В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Миклушевский теряет партийный контроль над Приморьем Назад
Миклушевский теряет партийный контроль над Приморьем
Губернатор не смог провести в муниципалитеты кандидатов от "Единой России"

Представитель "Справедливой России" Игорь Сахута победил на выборах главы приморского города Дальнегорска. В голосовании на выборах Думы Пограничного района "Единая Россия" также показала не самый лучший результат. Ранее представители ЕР потерпели фиаско еще в нескольких территориях края. По мнению экспертов, выборы показали, что в Приморье зреет социальный взрыв, обусловленный отрывом информационного поля от реальности.
За эсэра проголосовало более 40% избирателей, представителя ЕР, и.о. главы города Разию Козыреву поддержали 26,2% избирателей. При этом явка составила более 44%. Партия власти проиграла выборы, несмотря на участие в предвыборном процессе губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Перед финалом избирательной кампании он посетил город с рабочим визитом.
Северный моногород Дальнегорск - "аномальная зона" для ЕР. Но еще больше обострившийся внутриполитический скандал в городе горняков и химиков в последнее время и вовсе "прославил" Дальнегорск за пределами края. На выборах в Госдуму 2011 года "паровоз" регионального списка ЕР, первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов вынужден был несколько дней провести в городе для улучшения имиджа партии.
Город лихорадит с 2006 года, когда на выборах главы был застрелен кандидат от ЕР Дмитрий Фотьянов. Экс-глава Дальнегорска Григорий Крутиков покинул пост в сентябре этого года. Его главным противником был экс-глава и экс-спикер местной Думы Александр Теребилов, бывший также оппонентом убитого Фотьянова. Летом суд признал Думу Дальнегорска неправомочной. Эксперты полагают, что именно нерешительность Владимира Миклушевского и недопонимание им происходящего довели ситуацию в городе до абсурда.
Не лучший результат партия власти показала и на выборах в Думу Пограничного района - одного из ключевых мест в экономике края. Из 19 мандатов у представителей ЕР - 10, пять - у кандидатов от КПРФ, четыре мандата получили самовыдвиженцы. За неделю до выборов глава Пограничного района единоросс Игорь Червинец был задержан по подозрению в вымогательстве взятки у предпринимателя. За три года руководства районом у него так и не сложились отношения с элитой, а его противостояние с районной Думой закончилось досрочным роспуском местного парламента.
"КПРФ выдвинула своих представителей в шести округах в Пограничном районе и победила в пяти (эффективность - 85%), а ЕР выдвинула кандидатов во всех 19 округах и победила в 10 (эффективность - 53%)", - прокомментировал итоги голосования в Facebook член крайизбиркома от КПРФ с правом совещательного голоса Александр Самсонов.
Секретарь регионального отделения ЕР Приморья Людмила Талабаева вчера заявила, что "выбор жителей Дальнегорска необходимо уважать". "Теперь перед депутатами Думы стоит задача выстроить конструктивные отношения с новым главой, - сообщила она. - Для нас главное, чтобы Дальнегорск развивался, чтобы людям здесь было комфортно жить". Талабаева отметила, что "выборы в Пограничном районе проходили в тяжелой обстановке. Сейчас наша задача - организовать работоспособную фракцию в местной Думе".
Это не первый провал ЕР на выборах местного уровня в этом году. В Яковлевском районе главой муниципалитета был избран коммунист, его однопартийцы получили большинство в районной Думе. КПРФ будет контролировать и Думу города Партизанска. Эксперты полагают, что итоги прошедших кампаний - результат длительного пренебрежения региональной властью проблемами территорий.
"Если прежний губернатор мог надавить на рычаги и привести к власти нужного человека, то теперь это невозможно, - сообщил "НГ" политолог Виктор Бурлаков. - В муниципалитетах недовольство людей социально-экономическим положением дошло до предела и вылилось в неприятие власти и ее партии. Люди голосуют не против "Единой России", а против нынешней жизни, которая у них ассоциируется с ней. А так как губернатор, руководство страны и ЕР декларируют "выборы по правилам", то побеждать в этих условиях уже не получается".
По мнению эксперта, накал страстей в муниципалитетах нарастает и может вылиться в Приморье в социальный взрыв. "Региональная власть может добиться собственной Кондопоги, население выйдет перекрывать федеральную трассу, - резюмирует собеседник "НГ". - И исключение этого - это одна из важнейших задач приморского губернатора, потому что пожарными методами проблему уже не решить".
С подобной оценкой согласен и политолог Петр Ханас: "Информационное поле оторвано от ситуации на местах, то, о чем пишут СМИ, не соответствует положению дел на местах, что и порождает протест населения". По мнению эксперта, подобный результат был прогнозируемым, а интрига выборов заключалась лишь в том, поможет ли присутствие губернатора перед выборами изменить ситуацию. "Не помогло - негативная тенденция сентябрьских выборов закрепилась, - сказал "НГ" эксперт. - Губернатор и дальше будет терять позиции, если внутренняя политика не изменится". Тогда даже возможные досрочные выборы 2014 года Миклушевский может проиграть.

Владивосток

Татьяна Двойнова

19.11.2013

Док. 667565
Опублик.: 19.11.13
Число обращений: 0

  • Миклушевский Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``