В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Московский: Мигрантам не дадут работу в РФ, если они скроют цель приезда Назад
Юрий Московский: Мигрантам не дадут работу в РФ, если они скроют цель приезда
Мигранты, скрывшие при въезде в Россию, что приехали на заработки, не смогут получить разрешения на работу. Зачастую приезжие из стран СНГ не раскрывают своих намерений при пересечении границы из опасений усиленного контроля со стороны российских властей. Сегодня в России более 11 миллионов иностранцев, из них почти 4 миллиона входят в "группу риска"

Гастарбайтеры, скрывшие реальную цель въезда на территорию России, не смогут получить легального разрешения на работу. Об этом заявил руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. По его данным, в России сегодня находится более 11 миллионов иностранцев, из них почти 2 миллиона имеют разрешение на работу или патент. Если исключить ту часть людей, которая приехала на учебу, лечение, в гости к родственникам или в качестве туристов, остается еще 3,6 миллиона человек, которых в ФМС называют "группой риска".

Ужесточение правил выдачи разрешения на работу обсуждалось уже давно, комментирует директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство" Юрий Московский.

"Заявленная цель должна соответствовать реалиям. Кроме того, человек, который едет на работу в Российскую Федерацию, должен пройти, на мой взгляд, так называемую предполетную подготовку в выносных единых миграционных центрах. Там он должен пройти предварительный медосмотр, там же должны проверить, не внесен ли он в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации".

По данным ФМС, с начала года въезд в Россию был закрыт для более чем 390 тысячам иностранных граждан. Еще 50 тысяч были депортированы. Однако у мигрантов могут быть разные причины, почему они оказались в затруднительном положении. Нельзя сразу всех лишать возможности работать, считает эксперт Фонда "Миграция XXI век" Василий Кравцов.

"Мне кажется, что в данной ситуации нужно использовать опыт западных стран, в том числе наших соседей из СНГ, например Казахстана, и провести миграционную амнистию, то есть амнистировать тех людей, которые здесь давно находятся и не могут легализоваться. А кто не легализовался, тогда уже усиливать ответственность и применять соответствующие меры".

На данный момент ФМС уже провело некоторые важные изменения. Например, срок пребывания для граждан СНГ был увеличен до 120 дней. Нарушители попадают в "стоп-лист", а при дальнейших нарушениях лишаются права на въезд в Россию от 3 до 10 лет. Попытка проникновения в Россию во время действующего запрета на въезд является уголовным преступлением.

Док. 668598
Опублик.: 24.12.13
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович
  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``