В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мастер Чэнь в МГИМО Назад
Мастер Чэнь в МГИМО
"Когда имеешь опыт работы журналистом, книга - в радость!"

Факультет международной журналистики не устает радовать студентов МГИМО встречами с известными писателями, публицистами и журналистами. Так и 10 ноября 2011 года второму курсу факультета международной журналистики посчастливилось встретиться с политическим обозревателем информационного агентства "РИА Новости" Дмитрием Евгеньевичем Косыревым, более известным как писатель под псевдонимом Мастер Чэнь.

Встречу открыл Сумский Виктор Владимирович, директор Центра АСЕАН при МГИМО. Он пояснил, что Дмитрий Евгеньевич имеет непосредственное отношение к странам Азии: получив образование в ИСАА и Наньянском университете в Сингапуре, он с 1988 по 1991 год работал в Малайзии, Сингапуре и на Филиппинах. Также с 1991 по 1997 годы Дмитрий Косырев занимал должность главного редактора журнала Russian Trade Connections в Гонконге.

Его журналистская деятельность началась в 1979 году в газете "Правда", далее следовал PR журнал "Деловые люди", дипломатический блок в "Российской газете", международный отдел "Независимой газеты". С 2001 года и по сей день Дмитрий Косырев как журналист является главой группы политобозрений информационного агентства "РИА Новости".

Писательская же деятельность под псевдонимом Мастер Чэнь началась в 2006 году книгой "Любимая мартышка дома Тан" и продолжилась целым рядом книг. Мастер Чэнь отметил, что каждый год он выпускает по новой книге. Поэтому и 2012 год будет богат на новые увлекательные приключения.

Итак, темой беседы с Дмитрием Косыревым стал вопрос, волнующий, пожалуй, все журналистское и писательское сообщество: "Путь от журналиста к писателю-возможно ли это и кому это нужно?"

Мастер Чэнь, пройдя этот сложный и извилистый путь, отмечает три аспекта его писательской деятельности: во-первых, деньги - цель вторичная и ни в коем случае не она должна быть определяющей в написании книги; во-вторых, писательское дело должно нравиться, тогда и ощущаешь "невероятную полноту жизни"; и в-третьих, "писать - потрясающее удовольствие" для Мастера Чэнь, ведь "конечная цель существования каждого человека - культура".

Работая в газете "Правда", Дмитрий Евгеньевич усвоил несколько правил журналиста, которые помогут в будущей писательской деятельности. Ими с ним поделился Всеволод Владимирович Овчинников, известный журналист и писатель. Журналистика прекрасно "набивает руку" в написании текстов и это позволяет полностью погрузиться в сюжет будущей книги, не отвлекаясь на технические аспекты письма. Также журналистика дисциплинирует в работе со словом, появляется навык быстро составлять готовые предложение, обороты, абзацы. И наконец, каждый журналист должен записывать все им увиденное, услышанное, прочувствованное, будь то блокнот, компьютер или даже мобильный телефон. Эта база впоследствии послужит отличной опорой художественных текстов.

К сожалению, беседа незаметно подошла к концу и у студентов оставалось время задать несколько интересующих их вопросов. Самым интересным и полезным из них был вопрос, с какой же из книг следует начинать знакомство с творчеством Мастера. Дмитрий Евгеньевич ответил, что это зависит от предпочтений читателя: для любителей исторических приключений подойдет трилогия о самаркандском шпионе VIII века, а для натур утонченных - цикл книг о шпионке Амалии.

В 2012 году нас ждет еще одно творение Мастера Чэнь - роман "Дегустатор", наконец написанный о России. Что интересно, тема России в творчестве Мастера поднимается в первый раз.

Итак, студенты факультета Международной журналистики благодарят Центр АСЕАН, кафедру Международной журналистики и непосредственно Дмитрия Евгеньевича Косырева за увлекательную, а главное, полезную в нашей будущей профессии беседу и надеятся, что эта встреча не окажется последней.


Крынкина Валерия, 2МЖ

Отдел СМИ и PR Студенческого союза МГИМО

http://www.1mgimo.ru/

Док. 667335
Перв. публик.: 10.11.11
Последн. ред.: 11.11.13
Число обращений: 0

  • Косырев Дмитрий Евгеньевич (Мастер Чэнь)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``