии встречающих в пункте прибытия.

Заказ такси онлайн






Док. 666980
Перв. публик.: 24.10.13
Последн. ред.: 21.11.13
Число обращений: 0

  • Мурадов Георгий Львович
  • Герасимов Евгений Владимирович
  • Симонов Алексей Кириллович
  • Белохвостикова Наталья Николаевна
  • Пушкина Оксана Викторовна
  • Захарова Наталья
  • Железняк Сергей Владимирович
  • Бунинское наследие
  • 22 октября 2013 г. состоится Торжественная встреча, посвященная И.А.Бунину
  • Актриса театра и кино Захарова Наталья Вячиславовна выступила на литературной беседе, посвященной Ивану Алексеевичу Бунину

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``