В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Юрий Кофнер: Строительство Евразийского Союза - приоритет публичной дипломатии России Назад
Юрий Кофнер: Строительство Евразийского Союза - приоритет публичной дипломатии России
26 сентября в Москве прошла встреча молодых политологов и представителей неправительственных организаций, которые работают в сфере публичной дипломатии. Организатором мероприятия выступил Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова. Ключевой темой дискуссии стало место публичной дипломатии в рамках официальной дипломатии Российской Федерации.
Юрий Кофнер, руководитель рабочей группы по созданию Евразийского Молодежного Парламента и по совместительству Евразийского Клуба МГИМО, напомнил участников о том, что для того, чтобы определить средства и эффективность публичной дипломатии страны, необходимо, в первую очередь, определиться с национальной миссией и основными внешнеполитическими задачами России в современном мире. Этим главным вектором развития, по мнению Кофнера, является строительство Евразийского Союза от Лиссабона до Владивостока, которое основывается на идее евразийства. Все внешнеполитические механизмы, в том числе и в области "мягкой силы", должны подчинятся данной логике.
Юрий предложил ряд мер по развитию публичной дипломатии Российской Федерации:
Во-первых, необходимо возродить стройотряды и сделать их "общеевразийскими", т.е. пригласить к участию в них не только россиян, но и особенно студентов из стран СНГ и Европы. Главную проблему, заметил он, представляет собой еще практическое отсутствие необходимой законодательной базы.
Во-вторых, необходимо создать краткосрочные и среднесрочные курсы на тему "Евразийство и евразийская интеграция" для студентов и аспирантов стран СНГ. Юрий отметил, что с интенсификацией интеграционных процессов в России-Евразии нехватка квалифицированных кадров в этой области представит собой все более серьезную проблему. Он добавил, что первый и пока единственных такой курс сейчас организуется Евразийским Клубом МГИМО.
В-третьих, необходимо инициировать крупномасштабное информационное сопровождение евразийского проекта. На данном этапе основное большинство населения попросту не информировано о целях, задачах, этапах и формах евразийского строительства. Решение данного вопроса должно, конечно, исходить от Президента РФ В.В. Путина, но задача российских НПО в области публичной дипломатии сейчас внести свою лепту.
Руководство Фонда Горчакова, Российского совета по международным делам и большинство участников встречи поддержали предложения Юрия Кофнера.
Движение "МОЛОДАЯ ЕВРАЗИЯ" выражает благодарность организаторам встречи и лично Н.В. Бурлиновой и Л.В. Драчевскому.

Пресс-служба ЕАМП

http://eayp.org/

29.09.2012

Док. 667343
Перв. публик.: 29.09.12
Последн. ред.: 11.11.13
Число обращений: 0

  • Кофнер Юрий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``