В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сказка без слов. Назад
Сказка без слов.
Наверное, команду дали свыше. Мол, не одному отвечать перед "лекторатом". Сообча надо правду ладить.

Ну, ладно, привыкли к новогоднему посланию. Тем более юбилейному, проглотили. А тут новой инновацией навернули. В геройском регионе губернатор собрал писачью братию. Не всех, а как высказался товарищ в одном из районов области, системно думающих.
А это про тех, кто смотрит в одну сторону. И для примера старейшего лидера коммунистической партии привёл. Мол, справно вопросы решаются. Кивает товарищ, не возражает и речь не перебивает. А кто против власти губернаторской, как с ними работать? Только сотрясают устои государевы.
Так вот. Вопросы всем раздали, и давай отчёт справлять. Вопросы не то чтобы колючие, но в свете так сказать, современности. Мол, почему в снегу утопли? Оказывается, министерства и правительство тут ни при чём. Техника подвела, да и кто знал, что зима будет в декабре? Но ведь справились! И общественные дедули - бабульки поспособствовали. Главный телевизионщик края головкой кивает, сельским хозяйством интересуется. Тут вторит самый правдивый редактор области. А губернатор, так и шпарит про зерно молодецкое. Молоко стопроцентное, да плавно на миллиарды строительные сползает. А тут... гардероб для лапши, вешай, только не ленись. Уши тяжелеют, ручки скрипят, благодать стелется. Слушаешь, и потихоньку начинаешь верить сказке, которая стелется. Завод алюминиевый вспомнили, который закрылся.
- Не волнуйтесь, товарищи. На электричество цены растут, а на алюминий падают. Не рентабельно. Потому заводчане дружной колонной идут осваивать рабочие места на завод "Красный октябрь".
- В сельском хозяйстве думали завод по переработке томата ладить. А он потребляет за год столько сырья, что нам его пятилетку надо выращивать.
И плавно к другим темам. Тут и до строительства очередь дошла. Справно идут дела в этой отрасли. Дома строятся, рабочие места растут, и тем же лесом под флагшток.
И ни один из присутствующих не поинтересовался, что сделано в плане того, чтобы более конкретно рассказать о строительном подвиге горожан. Но, если не знаешь тонкостей в строительстве, то трудно его задать, а может подобный вопрос не планировался организаторами, не столь важно. Пришли к назначенной цели.
Любая проверка, будь то прокурорская или ещё какая, легко может определить, кто и какими силами ведет строительство дома. Не секрет, раньше в городе была мощная строй-компания. Потом её модернизировали, говоря современным языком. А по простому, растащили. Нынче дело обстоит так.
Частник, управа, администрация, любой денежный мешок, начинает возводить дом. Проект нарисовали, коммуникации согласовали, соседним жителям строительства рот заткнули. Дальше мешок с деньгами ищет рабочую силу. Да чтобы она была дешевле, согласно закону рынка. А тут и подворачивается молодец-бессребреник, сват, брат, и просто нужный человек. Садятся за стол и после условий, по рукам вдарились. А они простые. Из денег на строительство, нужно позолотить ручку за договор, разрешение на строительство, на махорку и прочие памперсы. Бессребреник так же в рынке соображает и пользуется в ночное время модными штучками. Фирма, есть, но в штате бухгалтер, кассир и руководитель. А вот с работягами напряженка. Ежели наберёшь бригаду-другую, то за каждого мужика надо налог платить, согласно штатному расписанию. Да если он приезжий, чего доброго жильё предоставить. Да чтобы после работы в ванне полоскался. Накладно. Потому, не сомневаясь, набирает наш победитель тендера товарищей с зарубежья. Конечно, европеец мордой будет ворочать. Как и православный сельской глубинки. А жители тянь-шаньских гор будут рады и углу подвального помещения, а в летнее время и не чураются городского сквера. Да не одна тысяча, десятки. И какая прибыль или услада коренному населению?
При таком раскладе, нужны ПТУ, где готовят каменщиков и сварщиков. Штукатуров-маляров ? Конечно, нет! И вся забота о профессионально-техническом образовании, всего лишь пустой звук. Извинимся перед организаторами сказочной байки за отступление и далее, к "баранам"
Второй вопрос - оплата за труд. Нынче ОТК нет, чтобы проверить качество строительства. Есть люди, которым чем больше огрехов, тем лучше. Плохая штукатурка, кривая плитка, всё это повод для снижения стоимости работы. Крутится бригадир, извивается, наконец, соглашается с недостатками.
- Дык, кроме зиндана, мои каменщики нечего и не выкладывали.
После перепалки, приходят к общему знаменателю и, оказывается, платить то нечем. Не совсем нечем, а на "анакому" хватает и слава аллаху. Гастербайтер продолжает гнуть спину далее. Ненавидя ни Россию, ни православие, ни обычаи и нравы. Но, дома ещё плоше. И тянутся к нам семьи, тут рождаются ребятишки, идут в школы, садики, выполняя завет ВВП о демографии. Может, утрирую, но пойдём дальше.
Итак, ответа нет, да его и не задавали. Потому как ещё раз повторяю, собрались системные товарищи.
Остановился губернатор о скором денежном дожде в свете предстоящих событий. Старенький стадион с олимпийской чемпионкой будут реконструировать. Дело хорошее, но опять вопрос. Какими силами, и кто конкретно? И так ли важна эта реконструкция? Важна, очень! Почему? Да только на слом ветхого строения можно столько вбухать капитала, что ни одна проверка не усомнится в содеянном. Для образности, помните фирму Корейко: одна бочка чуть выше другой стоит. Из верхней по шлангу водичка журчит. Мальчонка следит, чтобы нижняя не переполнялась. Потому как только надо, черпает ведром и выливает воду обратно, в верхнюю бочку. Вот что то подобное на любом ремонте, реконструкции, реставрации. Не определишь, надо или нет производить тот объём, который нарисован в умных бумагах. И сделали ли его.
Опять вопроса нет, и дальше, к приятному.
- Вы много проехали районов! Как в целом к вам отнеслось население? - вопрошает журналистка, ясными очами поедая ответчика.
- Мне понравились поездки. Встречают душевно и приглашают ещё и ещё! Но мы в долгу перед сельскими жителями. У трети посёлков области нет даже дорог с твёрдым покрытием! Но будем стараться.
И сроки указал, и печаль проявил.
- В детстве, на Новый год, о чем мечтали?
- О конфете "Гулливер", - смутился, - Были раньше такие. Чуть больше "Мишка на севере".
По залу улыбки, мирное бормотание, "чегоизволительные" улыбки. Хорошо работать с системными товарищами. С оппозицией накладно будет!


О.Круг.

Док. 668426
Опублик.: 18.12.13
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``