В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эффективный способ воспитания патриотов Назад
Эффективный способ воспитания патриотов
Как губернатор Сахалина нашел "земляка" в американском сенаторе

Новая история из книги "Жизнь и удивительные приключения в мире финансов" - совсем не финансовая. Рассказывает Валентин Петрович Федоров, губернатор Сахалинской области с 1990 по 1993 годы. Так же был заместителем министра экономики России, председателем правительства Республики Саха (Якутия). В настоящее время - заместитель директора Института Европы РАН.

Это произошло в начале 1990-х годов, когда я был губернатором Сахалина. Как-то по парламентскому обмену мы прилетели в Вашингтон. Нам организовали встречу в американском Сенате. Всё было протокольно выверено, программа посещений и встреч детально проработана и утверждена.
Джон Маккейн. Фото: blog.nola.com
Неожиданно мне заявили, что со мной очень хочет встретиться сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. Мы не были знакомы, и такая просьба, прямо скажем, меня удивила, но и заинтриговала.

Сенатор, увидев меня, уточнил: "Правда, что вы губернатор Сахалина?" И после моего подтверждения бросился мне на шею, энергично хлопая по моей спине руками. "Псих или провокатор!" - промелькнуло у меня в голове.

Когда эмоции были исчерпаны, я выяснил причины такой бурной радости. Оказывается будущий кандидат в президенты США (как помните, он проиграл в 2008 году выборы Обаме), лётчик, ветеран Вьетнамской войны, был сбит в 1967 году над Ханоем и пробыл во вьетнамском плену пять лет. Условия содержания были несладкими; в частности, ему не давали ничего читать. Но в камере оказался специальный номер журнала "Советский Союз" на английском языке, посвященный Сахалинской области. Вот его и читал будущий сенатор все пять лет. После этого Сахалин стал для него таким же родным, как Аризона.


Ежи Лец как-то сказал: "Ирония восстанавливает то, что разрушает пафос". Время собирать байки, а не только бабки. Большой, пусть не великий, почин я сделал, присоединяйтесь... Сохранение истории - коллективная ответственность современников! Стать соучастником проекта может каждый, кому есть что рассказать для истории. Присылайте свои истории на krotov@slon.ru.


Николай Кротов

17.05.2010

http://slon.ru/

Док. 667693
Перв. публик.: 17.05.10
Последн. ред.: 21.11.13
Число обращений: 0

  • Кротов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``