В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бутылка водки как аналог пакета акций Назад
Бутылка водки как аналог пакета акций
Не успели мы увидеть дно бутылки, как все вопросы по учету сделки были урегулированы

Никогда не вел блогов, не имею страницы в ЖЖ. Видимо, уже неисправимо старомоден. До сих пор не могу пройти мимо книжного магазина, хотя складывать книги уже некуда. Все чаще начинаю осознавать: очередные купленные новинки не прочитаю.

Я пережил уже дедушку Ленина и Кису Воробьянинова (кто помнит, родился он в 1879 году). Самое время начать заниматься морализаторством и учить людей жить. Ближе всего мне делать это, рассказывая поучительные байки. К чему я и собираюсь приступить. Так как я столь же охотно и выслушиваю веселые наставления, буду благодарен за ответные истории.

Коллегам-борцам за нравственность хочу заметить: да, мои герои (банкиры, финансисты) периодически пьют, но не больше, чем представители других профессий. Знаю по своему опыту, так как люблю людей, с кем есть о чем выпить...

Итак, начинаем. На мой взгляд, хорошая байка - это готовый кейс. Послушайте хотя бы эту. Во всяком случае, мне трудно было бы эффективнее разъяснить оценку стоимости некотируемых на бирже ценностей.

Рассказывает Тулин Дмитрий Владиславович, в 1990-1991 годах - первый начальник управления ценных бумаг Госбанка СССР, исполнительный директор Международного валютного фонда от России, председатель правления Внешторгбанка. Дважды становился заместителем председателя Центрального банка России. В настоящее время - партнер аудиторской и консалтинговой фирмы "Делойт и Туш СНГ":

Человеческое общение, в том числе общение профессиональное - это великое удовольствие. Особенно, если удается понять друг друга, найти способ достучаться до сознания. Например, один мой добрый знакомый из бухгалтерии, к сожалению, уже покойный (царство ему небесное!), несколько дней подряд не соглашался со мной по вопросу учета сделки купли-продажи акций одного из росзагранбанков.

Я доказывал коллеге, что, согласно принятым международным правилам, основанным в том числе на здравом смысле, учитывать акции следует по фактической цене приобретения. Эти акции на свободном рынке не торгуются и не котируются, а цена сделки купли-продажи определена на основе заключения авторитетных независимых оценщиков и является справедливой. Мой товарищ настаивал на том, чтобы мы поставили эти акции на учет по их номинальной стоимости, утвержденной в еще "доисторические" времена.

На каком-то этапе нас просто заклинило, и мы не могли больше найти друг для друга новых убедительных аргументов. Смотрим с тоской в окно, а на улице темно, зябко, ненастно, время позднее. Вот мы и повторили известную сценку из кинофильма "Покровские ворота". "А не хлопнуть ли нам по рюмашке?" - спросил я, и, конечно же, услышал легко прогнозируемый ответ: "Заметьте, не я это предложил!".

Достал мой коллега (а мы сидели у него) бутылку водки из старых запасов, я смотрю на этикетку, и спрашиваю: "А почему на этикетке значится старая советская цена (4 р. 12 коп.)? Неужели с тех времен утерпел и не выпил?" "Нет, - говорит он, - купил полгода назад, но из каких-то складских запасов, потому и этикетка старая, а заплатил рублей 200". И тут меня осенило: "А как бы ты оценил стоимость этой бутылки: по 4,12 или по 200?". Получаю абсолютно адекватный и рассудительный ответ (напоминаю, что разговор происходил в годы высокой инфляции): "И не по 4,12, и не по 200, а по 400, потому что купил-то я бутылку за 200, но за полгода цена ее выросла вдвое, ей теперь красная цена - 400".

И тут я взорвался: "А теперь скажи мне, товарищ мой дорогой, какая разница между бутылкой водки и пакетом акций, с точки зрения оценки их стоимости"? И понял, что стена непонимания между нами разрушена. Не успели мы увидеть дно бутылки, а все вопросы по учету сделки купли-продажи акций были урегулированы.

Эта байка войдет в книгу "Жизнь и удивительные приключения в мире финансов. Нескучные истории, с удовольствием выслушанные и записанные летописцем Николаем Кротовым". Она должна быть напечатана в начале июня 2010 года.


Николай Кротов

19.04.2010

http://slon.ru/

Док. 667698
Перв. публик.: 19.04.10
Последн. ред.: 21.11.13
Число обращений: 0

  • Кротов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``