В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Московский: В Славянской обсудят миграционные процессы в Центральной Азии и на Кавказе Назад
Юрий Московский: В Славянской обсудят миграционные процессы в Центральной Азии и на Кавказе
6 декабря 2013 г. в конференц-зал "Библиотека" на 2 этаже в гостиницы Рэдиссон-Славянская (г. Москва, пл. Европы, д.2, Станция метро Киевская) состоится Круглый стол "Центральная Азия и Южный Кавказ: Миграционные процессы в постсоветском пространстве". Его организовали Центр изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН и Центр стратегических и политических исследований Фонд Розы Люксембург (Германия)

Среди участников:

Абашин Сергей - Европейский университет (СПб); Аликберов Аликбер - руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья ИВ РАН; Гулина Ольга - директор Центра миграционных процессов (Германия); Жолдасов Арустан - исполнительный директор "Ekspert fikri" (Узбекистан); Джураева Гавхар - руководитель Центра "Миграция и закон"; Звягельская Ирина - вице-президент Центра стратегических и политических исследований; Каримов Ренат - председатель профсоюза трудящихся мигрантов; Карякин Владимир - ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ); Колгина Валерия - старший специалист Отдела внешних связей ИВ РАН; Летняков Денис - Центр изучения проблем гражданства и идентичности; Линке Питер - Фонд Розы Люксембург (Германия); Маданбеков Алишер - председатель Движения трудовых мигрантов Кыргыстана; Московский Юрий - ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы по г. Москве, директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство"; Мукомель Владимир - вед.н.сотр. Института социологии РАН; Нурулла-Ходжаева Наргис - с.н.с. Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья ИВ РАН; Ожиганина Анна - с.н.с. Института этнологии РАН; Олимова Саодат - участник программы "ал-Фараби" фонда Карнеги по Центральной Азии, руководитель департамента Центра Шарк (Таджикистан); Савин Игорь - эксперт Мониторинга межэтнических отношений Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств (Казахстан); Скаков Александр - с.н.с. Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья ИВ РАН; Собянин Александр - руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества; Фарни Тина - руководитель Филиала Фонда Розы Люксембург в Москве; Фоменко Владимир - заместитель руководителя Филиала Фонда Розы Люксембург в Москве

Правила дискуссии

Участники встречи по очереди и желанию высказываются по каждому вопросу сценария, не повторяя того, что уже было высказано до него. Модераторы могут обратиться к любому из участников с просьбой раскрыть ту или иную тему. Выступления в ходе дискуссии не могут длиться более 5 минут. Задача-максимум - успеть за отведенное время обсудить обозначенные в сценарии проблемы. Модераторы могут скорректировать сценарий в процессе дискуссии, обозначить новые дискурсы общей темы, объединить вопросы, переставить акценты. Цель обсуждения - итоговый аналитический документ с новыми идеями и рекомендациями, который будет подготовлен редакционной комиссией (Абашин С.Н., Аликберов, А.К., Звягельская И.Д., Скаков А.Ю.) на основе дискуссий и опубликован от коллективного имени участников встречи. Поэтому участники должны представить свои краткие соображения или комментарии в письменном виде. При этом ссылки на конкретные высказывания или имена в тексте не допускаются.


Программа Круглого стола "Центральная Азия и Южный Кавказ: Миграционные процессы в постсоветском пространстве".
10.15-10.30 Открытие дискуссии:
Приветственное слово Аликбера Аликберова, руководителя Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья ИВ РАН, Тины Фарни, руководителя Филиала Фонда Розы Люксембург в Москве, и Ирины Звягельской - вице-президент Центра стратегических и политических исследований
Модераторы: Питер Линке (Германия) и Сергей Абашин (Россия)

10.30-12.00 Блок 1. Проблема миграции в контексте постсоветской трансформации: вводная часть дискуссии
Что сегодня актуализирует проблему миграции?
Каковы причины массовой миграции из Центральной Азии и Кавказа в Россию и другие страны? Нужны ли России и Казахстану трудовые мигранты?
В какой степени миграции из стран Центральной Азии и Кавказа восполняют естественную убыль населения России и миграции ее собственного населения в другие страны? Структура миграции в Россию с учетом миграций из Китая, Вьетнама, других стран.
Каковы основные векторы и сценарии дальнейшего развития миграционных процессов из Центральной Азии и Кавказа?
Как проблемы внешней миграции влияют на процессы внутренней миграции в принимающих странах?
Социально-политическое измерение миграционных процессов на постсоветском пространстве.
Насколько международный опыт решения проблем миграции востребован и может быть применим на постсоветском пространстве?
Каким образом проблемы миграции отражаются на отношениях России со странами Центральной Азии и Кавказа, членами ТС и ОДКБ, а также с Евросоюзом и США?
Проблема миграции в свете перспектив образования Евразийского союза.

* * *
12-00 - 12-30 Кофе-брейк

12-30-14-00 Блок 2. Проблемы и возможности регулирования процессов миграции - в сфере миграционного законодательства, трудовых отношений, образовательных практик
Какой, на Ваш взгляд, должна быть миграционная политика принимающих стран: она должна быть направлена на ужесточение или на либерализацию миграционных процессов?
Опыт многих стран показывает, что наиболее продуктивным оказывается сочетание различных мер: легализация всех проживающих в стране нелегальных мигрантов и одновременное ужесточение таможенных правил, визовой системы, усиление контроля за границей и т.д. Почему предоставление возможности получения легального статуса (права на работу) для нелегальных мигрантов играет позитивную роль в социально-экономических отношениях страны?
Можно ли на постсоветском пространстве изменить подходы к трудовой миграции, основываясь на концепции прав человека? "Мы работники, а не преступники!". В последнее время само понятие "нелегальный мигрант" постепенно вытесняется из официальных текстов, предпочтение отдается термину - "работник с неурегулированным статусом", что отражает суть происходящих перемен: трудовой мигрант, самовольно пересекший государственную границу, осуществляющий трудовую деятельность без надлежащего разрешения и не платящий налогов, рассматривается уже не только как правонарушитель, но как человек, находящийся в процессе оформления надлежащих документов. По Вашему мнению, противоречит ли термин "нелегальный мигрант" духу Всемирной декларации прав человека, которая в статье 6 четко определяет, что каждый человек имеет право на защиту закона, а в статье 7 говорит о равенстве всех людей перед законом?
Как Вы видите роль профсоюзов в оздоровлении национальных рынков труда, есть ли у профсоюзов потенциал для реальной защиты прав трудовых мигрантов?
Как Вы оцениваете политику властей в отношении работодателей, использующих труд мигрантов? Должны ли компании доказывать, что им действительно требуются работники из-за рубежа, и в этом случае они обязаны обеспечить мигрантам такие же условия труда, как гражданам? Как в этом случае быть огромному числу российских граждан, использующих труд мигрантов в сфере индивидуального строительства за пределами крупных городов? Возможно ли скорое возрождение системы среднего профессионального образования в самой России, которое хотя бы отчасти восполнило бы огромный дефицит специалистов в этой сфере?
Изменится ли эта структура миграции с введением виз? В какую сторону визовый режим или миграционные фильтры способны изменить эту структуру?


14-30 - 15-00 Кофе-брейк
* * *
15.00 - 16-30 Блок 3. Проблемы и перспективы адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество. Есть ли альтернатива политике мультикультурализма?
Образовательные практики по адаптации мигрантов и их детей. Возможности использования международного опыта создания адаптационных образовательных программ и практики совместного обучения детей различной этнической, конфессиональной, культурной принадлежности. Российский опыт помощи детям мигрантов. Школы русского языка, Комитет "Гражданское содействие".
В чем Вы видите основную причину конфликтов - в растущей культурной дистанции, импорте иного уклада жизни в результате глобализации, в соприкосновении разных культур? Или проблема состоит в росте национализма и фундаментализма, инициированных политиками? Ксенофобия используется в целях отвлечения от актуализации социальных и политических проблем?
Во время выборов мэра Москвы весь спектр политических партий - от Навального до Митрохина (Яблоко), включая партию власти (Собянин), посчитал нужным высказать свое негативное отношение к "незаконной миграции". Как Вы оцениваете антимигрантские лозунги политических партий: как популизм, попытка понравиться большинству избирателей или попытка обратить их внимание на готовность решения наиболее острых проблем мегаполиса? Считаете ли Вы эту проблему действительно острой, надуманной или искусственно раздуваемой, с тем, чтобы отвести внимание общества от других более важных проблем, например, сложившейся коррупционной системы экономики?
Миграционные проблемы на постсоветском пространстве - они носят такой же характер, как в Европе или США, или принципиально иной? Что значит сейчас опыт многонационального существования в рамках СССР? Можно ли его использовать сегодня? В какой степени и направлении интеграционные проекты на постсоветском пространстве будут оказывать влияние на миграционные процессы? Является ли низкий образовательный уровень мигрантов и рост исламского экстремизма среди них решающим фактором все большего распространения ксенофобии в принимающих обществах?
Миграционные вызовы - это зло или благо для развития экономики? Играет ли труд мигрантов важную роль в экономике страны? Легализация мигрантов - на пользу или во вред принимающим обществам?
- сокращение коррупции и злоупотреблений в сфере трудовых отношений;
- устранение возможности эксплуатации мигрантов (низкая заработная плата, плохие условия труда и т.д.) - происходит рост заработной платы для всех трудящихся, создаются новые рабочие места, повышается безопасность на рабочих местах;
- дополнительные поступления в бюджет в виде налоговых выплат;
- уменьшение теневой нагрузки на социальную сферу принимающих обществ;
- снижение уровня рентабельности в различных сферах экономики из-за невозможности использования дешевой рабочей силы;
- снижение криминогенной обстановки в крупных городах, и др.
Должны ли мигранты сохранять собственные обычаи и традиции без новаций или стараться адаптироваться к обычаям и традициям принимающих обществ?
Как отражается отток большого числа работоспособного населения на экономике их собственных стран? Какие социальные проблемы этот процесс порождает в самих этих странах?
Каким образом миграции влияют на экспорт идей радикального ислама из стран Центральной Азии и Кавказа в Россию и наоборот?
Перспективы дальнейшего взаимодействия на постсоветском пространстве. Нуждаются ли независимые государства на постсоветском пространстве, прежде всего Россия, в политике мультикультурализма для формирования гражданского общества? Меры противодействия нетерпимости и ксенофобии по отношению к трудовым мигрантам, представительных "других" этнических культур, конфессий, разного рода меньшинств и т.д.

16-30-17.00 Заключение. Основные выводы и рекомендации

Юрий Московский,
Фонд развития международных связей "Добрососедство"

Док. 668099
Опублик.: 06.12.13
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович
  • Аликберов Аликбер Калабекович
  • Мукомель Владимир Изявич
  • Абашин Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``