В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Стратегия или тактика. Станет ли жильё `под ключ` лидером продаж? Назад
Стратегия или тактика. Станет ли жильё `под ключ` лидером продаж?
"Через пару лет полностью готовые к жизни квартиры станут лидерами продаж на рынке недвижимости."- утверждает исполнительный директор жилого комплекса "Мечта" Артемьев Валерий Николаевич.
Овчинка и выделка. Кому нужны квартиры с готовой отделкой?
После кризиса рынок недвижимости, повернувшись, наконец, "лицом" к потенциальному покупателю,стремится предложить ему новые стандарты комфортной жизни по умеренным ценам. Например, готовую отделку, которая, по принципу "все включено", войдет в общий пакет стоимости квартиры эконом-класса, и не особо его отяжелит." комментирует Валерий Николаевич.  Но готовы ли сами покупатели к этим новым стандартам цены и качества?
Вопрос цены и доверия
Отделка от застройщика никогда не была популярна у массового покупателя жилья, и тому есть несколько причин: во-первых, она казалась привилегией бизнес-класса, неуместной роскошью, которая не по карману покупателям со средним уровнем доходов. И какое-то время это вполне соответствовало действительности. Во-первых, объекты эконом-класса продавались чаще всего "голыми", так было дешевле и проще. Во-вторых, мечта о долгожданном собственном жилье отодвигала на задний план все остальные мысли и желания: главное, наконец, получить крышу над головой, а уж потом можно будет подумать и о том, как обжить эту пустую бетонную коробку. Отделка маячила в такой далекой (не менее пяти лет) перспективе, что о ней предпочитали и вовсе не думать, ведь с ней квартира мечты станет еще дороже, да и дожидаться ее придется дольше. И, наконец, те из покупателей, кому терпения было не занимать, попросту не верили в качество отделки от застройщика. В памяти была еще свежа советская муниципальная квартира, в которой все, включая двери, окна, стены и потолки, нужно было делать заново...
Рано или поздно большинство девелоперов придут к стандартам комфорт-класса, предполагающим полную готовность квартир к заселению. Но готов ли покупатель к таким переменам?? 
И цели, и средства.
Какие преимущества дает покупателю готовая, уже отделанная квартира от застройщика? Главное - это возможность переехать в собственное жилье и начать жить в нем. Это то, о чем на стадии покупки квартиры задумываются далеко не все. Ремонтные работы могут надолго отсрочить долгожданный момент переезда. Недаром все СМИ о недвижимости настоятельно рекомендуют продлить аренду съемного жилья на неопределенный срок даже после того, как бумаги на собственную квартиру будут подписаны, и ключи окажутся в руках законного владельца. Для того чтобы пустая каменная коробка стала настоящим жильем, придется потратить еще немало времени и денег.
На этапе планирования покупки собственного жилья многие мечтают о том, как они получат в собственность квартиру и наконец-то оформят ее на свой вкус. Именно поэтому от предложенной застройщиком отделки они могут и отмахнуться - опять советская уравниловка и унылое единообразие! Утомленный и стесненный в родительской или съемной квартире, будущий хозяин дома мечтает о том, как он выкрасит стены в баклажановый цвет, прорубит окно в потолке или накроет пол линолеумом "под цветущий сад", желательно с выходом прямо на балкон. И только тогда, когда момент передачи ключей уже близится, дети заявят ему, что хотят в своей комнате обычные "красивенькие" обои, жена, что линолеум ей категорически не подходит, а наемные консультанты по ремонту, сообщат что над его квартирой, конечно, крыша, но до неба все-таки довольно далеко, поэтому прорубать в потолке окно бессмысленно. И даже запрещено. По мере приближения часа "икс" расходы на предполагаемый ремонт и сроки его окончания растут, как грибы после дождя. И уже хочется въехать пусть в полностью готовую, но свою собственную квартиру. Увы, но теперь слишком поздно, придется подождать завершения ремонта, который, как нам всем известно, можно остановить, но решительно невозможно закончить. Были случаи, когда хозяева квартиры, отчаявшись привести жилье в тот вид, о котором они мечтали, и, исчерпав отпущенные на него средства, въезжали в недоделанную квартиру, и жили в таком "полуфабрикате" несколько лет, копили на вторую стадию ремонта. Именно финансовый вопрос, который изначально отпугивал покупателя, в будущем может стать решающим фактором для выбора квартиры с готовой отделкой, считают эксперты.
Застройщик закупает отделочные материалы в промышленном масштабе, они обходятся гораздо дешевле, нежели при их покупке для одной квартиры. В среднем, стоимость отделки одного квадратного метра для застройщика составляет от 5 000 до 7 000 рублей. Если покупатель всё делает сам, то отделка и материалы обойдутся в 10 000-12 000 рублей за один квадратный метр.
Для покупателей, которые собираются приобретать жилье по ипотеке, отделка увеличит ежемесячные платежи всего лишь на 5-6%, т.е. на сумму около 2-3 тыс. рублей в месяц для двухкомнатной квартиры. Фактически, речь идет о дешевом кредите на ремонт, поскольку ставки по ипотечному кредиту сегодня ниже, чем по кредиту потребительскому.
Предположим, вам все-таки удалось найти расторопную бригаду, составить удачный план по ремонту жилья и закончить его точно в срок, оперативно, качественно и в собственном вкусе. Однако это еще не значит, что теперь вы можете наслаждаться миром, покоем и уютом своего нового дома. Ведь ваши соседи сверху, снизу и сбоку заняты сейчас всё тем же ремонтом. А это значит, что симфония отбойных молотков и дрелей, запах краски и цемента, строительный мусор на лестнице и постоянно занятые грузовые лифты будут сопровождать вашу жизнь еще как минимум пару лет. И в этом еще одно решающее преимущество домов c готовой отделкой. После получения ключей жильцам достаточно перевезти мебель и личные вещи, и можно просто начинать жить. Разве не об этом все они так долго мечтали?
25 ноября 2010 г.
Источник:mechta.su

25 ноя 2010

Док. 667758
Опублик.: 22.11.13
Число обращений: 0

  • Артемьев Валерий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``