В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СИЛА ЕДИНЕНИЯ к 55-летию со дня рождения Назад
СИЛА ЕДИНЕНИЯ к 55-летию со дня рождения
В Японии есть праздник "одиннадцатого одиннадцатого". Это совпадение, счастливый порядок цифр отмечают все. Ну а кому посчастливилось родиться в этот день, рад вдвойне.
В счастливый день-11 ноября 1958 года, в белорусской крестьянской семье появился на свет Олег Кандыбо. Его родная деревушка Плиговки, что в Шумилинском районе Витебской области раскинулась, кажется, в самом живописном месте Беларуси: на краю леса и берегу чистой реки Оболь, которая несет свои воды в Западную Двину, а оттуда в Балтийское море.
Род Кандыбо не был перекати-поле: и прадед и дед, и отец Федор Петрович были приверженцами одному месту на земле-родным полям, тихой Оболи, с речными перекатами и островками. В дружбе и согласии с близкими и природой рос Олег.
Росла и семья, родились братья:Александр и Петр.
В 8 лет мама, Татьяна Сергеевна, отвела старшего сына в первый класс Обольской (Дауманской) средней школы.
(В 2012 году школа отпраздновала свое 110-летие)
Многие помнят, как секретарь комсомольской организации Олег Кандыбо организовывал первый ВИА, разбивал вместе с учителями и школьниками сквер, сажал каштаны около школы.
17-летний мечтатель и романтик Олег приезжает в прекрасный подмосковный городок Дубна и поступает в военное училище, которое успешно заканчивает в 1979 году. Держа в руке красный диплом, на распределении Олег Федорович выбирает Литву. К сожалению в родной Беларуси мест для службы не было. В первом офицерском отпуске, в родной Оболи, вместе с любимой девушкой Наташей сыграли свадьбу. Наташа и Олег до этого счастливого дня дружили уже 5 лет.
С молодой женой Олег прибыл служить в очаровательный литовский край, в город Висагино (Снечкус). В 1980 году родилась дочь Юлия.
Многое пришлось пережить: ютились в бараке, мерзли, терпели неудобства, но любовь, взаимопомощь и старание выручали. Жизнь улучшилась.
Немало переживаний доставила семье Чернобыльская беда. Непривыкший прятаться за чужие спины, Олег Федорович в 1987 году 3 месяца выполнял специальное Правительственное задание в городе Чернобыль при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Участвовал в проведении особо опасных работ на многих аварийных объектах ЧАЭС: ХЖТО, "Диараторная этажерка", кровля I, II, III и машинный зал IV блоков. Экстремальную ситуацию нахождения в зоне повышенной радиации и радиактивного заражения местности, по своему психическому воздействию на человека можно сравнить с активными боевыми действиями. Правда радиация - враг коварный, невидимый. Кандыбо О.Ф. с честью выполнил свой долг, проявив при этом лучшие человеческие, мужские и офицерские качества. Был душой коллектива подразделения в котором трудился.
В 1989 году семья переехала в Москву для дальнейшего прохождения службы.
В первопрестольной Олег Федорович работал в различных силовых структурах. Товарищи и коллеги всегда душевно отмечают: "Этот большой, добрый, с теплой белорусской улыбкой человек сразу становится вам симпатичен. Он из породы людей живущих под лозунгом "да" и редко применяющих слово "нет". Всегда старается помочь, пусть даже не все и не всегда получается".
Такой Олег Федорович в жизни, работе, отношениях с родными, близкими и друзьями. Закончив службу в 1997 году он уволился в запас.
Хотя за наградами не гонялся, государство и Правительство не оставило без внимания его заслуги. Парадный китель украсили более 30 орденов, медалей и знаков. Он ветеран ФАПСИ.
С 1998 по 1999 год Кандыбо О.Ф. работал управляющим делами Посольства родной Беларуси в России. В 1998 году вместе с друзьями он создал "Московский клуб белорусов" объединяющий наиболее ярких выходцев из Беларуси, ее друзей, единомышленников и имеющих белоруские корни. Олег Федорович стал руководителем-президентом клуба.
Клуб является членом: "Ассоциации землячеств", "Международного общественного объединения "Объединение белорусов мира "Батьковщина", "Совета национальных общественных объединений" ГБУ "Московский дом национальностей", "общественной Палаты" Мин. региона развития РФ, РНКА "Белорусы Москвы", "Общественного Совета по делам национальностей при Правительстве города Москвы, "Ассамблеи народов России", МСОО "Союзная общественная палата"
Кандыбо Олег Федорович-член Союза писателей России (писательский псевдоним-"Олег Обольский")
Бог и родители дали Олегу Федоровичу дар обаяния, умение объединять людей, добродушие, дружелюбие, талант собирательства всего доброго и созидательного. Ему принадлежат статьи об идеологии "Белорусского клубного движения", о выдающихся ученых, бизнесменах, деятелях искусства и культуры, - "Золотых россыпях земли белорусской". Сегодня по примеру Москвы, белорусские клубы созданы во многих регионах России и других государствах.
В 2001 году по инициативе Олега Федоровича учреждена газета "Сябры", и она распространяется во многих странах мира. ТД "Сябры", юридический центр ЮЦ "Сябры", творческий центр ТЦ "Сябры", белорусско-российская Ассоциация производителей товаров и услуг БРАПТУ "Сябры", готовится к изданию серия книг и энциклопедия под названием "Золотые россыпи земли белорусской" о выходцах из Белоруссии.
В 2004 году Кандыбо О.Ф. избран сопредседателем "Клуба главных редакторов ЭТНО-СМИ" при "Московском доме национальностей".
Олега Федоровича отличает активная жизненная позиция, инициирование и творение добрых дел. Он ярко участвует в общественно-политической жизни, является помощником депутата, заместителя руководителя фракции "Единая Россия" в ГД РФ Клинцевича Ф.А., членом рабочей группы по СМИ "Межнационального консультативного Совета" при Правительстве Москвы, член Совета-координатор "Ассоциации бизнес-клубов Деловой России", соучредитель НП "Международный банный клуб", руководитель региональных стратегических программ "Деловой России". Председатель Совета РОО "Добрые соседи", Председатель Совета Бутырского района СВАО г. Москвы, член "Международного славянского комитета", вице-президент банковской группы ОАО КБ "Смоленский Банк".
У белоруса Кандыбо О. Ф. нет маленьких или больших вопросов, они все для него важны.
В бескрайнем океане добрых дел главные помощники Олега Федоровича: жена Наталья Егоровна, дочь Юлия, зять Александр, очаровашечка внученька Анастасия, друзья и земляки.
Его работоспособность и неутомимость восхищают, радуют.
Директор пресс-бюро ВР РФ, уроженец города Барановичи Лабусов Б.Н., говоря о Кандыбо О.Ф. отметил: "В нем есть некая особенная черта-умение радоваться успехам и достижениям других. Это здорово!".
Олег Федорович полон идей, дел, инициатив, планов, прекрасных желаний.
    Дорогу осилит идущий, творящий добро да будет благословен.

            Храни Вас Бог,дорогой Олег Федорович!

Крепкого здоровья, любви, друзей, счастья, достатка, удачи и успехов во всех делах.
Влад Елецкий.

Док. 667472
Опублик.: 14.11.13
Число обращений: 0

  • Кандыбо Олег Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``