В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: Гоча Дзасохов действительно представитель нового политического мышления! Назад
Тенгиз Бегишвили: Гоча Дзасохов действительно представитель нового политического мышления!
На днях я прочёл статью Президента Ассамблеи народов Грузии Гочи Дзасохова "Грузия и таможенный союз" и эта идея мне очень понравилось.
Как известно, таможенный союз - это соглашение государств об упразднении таможенных пошлин и границ между ними и введении единого таможенного тарифа в отношении других государств. В качестве цели таможенного союза лежит существенный рост экономики стран-участниц. ТС - предполагает, что за счет увеличения рынка и установления, общих правил ведения бизнеса страны-участницы получат дополнительный прирост ВВП. Так к 2015 г. Россия за счет интеграционного фактора должна получит дополнительно 16,8% от современного уровня ВВП, Беларусь - 16,1%, Казахстан - 14,7% и вместе они заработают более 400 млрд. дол. И если Грузия присоединится, ТС Россия-Беларусь-Казахстан за счёт интеграционного фактора может, получить от уровня ВВП 2-3%, а это 8-12 млрд. долларов США.
Грузия, вступив, в ТС получит, экономическую выгоду. В его рамках Россия может пойти на создание более комфортных условий для поставки грузинской продукции на российский рынок и продажи своих энергоносителей. Участие в таможенном союзе поможет Грузии привлечь инвесторов.
У России так же есть определенный интерес к таможенному союзу с Грузией. Снятие таможенных барьеров позволит в разы увеличить объемы торговли энергоносителями или урановым сырьем и защитить наших производителей от экспансии третьих стран.
Итак, позитивных ожиданий от функционирования и развития таможенного союза не мало.
Таким образом, главной движущей силой интеграции видится осознание правящими элитами того факта, что стратегические выгоды от создания таможенного союза для всех его участников значительно выше текущих экономических потерь. Во многом перспективы интеграции будут зависеть от эффективности механизма согласования национальных интересов, институционально оформленного в виде Комиссии Таможенного союза.
Конечно, создание ТС - это сложный процесс, затрагивающий многие аспекты в жизнедеятельности государств-участников. Но этот путь необходимо пройти для укрепления наших экономик. Таможенный союз улучшит инвестиционный климат, потому что рынок сбыта каждой из них значительно вырастет, ускорится процесс перемещения товаров. Такая динамика станет привлекательной для создания совместных предприятий, привлечения инвестиций, будет стимулировать экономическую активность.
Сотрудничество в рамках Таможенного союза благоприятно скажется как на расширении регионального рынка, так и на продвижении экспортной продукции всех государств входящих в ТС.
Все это позволит Таможенному Союзу претендовать на роль одного из ведущих мировых интеграционных объединений.
Думаю, что потенциал Дзасохова должен быть использован для налаживания отношений между России и Грузии, а также Грузии с Абхазией и Южной Осетией. Он действительно представитель нового политического мышления.


Генеральный директор
Института Исследований Конфликтных Ситуаций

Т.М. Бегишвили

Док. 667005
Опублик.: 28.10.13
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``