В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Для мигрантов в России введут единый экзамен Назад
Для мигрантов в России введут единый экзамен
Министерство образования и науки хочет проверять у мигрантов знания не только по русскому языку, но и по истории, праву и российской культуре. Уже в следующем году ведомство собирается ужесточить требования к проведению такого тестирования. Желающим работать в России придется сдавать упрощенный вариант школьного ЕГЭ.


С декабря прошлого года в России действует закон об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами, работающими в сфере ЖКХ, торговле и бытовом обслуживании. А в апреле этого года Госдума приняла в первом чтении закон, который обяжет всех трудовых мигрантов подтверждать владение русским языком, знание истории и основ законодательства России. Разрешение на работу и вид на жительство будут выдавать по предъявлению специального сертификата. Новые нормы должны вступить в силу с 1 января 2015-го.


В Минобрнауки обещают не только сформулировать требования к знаниям языка, истории и законов, но и подготовить программу помощи мигрантам в освоении этих дисциплин. Разработкой новой концепции экзаменов министерство занимается вместе с Российским университетом дружбы народов. Документ должен быть готов к концу этого года, а новые варианты экзамена пройдут апробацию в 2014-м. В течение трех лет на реализацию проекта из бюджета будет выделено 20 миллионов рублей.


По задумке авторов проекта, он должен уменьшить поток неквалифицированной рабочей силы, который в последние годы хлынул в Россию. А критики нововведения говорят, что усложнение тестов приведет лишь к увеличению заработков контор, торгующих документами. Сейчас бумагу о прохождении теста по русскому можно купить за 2,5 - 6 тысяч рублей.

Комментарии

Сергей Михеев

Политолог, специалист по Средней Азии

Какой эффект будет от этой меры, зависит от того, как она будет реализована. Если по-настоящему, то 90% мигрантов экзамен не сдаст. Это первое. Второе, что касается нелегальных мигрантов, на то они и нелегальные, чтоб находить лазейки и обходить барьеры. И третье, что касается покупки справок, то исключить это нельзя. Любую бумажку можно купить за деньги. И какого-то серьезного эффекта от усложнения экзамена не будет. Это мера косметическая. Экономика России попала в зависимость от мигрантов. Причем эта зависимость создана искусственно. Но бизнесу выгодно платить меньше. И эта проблема экзаменами не решается. Ее можно решить через переосмысление того, сколько нужно мигрантов России, через перестройку структуры потока мигрантов. Чтоб приезжали, например, выходцы из Украины, Беларуси, Молдовы - тех стран, с которыми нет такого культурного барьера. И сдавать экзамен им было бы проще. А стремление научить говорить по-русски выходцев из Средней Азии - это тупиковая ситуация.

Алексей Власов

Российский историк и политолог, генеральный директор Центра по изучению постсоветского пространства при МГУ имени М.В.Ломоносова

У меня есть альтернативный взгляд на эту проблему. Это может быть хорошо, если центры по изучению русского языка будут создавать в тех странах, откуда приезжают мигранты. Потому что в тех центрах, которые создает ФМС в России, человек вынужден заниматься после 12-часового рабочего дня и это ерунда. А если открыть такие центры в Кыргызстане, Таджикистане, то это будет дополнительным источником развития русскоязычного пространства. Такой подход будет более рациональным.

Док. 667871
Опублик.: 27.11.13
Число обращений: 0

  • Михеев Сергей Александрович
  • Власов Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``